АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие основные фонды

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IX. Прочие расходы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.д.), создают условия для его нормального осуществления и хранения и перемещения средств труда. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). Основная масса производственных основных фондов сосредоточена в активной части. Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, школы, больницы и др.), но находятся в ведении предприятий.

Источниками финансирования воспроизводства основных средств являются собственные и заемные. Воспроизводство имеет две формы:

- простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств соответствуют по величине начисленной амортизации;

- расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных средств имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся:

- амортизация;

- износ нематериальных активов;

- прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы.

К заемным источникам относятся:

- кредиты банков;

- заемные средства других фирм;

- долевое участие в строительстве;

- финансирование из бюджета;

- финансирование из внебюджетных фондов.

Вопрос о выборе источников финансирование капитальных вложений должен решатся с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов; экономических интересов инвесторов и заимодавцев.
амортизация – это способ распределения суммы износа в течение предполагаемого срока полезной службы основных средств, прямо или косвенно вычитаемой из доходов. Что же касается российского законодательства, то в нем отсутствует четкое определение амортизации.

Амортизация показывает, какая часть из всех затрат, связанных с приобретением основного средства, перенесена на себестоимость продукции и уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому амортизацию могут начислить только те некоммерческие организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Амортизацию нельзя измерить, а можно начислить по установленным правилам.

Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданные по договору аренды (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Начисление амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете производится одним из следующих способов:

¾ линейным;

¾ уменьшаемого остатка;

¾ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

¾ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)