АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Проблемы возраста и возрастной периодизации

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  7. XX век: судьба проблемы бытия
  8. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  9. Актуальные проблемы образования в России
  10. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  11. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  12. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы

Понятие "возраст". Абсолютный и условный возраст. Многомерность и гетерохронность возрастного развития. Историческая, социальная и культурная обусловленность возрастных категорий. Периодизация психического развития. Проблема построения современной возрастной периодизации и выделения отдельных фаз жизни, критических моментов и сензитивных периодов в психическом развитии.

Проблема возрастного нормирования. Общие характеристики и критерии оценки периодов жизни. Возрастные пределы в государственном законодательстве и других сферах жизнедеятельности.

Проблема воздействия на возрастную динамику. Факторы риска психического развития. Феномен ускорения процесса развития: акселерация. Замедленное психическое развитие.

Тема 4. Особенности психического развития человека на различных этапах онтогенеза

Развитие психики в период детства.

Общая характеристика социальной ситуации развития и ведущей деятельности в детстве. Основные закономерности и стадии развития психики (Л.С. Выготский, И.Х. Швачкин, Д.Б. Эльконин).

Развитие психических функций в процессе развития. Личностные новообразования. Кризисы детства.

Психология юношеского возраста.

Проблема перехода от подросткового к юношескому возрасту в отечественной и зарубежной психологии. Ведущая деятельность. Профессиональная направленность как ведущее новообразование юношеского возраста. Психологические особенности выбора профессии. Развитие потребности в общественной жизни и формы участия юношества в общественных организациях. Индивидуальные различия в темпах и характере физического, умственного и социального развития. Развитие самосознания и образа "Я".

Психология зрелого возраста.

Общие условия перехода к зрелости. Особенности психической деятельности и развития психических процессов в период зрелости. Критика понимания зрелости как "психической окаменелости". Формы и методы обучения взрослого. Формы участия в общественной жизни. Типы коллективов взрослых: семья, производственные коллективы и пр. Значение собственной активности в профессиональной деятельности для развития человека как личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Индивидуальные и половые различия в характере физического, умственного и социального развития. Периодизация периода зрелости. Проблема нормативных кризисов зрелого возраста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)