АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивировка и Внутренняя форма слова. Деэтимологизация и её причины. Примысливание мотивировки

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Опорная информация

Мотивировка-заключенное в слове и осознаваемое говорящими обоснование звукового облика этого слова, указание на мотив, обусловивший выражение данного значения именно данным сочетанием звуков.

Мотивировка, опирающаяся на реальный признак-реальная. Встречается фантастическая мотивировка, отражающая мифические представления, поэтические вымыслы, легенды(дни недели в англ.)+формальная мотивировка(хз,откуда)

Разные бывают способы языкового выражения мотивирующего признака. Она может имитировать(так возникают звукоподражательные слова)-изобразительная мотивированность. Чаще-описательная,т.е. описание мотивирующего признака с помощью обычного, незвукоподражаемого,слова. Это можно и наблюдать

1)при употребления слова в переносном значении

2)в производных и сложных словах. Они мотивированы связью с теми словами, от которых образованы.

Описательная мотивированность ограничена-в конечном счёте опирается на немотивированное слово. Все незвукоподражательные слова, непроизводные с точки зрения совр.языка, употреблённые в прямом значении, являются немотивированными.

Отличие мотивировки от значения видно, когда одно и то же значение мотивированно в разных языках или словах-синонимах по-разному. Но нередко слова с разным значением имеют очень сходную мотивировку. Значение, которое слово могло бы иметь в соответствии со своей мотивировкой и словообразовательной структурой, почти всегда шире того, которое оно фактически имеет в языке(молочником может быть всё, что относится к молоку, однако это только человек и сосуд)

Мотивировку иногда называют внутренней формой слова.

В.Ф.С. называют мотивировку лексического значения слова его словообразовательной и семантической структурой. Так, слово «белить» сохраняет внутреннюю форму. Внутренняя форма вскрывает какой-то признак предмета, на основе которого произошло наименование. Объективные свойства предметов и их осознание являются определяющими при наименовании. Однако образ предмета отображается односторонне, поскольку предмет в названии представляется только через 1 признак. Так как внутренняя форма указывает лишь на 1 признак, то один и тот же предмет может иметь несколько названий. Так возникают синонимы и слова разных языков, нередко имеющие разную внутреннюю форму.

В.Ф.С. и его лексическое значение могут не совпадать, поэтому возникает синонимическая близость слов с разной мотивировкой, а с другой стороны-разные лексемы с однородной внутренней формой.

В.Ф.С. присутствует в момент его создания. В ходе истор. развития происходит процесс семантического опрощения, в результате которой возникают немотивированные слова. утрата В.Ф.С. связана с изменением морфемного строения слова, его фонетическими и семантическими изменениями. Например:

1)выходит из употребления слово, от которого было произведено данное слово, либо утрачивается прямое значение.

2)предмет, изменяясь, теряет признак, по которому он был назван.

3)избыточность, ненужность мотивировки с того момента, когда слово становится привычным. Без мотивировки слово не возникает, но слово изменяется, становится общедоступным, и мы редко вспоминаем о мотивировкеL

4)при заимствовании слов из другого языка(кроме случаев, когда заимствуется слово, мотивирующее данное)

Увеличение кол-ва немотивированных слов происходит в результате деэтимологизации и заимствования слов. Чтобы определить внутреннюю форму заимствованных слов, надо знать словообразовательную структуру и значение слов тез языков, из которых они были заимствованы.

Деэтимологизация—историческое изменение словообразовательной структуры и значений слов, которое приводит к разрыву связей между родственными словами и образованию немотивированных производных основ, которые выступают в современном языке как новые, самостоятельные корни. У слов «завтра/утро», «спичка/спица», «узел/связь» казалось бы, самостоятельные корни. У них мы можем заметить морфемную членимость, но она не дает нам семантических связей, словообразовательной производности и мотивированности. Мы можем предполагать, что одно произошло от другого, но значения этих пар настолько разошлись, что производящее слово не мотивирует производного.

Забытая внутренняя форма может возрождаться при образовании новых слов, оживляющих её, или при специальном внимании к ней. Так, оживляется внутренняя форма научных терминов, имен собственных, если родители ходят назвать ребёнка и присвоить ему тем самым определённые качества.

С фактами оживления внутренней формы связано явление народной этимологии. Это-ложное этимологизирование, примысливание, установление В.Ф.С. там, где его нет. Часто подвергаются заимствованные слова-в них устанавливаются морфемы родного языка на базе звуковых и смысловых ассоциаций(колики).

Выяснением забытых и утраченных мотивировок, исследованием происхождения слов занимается этимология.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)