АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Зарубежные и отечественные концепции психического развития персонала

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Зарубежные концепции психического развития. Классические и современные концепции спонтанности психического развития: концепция рекапитуляции Ст. Холла, теория преформизма К.Бюлера. Теория конвергенции двух факторов (наследственности и среды) и их современные последователи (В. Штерн, А. Анастази). Нормативный подход к развитию психики ребенка. Понимание процесса психического развития в бихевиоризме (Дж. Уотсон, Э. Торндайк) и необихевиоризме (К.Халл, Э. Толмен, Б. Скиннер). Теория классического психоанализа З.Фрейда и его представление о психическом развитии ребенка. Основные понятия и стадии жизненного пути личности в эпигенетической концепции Э.Эриксона. Взаимопроникновение идей психоанализа и бихевиоризма в теориях социального научения. Исходные принципы и ключевые понятия теории интеллектуального развития ребенка Ж. Пиаже. Развитие идей Ж. Пиаже и их критика в современной психологии. Концепция социально-исторической обусловленности развития психики в школе А. Валлона.

Концепции психического развития в отечественной психологии. Теория культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского. Понятие о высших психических функциях, закон развития высших психических функций. Источники, движущие силы и условия психического развития. Возрастная периодизация в трудах Л.С. Выготского. Проблема сензитивных периодов. Понятие «социальной ситуации развития» и зоны ближайшего развития. Ведущая роль обучения в психическом развитии.

Принцип социально-исторического детерминизма развития психики человека в современной отечественной психологии. Проблема движущих сил психического развития. Роль деятельности в психическом развитии ребенка (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Понятие ведущей деятельности (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Условия, источники, движущие силы психического развития и их взаимоотношение в реальном процессе развития. Психическая деятельность как интериоризация внешней, предметной деятельности субъекта. Теория планомерного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин).

Периодизации психического развития на основе выделения ведущего типа деятельности (Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина) как попытка преодоления дуализма в понимании соотношения развития аффективно-потребностной и познавательной сфер. Периодизация и детерминанты развития личности в концепции А.В. Петровского. Современное состояние проблемы периодизации в отечественной психологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)