АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умысел. Формы вины. Виды умысла

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. А) Формы существования
  9. А. Виды и формы страхования
  10. Авторитаризм и его формы
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)

В соответствии со ст. 25 УК РФ преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совер-шенное с прямым или косвенным умыслом. Умысел делится на эти два вида в зависимости от отношения к по-следствиям совершенного преступления.

- Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опас-ность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опас-ных последствий и желало их наступления.
Для определения прямого умысла, как и любой другой разновидности вины, используется содержание ин-теллектуального и волевого моментов.
Интеллектуальный момент прямого умысла заключается в осознании лицом общественной опасности сво-его действия (бездействия) и предвидении возможности или неизбежности наступления его вредных последст-вий.
Волевой момент прямого умысла характеризуется желанием наступления преступных последствий. Это желание предполагает целенаправленную деятельность виновного. Соответствующее преступное последствие является для него осознанным и целенаправленным результатом его общественно опасного поведения.
Содержание прямого умысла может меняться в зависимости от конструкции конкретных составов престу-пления.
В преступлениях с материальным составом содержатся все три признака прямого умысла, поскольку их объективная сторона включает в себя помимо общественно опасного деяния преступное последствие и причин-ную связь между ними (ч.1ст. 105 УК).
В преступлениях с формальным составом прямой умысел характеризуется тем, что виновное лицо:
а). сознавало общественно опасный характер своего поведения;
б). желало его совершения.
Предвидение возможности или неизбежности наступления последствий в формальных составах от субъек-та не требуется (При разбое виновный имеет цель завладеть чужим имуществом путем нападения. Содержание его прямого умысла характеризуется сознанием, что он совершает нападение и желает совершить такое нападе-ние с целью завладения имуществом. Для признания этих действий преступными завладения имуществом не требуется. “Желание деяния”).

- Косвенным признается такой вид умысла, когда лицо осознавало общественную опасность своих дейст-вий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но соз-нательно допускало их либо относилось к ним безразлично (ч.3 ст. 25 УК).
Косвенный умысел, как и прямой, складывается из волевого и интеллектуального моментов. В интеллекту-альный момент входят – осознание общественно опасного характера деяния и предвидение его последствий, в волевой - сознательное их допущение либо безразличное к ним отношение, т.е. от прямого косвенный умысел отличается характером предвидения преступных последствий.
Но основное отличие прямого умысла от косвенного содержится в волевом моменте. При косвенном умыс-ле лицо не желает наступления предвиденных последствий, но сознательно их допускает либо проявляет к ним полное безразличие.
Нежелание наступления преступных последствий при косвенном умысле, означает, что лицо не заинтере-совано в их наступлении, но относится к ним безразлично и тем самым допускает возможность их наступления либо даже и не желает их наступления, но рассчитывает на их случайное предотвращение, надеется на “авось” (поджог дома, в котором находятся люди).
Деление умысла на прямой и косвенный имеет важное значение для квалификации преступлений, индиви-дуализации уголовной ответственности и наказания, для отграничения умышленной вины от неосторожной, для отграничения покушения на преступление от оконченного преступления.

- В теории уголовного права и судебной практике встречаются и другие виды умысла.
а). по времени возникновения и формирования прямой умысел делится на заранее обдуманный и внезапно возникший.
Заранее обдуманный умысел имеет место тогда, когда виновный предварительно обдумал совершение пре-ступления. Это умысел, реализованный через определенный промежуток времени после его возникновения. В течении этого времени субъект обдумывает и вынашивает планы и способы совершения преступления, подбира-ет орудия, соучастников и т.д. Преступления с таким умыслом представляют повышенную опасность.
Внезапно возникший умысел характеризуется тем, что он возникает внезапно и сразу же реализуется. Он формируется под провоцирующим влиянием конкретной жизненной ситуации, реализуется немедленно или че-рез непродолжительный промежуток времени (убийство в ссоре).
б). В зависимости от того, насколько конкретно виновный представлял себе общественно опасные послед-ствия своего поведения, умысел делится на определенный и неопределенный.
При определенном умысле виновный четко представляет характер и размер вредных последствий своего общественно опасного деяния, т.е. конкретный определенный результат. Такой умысел может быть простым (ко-гда виновный предвидит наступление одного преступного последствия – смерть) и альтернативным (когда ви-новный предвидит наступление двух или более преступных последствий – либо смерть, либо вред здоровью).
При неопределенном умысле преступное последствие хотя и предвидится виновным, но не конкретизиру-ется Ответственность при неопределенном умысле определяется по фактически наступившим последствиям.

Формы и виды вины
Интеллектуальный момент Волевой момент
Прямой Осознание общественной опасности деяния, предвидение возможности или неиз-бежности наступления вредных последствий (материальный состав).
Осознание общественной опасности деяния (формальный состав). Желание наступления вредных последствий (для материальных соста-вов).
Желание совершения этих дейст-вий (для формальных составов).
Интеллектуальный момент Волевой момент
Косвен-ный Осознание общественно опасного ха-рактера деяния, предвидение реальной воз-можности наступления вредных последствий (для материального состава). Нежелание наступления общест-венно опасных последствий, безразлич-ное отношение к их наступлению, соз-нательное допущение или надежда на случайное предотвращение.
Легко-
мыслие Осознание общественно опасного ха-рактера совершаемого деяния, предвидение абстрактной возможности наступления вред-ных последствий (для материальных соста-вов). Нежелание наступления общест-венно опасных последствий надежда и расчет на объективные факторы, спо-собные предотвратить наступление этих последствий.
Небреж-ность Не осознает общественной опасности совершенного деяния, не предвидит наступ-ления общественно опасных последствий (для материальных составов).
Не осознает общественной опасности деяния, хотя могло и должно было осознать опасность деяния и возможность наступле-ния вредных последствий (для формальных составов). Отсутствие должных волевых усилий для правильной оценки своих действий при наличии необходимости и возможности дать такую оценку и пред-видеть наступление вредных последст-вий.

От преступной небрежности следует отличать так называемый “казус” или случай, иначе невиновное при-чинение вреда. В соответствии с ч.1 ст.28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его со-вершившее, не осознавало и по обстоятельствам не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоя-тельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Вредные последствия могут быть вменены лицу только в том случае, если оно действовало в отношении них умышленно или допустило по неосторожности.
Особую разновидность невиновного причинения вреда предусматривает ч.2 ст. 28 УК. Деяние признается совершенным невиновно и в тех случаях, когда лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступ-ления общественно опасных последствий своих действий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим признакам. Такие случаи, как правило, связаны с экстремальными условиями и непомерными нервно-психическими нагруз-ками, испытываемыми лицами (например, в сфере управления транспортом: пилоты, водители, машинисты, авиа-железнодорожные диспетчеры, т.е. те, кто работает с “перегрузкой”). Во многих случаях эти лица могут предви-деть наступление общественно опасных последствий, но предотвратить их не могут. Субъективное состояние такого лица является критерием для признания его невиновным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)