АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивационная готовность к школе

Читайте также:
  1. В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  2. В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  3. В подготовительной к школе группе № 10 «Полянка»
  4. В современной школе
  5. В ШКОЛЕ
  6. В школе
  7. В школе для арбитров
  8. Взгляд на проблему темперамента в психофизиологической школе Теплова Б.М.
  9. Вопрос 70. Обучение детей с недостатками зрения в школе
  10. Воспитательный процесс в сельской школе
  11. Гигиена учебных занятий в школе.
  12. Готовность российского общества к информатизации

Проще говоря — это ответ на воп­росы: «Почему ребенок хочет идти в школу? Хочет ли он учиться?»

Большинство детей в школу идти хочет, даже очень. По­этому большинство родителей считают, что мотивационная готовность у ребенка есть. Но это не всегда так.

К шести годам школа для ребенка — в первую очередь символ взрослости. И если развитие ребенка происходит в нормальных, здоровых условиях, у него хорошие взаимоот­ношения с родителями, которым он стремится подражать, то для такого ребенка стать взрослым — желанная цель. А шко­ла приближает его к этой цели. «Я уже большой, я иду в школу!»

Впрочем, бывает и по-другому. Случается, что по нашей взрослой вине ребенок начинает думать, что лучше и легче быть маленьким. «Маленьких не ругают, им все можно, а большим ничего нельзя, их за все ругают». А раз так, ребен­ку совсем не хочется становиться большим, и школа с ее новыми требованиями становится нежеланной. Совсем дру­гое дело, если упоминания о школе, о взрослении связаны с похвалой.

Ребенок может захотеть в школу, потому что все его дру­зья тоже пойдут в школу, потому что ему купят много новых вещей: пенал, ранец, ручки, карандаши. Кроме того, для него интересно все новое и необычное. Такое отношение тоже ес­тественно для ребенка и совершенно необходимо.

Однако важно различать желание пойти в школу и жела­ние учиться. Разница между этими желаниями большая. Же­лание учиться формируется сложнее. Конечно, и здесь боль­шую роль имеют слова и поступки взрослых. Кроме того, на протяжении всего дошкольного детства главная роль в раз­витии этого желания принадлежит игре. Именно она помога­ет ребенку осознать важность человеческих отношений, по­пробовать себя в различных ролях, «примерить» на себя са­мые разные профессии и ситуации. И именно в игре ребенок сталкивается с недостаточностью своих знаний и умений. Где же все узнать? Конечно в школе!

И вот уже ребенок хочет поскорее пойти в школу, чтобы там всему научиться. Вначале он еще не полностью сознает, что ему придется выполнять определенные правила и даже отказываться от некоторых своих желаний (например, поиг­рать в машинки прямо сейчас). К шести годам желание учить­ся формируется у большинства детей в полной мере.

Но если ребенок дома слышит разговоры о том, что в школе скучно, не интересно, что там его ничему нужному не научат, то стремление стать школьником у него пропадает.

Бывает, что ребенок боится идти в школу. «В школе учи­тельница строгая. Она меня ругать будет. Она мне двойку поставит». Причина такого отношения к учебе в школе чаще всего кроется в неправильном домашнем воспитании. Роди­тели, стремясь показать ребенку, как надо и как не надо себя вести в школе, начинают запугивать его. Это очень вредно для всех и совершенно недопустимо по отношению к робким и не уверенным в своих силах детям. «Смотри, как ты неак­куратно сделал. В школе тебе за такую работу двойку поста­вят». После таких слов ребенку становится просто страшно идти в школу. Сколько же потребуется от учителя терпения, внимания, времени, чтобы избавить его от этого страха, что­бы вселить веру в собственные силы! А чего будут стоить самому ребенку первые шаги в школе!

Намного проще было бы сразу сформировать правильное представление о школе, положительное отношение к учите­лю, к учебе, книге.

Существует множество методов, которыми успешно пользу­ются многие семьи. Это чтение всей семьей различных книг, составление личной библиотечки ребенка, и родительские рас­сказы о школьных годах, и т. д., и т. п. Часто детский вопрос, одно из бесконечных «почему», может быть поводом для со­вместного поиска ответа в книге. Путь более трудоемкий на первый взгляд, он может превратиться со временем в исклю­чительно полезную привычку «рыться в книгах» в поисках ответов на самые разные вопросы. Это «вечная» игра «в шко­лу», для которой стоит создавать условия, и участие в ней родителей (совсем не обязательно в роли учителя).

Родители могут задать закономерный вопрос: «Значит ли, что ребенок со сформированной мотивационной готовностью не будет испытывать трудностей при поступлении в школу?»

К сожалению, это не всегда так. В чем же тогда ценность мотивационной готовности? В том, что она является фунда­ментом, на котором развивается интерес к получению знаний в школе. Этот интерес не возникнет на пустом месте. Внача­ле появится интерес к внешней стороне обучения, к школь­ным принадлежностям, правилам, учительнице. Такой инте­рес недолог, он исчезнет, как только ребенок привыкнет к школе.

Его должен сменить интерес к содержанию знаний, к получению новых знаний и умений. А вот он как раз форми­руется на основе мотивационной готовности к школьному обучению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)