АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный менеджмент и научно-техническая политика

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика британских колонизаторов
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Административный и социально-психологический менеджмент
  10. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  11. Адміністративні методи менеджменту
  12. Азиатский стиль менеджмента

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управле­ния, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его целью являет­ся определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продук­ции (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускае­мой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продук­ции; снятие с производства устаревшей продукции.

Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке страте­гии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития. Осуществление инноваци­онного менеджмента в целом предполагает:

• разработку планов и программ инновационной деятельности;

• наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением;

• рассмотрение проектов создания новых продуктов;

• проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях;

• обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;

• обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом;

• создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем - от идеи до серийного производства продукции.

В современных условиях в инновационной политике крупных фирм отчетливо проявилась тенденция к переориентации направленности научно-технической и производственно-сбытовой деятельности. Она выражалась прежде всего в стремле­нии к повышению в ассортименте выпускаемой продукции удельного веса новых наукоемких изделий, сбыт которых ведет к расширению сопутствующих техниче­ских услуг: инжиниринговых, лизинговых, консультационных и др. С другой сторо­ны, отмечается стремление к снижению издержек производства традиционной про­дукции.

Особенно заметно эти тенденции проявляются в инновационном менеджменте у американских машиностроительных ТНК. Они стремятся за счет монополизации выпуска таких изделий обеспечить бы­струю амортизацию капитала и сохранить лидерство в определенных секторах рын­ка машин и оборудования. Одновременно они стремятся к значительному сниже­нию издержек производства в традиционных отраслях машиностроения в целях по­вышения их конкурентоспособности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)