АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы психологической подготовки детей к школьному обучению

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Параметрические методы.
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. А. Механические методы
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. Автоматизированные методы анализа устной речи

 

Однако не все дети к началу школьной жизни оказываются готовы к обучению. Таким детям требуется специальная работа по коррекции развития.

Поскольку все компоненты психологической готовности детей к обучению в школе, несмотря на их разнообразие, в совокупности характеризует единое целое — психологическое новообразование кризиса семи лет, — можно назвать и единое средство, используемое при коррекции психологической неподготовленности к школе: это игровая деятельность.

Но, поскольку игра неоднородна, да и сами компоненты психологической готовности к школе весьма разнообразны, можно выделить разные виды игр, способствующих возникновению и развитию отдельных компонентов психологической готовности детей к школе.

Кроме этого, любые виды игры оказывают на развитие ребенка многостороннее действие, поэтому необходимо выделить именно тот аспект в игре, который прямо и непосредственно связан с соответствующим компонентом психологической готовности детей к обучению в школе.

а) Как можно помочь детям, которые не умеют ориентироваться на смысловые связи задачи, а усматривают в задаче лишь наличную, конкретную ситуацию? Для этого в играх с ними нужно использовать приемы, которые помогают ребенку увидеть условность в позиции взрослого (а позиция взрослого— это условная позиция) и условность самой ситуации в целом. Для этого в игру включают ситуации временной задержки: например, ответ на загадку дают не сразу, а лишь после определенного светового или звукового сигнала. Очередь для выступления определяется жребием и т.п.

Однако одним этим приемом не сформировать у детей настоящей произвольности в общении со взрослым. Для этого нужна целая система занятий и игр. Особое место тут занимает сюжетно-ролевая игра. Она предполагает определенные сюжет и содержание, которые задаются и проигрываются разнообразными взаимосвязанными ролями: врач — пациент, шофер — пассажир, учитель — ученик. Таким образом, в основе общения ребенка со взрослым лежат ролевые отношения, возникающие и развивающиеся внутри сюжетно-ролевой игры. Когда ребенок освоит роли с противоположным содержанием (врач — пациент, учитель — ученик), он должен учиться согласовывать и роли с одинаковой направленностью (врач — медсестра, ученики между собой и т.д.).

Особое место принадлежит играм в детский сад и школу, причем каждый ребенок должен побывать во всех ролях — и учителем, и воспитателем, и учеником, и ребенком, посещающим детский сад. Когда ребенок исполняет роли воспитателя и особенно учителя, важно, чтобы он обращал внимание не на форму (звонить в звонок и ставить отметки), а на содержание (придумывать самостоятельно задачи и проверять правильность, сравнивая свое решение с решением другого ребенка или взрослого).

Вообще то, что в игре ребенка выделено особо, — форма или содержание — является, с одной стороны, показателем развития игровой деятельности, а с другой стороны — критерием уровня развития произвольности в общении со взрослым.

При этом надо иметь в виду, что использовать эти приемы возможно лишь с детьми, имеющими определенный уровень развития игровой деятельности. Как правило, дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеют определенный уровень развития игры, хотя и очень низкий. В противном случае, если игровая деятельность у ребенка совсем не развита, требуется его глубокое психологическое обследование со стороны специалиста-психолога.

Проверить уровень развития игровой деятельности можно, предложив ребенку сыграть в какую-нибудь игру. Для этого нужен небольшой, но разнообразный набор игрушек, с помощью которого можно реализовать различные типы сюжетов. При игре ребенка необходимо фиксировать:

1. Как он использует игрушки: игрушки — это цель или средство?

2. Есть ли у ребенка замысел игры?

3. Как он умеет согласовывать ролевые позиции?

Коррекцию можно проводить с детьми, которые умеют действовать по сюжету, с помощью взрослого могут относительно самостоятельно придумать сюжет, согласовывают хотя бы роли с противоположным содержанием, используют игрушки и для разворачивания сюжета, а не только манипулирования ими.

б) Развитию умения действовать по инструкции и выстраивать учебное действие способствуют игры с правилами. Необходимо, чтобы ребенок получил большой опыт участия в таких играх. В игре с правилами, так же как и в сюжетно-ролевой игре, есть два рода отношений — отношения с содержанием дополнительности, соревнования, противопоставления (как правило, это отношения между двумя командами) и отношения помощи, поддержки, совместного движения в общем направлении внутри команды. Для ребенка важны и те и другие отношения, но особое место в психологической подготовке к школе занимают отношения внутри команды, внутри одного коллективного дела. С этой целью нужно предлагать ребенку совместные игры, другую совместную деятельность по правилам. Это может быть любая деятельность — совместное рисование, сочинение сказок и т.д.

Отношения такого рода возможно устанавливать только после тогo, как ребенок научился согласовывать ролевые отношения разного типа. Точно так же, как игра с правилами является определенным этапом в развитии сюжетно-ролевой игры, так и отношения внутри коллективной деятельности связаны с ролевыми играми «генетической» зависимостью. Поэтому такую коррекционную работу можно проводить лишь в том случае, если ребенок уже умеет играть в ролевые игры и общаться внутри игры со сверстниками.

в) Третье направление коррекционной работы связано с необходимостью формировать у ребенка способность к адекватной самооценке.

Ни в коем случае нельзя искусственно снижать самооценку ребенка. Надо учить его видеть других, показать возможность перехода с одной позиции на другую при рассмотрении одной и той же ситуации, помочь ему стать на позицию учителя. Тут могут помочь режиссерские игры.

Режиссерская игра — это игра, где ребенок является одновременно создателем сюжета, постановщиком его (предметным воплотителем) и испытателем всех ролей. Такое обобщенное отношение дает ребенку возможность взглянуть и на себя, и на других со стороны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)