АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кислоты: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. III. Способы очистки.
  4. MathCad: способы решения системы уравнений.
  5. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  6. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  7. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  8. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Акустические свойства голоса
  12. Акустические свойства строительных материалов

Кислоты - сложные вещества состоящие из атомов металла и кислотного остатка 1)по основности:-Одноосновные (HCl, HNO3),- Двухосновные (H2SO4, H2CO3, H2S ),-Трехосновные (H3PO4) 2)по содержанию кислорода (бескислородные, кислородсодержащие) 3)по силе:-сильные (сразу диссоциируют )-слабые 4)по летучести (летучие, нелетучие)5)по растворимости в воде (растворимые, нерастворимые)

Химические свойства: Взаимодействие с основными оксидами с образованием соли и воды: Взаимодействие с амфотерными оксидами с образованием соли и воды: Взаимодействие со щелочами с образованием соли и воды (реакция нейтрализации): Взаимодействие с нерастворимыми основаниями с образованием соли и воды, если полученная соль растворима :Взаимодействие с солями, если выпадает осадок или выделяется газ: Сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей: , (в данном случае образуется неустойчивая угольная кислота , которая сразу же распадается на воду и углекислый газ)

Металлы, стоящие в ряду активности до водорода, вытесняют его из раствора кислоты (кроме азотной кислоты любой концентрации и концентрированной серной кислоты ), если образующаяся соль растворима: С азотной кислотой и концентрированной серной кислотами реакция идёт иначе: Для органических кислот характерна реакция этерификации (взаимодействие со спиртами с образованием сложного эфира и воды): Например, Получение:Получение кислот производят с помощью следующих химических реакций:
- взаимодействие кислотных оксидов с водой:
SO3 + H2O = H2SO4;
CO2 + H2O = H2CO3;
- взаимодействие с солями:
NaCl + H2SO4(конц.) = HCl + Na2SO4 - при этой химической реакции образуется новая более слабая кислота (более слабая, чем серная, но тоже сильная) и другая соль;
- взаимодействие неметаллов с водородом с последующим растворением их в воде:
H2 + Cl2 = HCl (Надо помнить, что само по себе данное химическое соединение - газ хлороводород HCl кислотой не является. Для её образования необходимо полученный газ HCl растворить в воде). Аналогичным образом поступают с газом сероводородом:
H2 + S = H2S;
- оксиление некоторых простых веществ:
P + 5HNO3 +2H2O = 3H3PO4 + 5NO (в этой химической реакции происходит окисление фосфора (P) азотной кислотой (HNO3) до ортофосфорной кислоты (H3PO4) с выделением оксида азота (NO)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)