АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы и собственный капитал организации. Особенности формирования финансовых ресурсов в организациях потребительской кооперации

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  5. II. Интернет-ресурсы
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. Oанализ со стороны руководства организации.
  10. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V. Финансовые условия участия в Конкурсе

Финансовые ресурсы - это совокупность собственных денежных доходов, привлеченных и заемных средств,предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования будущих затрат и расширению воспроизводства.

По своему происхождению финансовые ресурсы распределяются на собственные (внутренние), включающие прибыль и амортизационные отчисления и привлеченные на разных условиях (внешние). Привлеченные источники формирования собственных ресурсов делятся на собственные, заемные, бюджетные ассигнования. Собственный капитал - это часть денежного капитала (пассива) предприятия. Собственный капитал — резервы и ресурсы предприятия, стоимость его имущества, полностью находящаяся в его собственности. Разность между стоимостью всего имущества по балансу (актив), включая суммы не востребованные должников и всеми обязательствами предприятия на данный момент.

Собственный капитал состоит:

Уставный капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Фонд денежных средств и нераспределенной прибыли

Централизованные источники финансирования.

Добавочный капитал - образуется за счет прироста стоимости имущества, от повышения рыночной цены акций, переоценки основных фондов и безвозмездных получения денежных и других ценностей.

Резервный капитал - 5% от чистой прибыли. До 1997 года был целевой с налоговыми льготами.

Необходимо создание фонда накопления в соответствии с учредительными документами.

Фонд потребления - социальные нужды, объекты непроизводственного потребления.

Одной из распространенных форм некоммерческих организаций в России является потребительский кооператив.

Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Действует потребительский кооператив на основе устава, в котором отражаются размеры вступительных и паевых взносов.

Источниками финансовых ресурсов потребительского общества являются:

вступительные и паевые взносы пайщиков; прибыль, полученная от торговой и иной деятельности (этот источник не исключается, если получение прибыли — дополнительная цель деятельности кооператива, ради которой он создан); заемные и привлеченные денежные средства и средства, полученные в порядке государственной поддержки.

Таким образом, паевые взносы и прибыль являются основными источниками самофинансирования потребительского общества.

Доходы потребительского общества, полученные от торговой и иной деятельности, после внесения обязательных платежей в бюджет направляются в фонды потребительского общества и на кооперативные выплаты.

В потребительском обществе формируются денежные фонды: паевой фонд, неделимый, резервный, социальной сферы и иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества (фонд подготовки кадров, НИОКР, фонд стимулирования пайщиков, фонд финансирования капитальных вложений).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)