АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки функциональной готовности

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. А) Классические признаки воспаления
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Административный договор: понятие, виды, признаки
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  7. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  10. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ

1) Состояние здоровья детей до­школьного и младшего школьного возраста.

Здоровье детей - состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких – либо болезненных изменений. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние телесного, душевного и социального благополучия.

По некоторым данным в первые клас­сы школ приходит до 80% детей нездо­ровых, имеющих те или иные функци­ональные нарушения или хронические заболевания.

Безусловно, здоровье формируется еще в период вынашивания плода и в первые годы жизни ребенка, т.е. до 3 лет. В последующем периоде на здоровье ребенка в большей степени влияет окружающая среда, т.е. то, что мы формируем вокруг ребенка и для ребенка.

Говоря о здоровье современных школьников и различных технологиях обучения, нельзя не сказать о той «фи­зиологической цене», которую платит ребенок за образование. У каждого ученика имеются учебно-познаватель­ные возможности, которые определя­ются психологическими критериями, и физиологические, определяемые функциональными возможностями организма. Педагоги и психологи в по­нятие «возможности» вкладывают учебно-познавательные свойства лич­ности, тогда как врачи и физиологи - тот уровень здоровья, который опреде­ляет и отражает «физиологическую стоимость» для детского организма реализации его учебно-познаватель­ных возможностей.

Врачи считают, что учебно-познавательные возможности при сниженных функциональных воз­можностях у не совсем здоровых уча­щихся являются фактором риска для прогноза их здоровья и должны быть учтены при повышении уровня учеб­ных требований к таким детям. Конечно же, у детей разные учебно-познавательные и функциональные возможности. Но, к сожалению, при поступлении ребенка в школу именно его функциональные возможности, уровень его здоровья далеко не всегда принимаются во внимание педагогами, психологами, родителями.

Исследования показывают, что среди 6-лет­них детей количество функциональ­но не готовых к школе намного боль­ше, чем среди 7-летних.

В настоящее время общепризнано, что здоровье детского населения ха­рактеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но так­же гармоничным и соответствующим возрасту развитием, нормальным уровнем функций организма. При оценке состояния здоровья детей учитывают следующие критерии: уровень функционального состояния основных систем организма, наличие или отсутствие хронических заболе­ваний, уровень достигнутого физичес­кого и психического развития и степень его гармоничности, степень сопротивляемости организма неблаго­приятным воздействиям. Исходя из указанных критериев выделяют сле­дующие группы здоровья:

  • 1-я группа - здоровые дети, с нор­мальным развитием и нормальным уровнем функций;
  • 2-я - здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфо­логические отклонения, а также сни­женную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям;
  • 3-я - дети с хроническими заболе­ваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными воз­можностями организма;
  • 4-я и 5-я группы здоровья пред­ставлены детьми, имеющими выра­женные нарушения в состоянии здо­ровья и развития, несовместимые с обучением в массовых образователь­ных учреждениях.

2) Уровень развития речи также яв­ляется надежным и информативным критерием «готовности к школе». В до­школьном возрасте речь начинает вы­полнять функцию планирования и ре­гулирования деятельности ребенка, обогащается словарный запас и грам­матический строй его речи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)