АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямое и переносное значение слов

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Опровержение тезиса (прямое и косвенное)
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. Write ('Значение В-',В)
  7. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. А.) Значение Психической Энергии
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Многозначность слова характеризуется связанностью и производностью всех лексических значений, так что все его значения объединяются на общей семантической основа. Прямое значение слова(номинативное, основное, первичное)-такое лексическое значение, которое обладает непосредственной предметно-понятийной отнесённостью. Прямое значение может быть мотивированным и нет, производным и непроизводным.

Прямое значение слова является мотивированным, когда сохраняется словообразовательная структура слова или сочетания слов, на базе которых возникло данное слово, причем словообразовательное значение входит как компонент в лексическое значение. «Учитель» и все его производные- лицо, которое учит. «Очковтирательство»-от «втирать очки». Слова «спица», «белый», «портной» имеют немотивированные лексические значения. Прямое немотивированное значение устанавливает лишь традиционную ассоциативную связь смежности между звуковым обликом слова и понятием.

Производное и переносное значение иногда отождествляют. И то, и то являются вторичными, возникшими на базе как прямых, так и переносных первичных значений. Но! Производные значения бывают прямыми и переносными.

*получает переносное значение.

Переносное значение обладает тройной соотнесенностью, направлено не только на предмет и понятие, но и на прямое значение. Переносное значение выражает отношение к предмету и понятию, которое часто бывает эмоционально-оценочным(«сокол»=молодой мужчина, «голубка»=женщина)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)