АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стилистическая и хронологическая дифференциация словарного состава

Читайте также:
  1. А) Переподготовка руководящего состава.
  2. Внутриклассная (внутрипредметная) дифференциация (Н.П.Гузик)
  3. Вторая типовая стратегия: дифференциация
  4. Вых систем и традиций. Дифференциация правовой регламента-
  5. Геохронологическая и стратиграфическая шкалы
  6. Геохронологическая шкала
  7. Глава IV. Прогрессивная дифференциация индивидов и рас
  8. Дифференциация доходов населения
  9. Дифференциация заработной платы
  10. Дифференциация Земли
  11. Дифференциация и интеграция
  12. Дифференциация и интеграция

Слова могут противопоставляться и объединятся не только по грамматическим и лексическим признакам, но и по сфере употребления. Слова телега и самолёт отличаются друг от друга временем возникновения, «любовь» и «долг» вызывают положительное отношение, а «бездельник» и «лоботряс»-отрицательное. Но оценка слов зависит от того, какое место оно занимает в стилевой системе современного литературного языка, в каких стилистических контекстах чаще встречается.

Стилистическое расслоение лексики делит все слова на книжные и разговорные. Эти два противопоставленных друг другу пласта отличаются также сферой употребления и экспрессией.

Книжная лексика используется прежде всего в литературно-письменной и приподнятой устной речи-в научной и публицистической речи, в деловых документах, в языке художественных произведений.

1)Терминологическая лексика. Это философская терминология, общественно-политическая терминология, общеупотребительная техническая терминология, а также общеупотребительные термины частных наук.

2)Историзмы и экзотизмы. Слова, обозначающие жизнь прошлых эпох и других народов.

3)Архаическая и поэтическая лексика. Слой поэтической лексики, употребляемой чаще всего в стихотворной речи, был создан в конце 18-начале 19 века.

Разговорная лексика используется в непринужденной беседе, обычно на бытовую тему, поэтому этот стилистический пласт лексики называют разговорно-бытовым. Разговорная лексика, будучи употребленной в научной или деловой речи, снижает стиль, придает фамильярный характер.

 

1)Просторечная лексика. Общие разговорные слова, выступающие синонимами нейтральных слов. Это- самый обширный разряд разговорной лексики, активно пополняющий язык стилистически и эмоционально-оценочно окрашенными словами. Делится на разговорно-просторечную и литературно-просторечную.

2.Вульгаризмы и жаргонизмы. Эти слова-за пределами литературной нормы. В языке худ. произведений обозначают грубость, резко отрицательную оценку. Жаргонизмы употребляются в худ. произведениях как слова соответствующих персонажей. Обычную речь это принижает.

3)Диалектизмы(областные слова, провинциализмы).Встречаются в разговорной речи отдельных местностей, особенно сельских. Будучи употреблённым в тексте, рассчитанном на широкого зрителя, диалектное слово становится диалектизмом. В худ. произведениях-средство создания речевой характеристики персонажа или создания местного колорита.

Вторая особенность словарного состава-его большая историческая подвижность. Проявляется в постоянном обогащении языка новыми словами и их значениями, в снижении употребительности и устаревании слов и значений. Везде есть устаревшие слова и неологизмы.

Среди устаревших слов-архаизмы(устаревшие слова, которые сохраняются как стилистическое средство),историзмы-устаревшие слова, обозначающие реалии и понятия прежних эпох, вышедшие в настоящее время из употребления.

Им противостоят неологизмы-новые слова, а также новые значения и формы уже существующих слов. В самом широком смысле-всякое новое значение и форма. В этом смысле есть неологизмы лексические, словообразовательные, фонетические, морфологические и синтаксические. В узком-только лексические и семантические.

Понятие неологизма-сугубо историческое. «Луноход» не осознается как недавнее, хотя создано недавно. Более того, есть слова из 20 века, что уже историзмы. Каждый переломный момент приносит новые слова, которые входят в С.С.Я. как общеупотребительные, или сохраняются как слова стиля и индивидуальные слова, или устаревают, переходя в историзмы и архаизмы.

Поэтому есть неологизмы языка и авторские новообразования(индивидуальные неологизмы).Не все приживаются. Индивидуальные речевые неологизмы-окказионализмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)