АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журналистика Тамбовской области: исторические вехи, специфика и тенденции развития, известные имена

Читайте также:
  1. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  2. V2: Вспомогательные исторические дисциплины
  3. А. Известные, сексуально-банальные но смешные.
  4. Билет 21. Специфика становления цивилизации в Восточной Европе.
  5. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  6. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  7. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  8. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  9. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы?
  10. Важнейшие тенденции эк развития кап стран после ВМВ
  11. Важной задачей статистики при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития.
  12. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития

Общая характеристика.Первая провинциальная российская газета «Тамбовские известия».

Печатное дело в Тамбовской губернии обязано своим возникновением тамбовскому наместнику Гаврииле Романовичу Державину. 24 ноября 1787 года на прошение Державина Екатерина II издала Указ об открытии в Тамбове вольной типографии. Первоначально главной задачей типографии, по замыслу губернатора, должна была стать экономическая выгода и устранение бюрократии. В письме ведущему полиграфисту того времени Н. И. Новикову Гавриил Романович писал: "По обширности здешней губернии и по множеству текущих дел весьма много таких бумаг, которые бы через типографию скорее течение свое имели; то ежели усмотрю я выгоду, что дешевле один стан нежели множество пустокормов-подъячих содержать, я бы решился единственно для канцелярского производства завесть здесь типографию". Вместе с печатным станком, типографскими принадлежностями Новиков выслал в Тамбов и обученных людей. Из Москвы же губернатор выписал печатные оригиналы законов, бланков и прочей бумажной канцелярской продукции.

В начале 1788 года типография начала действовать. В ней печатались сенатские указы, предписания наместнического правления и другая различная информация. Например, регулярно выходили в свет листовки содержащие сведения о ценах на хлеб и муку, таким образом, обуздывались непомерные аппетиты провинциальных комиссионеров. По заведенному губернатором порядку, предназначенные для гласности статьи печатались каждую неделю по субботам и воскресеньям. Потом они рассылались городничим, и при оглашении их через земский суд во всем уезде прибивались к стенам в специально отведенных для этого местах в церквях, на базарах и ярмарках для общего сведения. Так вся губерния за кроткий срок узнавала обо всех новостях и событиях…

Эти листовки и положили начало изданию первой тамбовской газеты «Тамбовские известия». Первый номер «Известий» вышел в тамбовской типографии 1 января 1788 года. Редактором газеты в современном понимании этого слова стал сам Гавриил Романович, а работой руководил отставной бригадир Андрей Михайлович Нилов.

Гавриил Державин чуть ли не на полстолетие опередил появление газет в провинциях. Только в 1813 году в Астрахани вышла газета «Восточные ведомости», с момента издания которой большинство историков и начинают летопись провинциальных газет.

Сведения о «Тамбовских известиях», которые дошли до нас, самые скудные. Они приведены в журнале «Русский библиофил» за 1913 год в статье Н.М. Петровского. В газете стали публиковать всю ту информацию, которую прежде размещали на листовках. Появились сводки местных происшествий и статьи о приезжих именитых людях. Система доставки издания до читателя была отработана

хорошо. Большое количество экземпляров рассылалось городничим. Городничие раздавали газеты по присутственным местами и в нижний земский суд. Оттуда со статными драгунами газета уходила во все уголки уезда до земских изб.

Для сбора информации для печати в типографии был учрежден особый стол, прообраз современной редакции, с одним столоначальником и двумя писцами. Все статьи размещались на большом листе и отпечатывались.

Официальная информация была основным жанром первой провинциальной газеты, публиковались и объявления, афиши. Популярны были извещения о подрядах и откупах, о беглых рекрутах и базарных ценах. Светские новости и сплетни узнавались из известий о свадьбах и похоронах, разрешениях и запрещениях имений, о проезжающих через губернию именитых людях. Такой современный газетный жанр, как репортаж, служил в Тамбовских известиях» для сообщения о губернских событиях. Например, в феврале 1788 года была открыта городская Дума в Моршанске. Об этом газета писала подробно с перечислением присутствующих и описанием ритуала открытия.

Газета «Тамбовские известия» внесла большой вклад в культурное, экономическое и социальное развитие Тамбовщины. Замыслам Державина о солидном просветительском вестнике не суждено было сбыться, но газета помогла наладить внутри губернии экономические связи и создать единое информационное пространство. Газета «Тамбовские известия» внесла большой вклад в экономическое и социальное развитие Тамбовщины. Нельзя недооценивать и культурное и образовательное значение публикаций Державинских произведений. И как бы противоречивы не были свидетельства того времени, все историки единодушны в одном – открытие типографии и издание газеты сыграли огромную роль во всех прогрессивных и позитивных процессах державинского времени.

Тамбовская журналистика в советский и досоветский периоды.

Сложившаяся к концу 1920-х годов система периодической печати Тамбовской губернии включала губернские газеты «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Молодой крестьянин», уездные газеты «Наша правда», «Голос пахаря», «Красный звон» и низовую печать (многотиражки и стенгазеты), становление которых проходило в сложных экономических, социальных и политических условиях, что накладывало отпечаток на деятельность местной прессы в целом. Совокупность указанных факторов в период формирования тоталитаризма в СССР обусловила директивные методы работы со стороны партийных органов, требовали постоянных согласований с вышестоящими инстанциями и жёсткого подчинения партийнымуказаниям. Это, с одной стороны, способствовало решению материально-технических и кадровых вопросов при организации печатного дела на местах, с другой стороны, крайне ограничивало свободу творческой работы сотрудников редакций местных газет, целиком подчиняя её задачам партии.

Тамбовская правда» возглавляла сеть периодических изданий на территории Тамбовской губернии, поэтому редакция газеты, в соответствии с рекомендациями ГК РКП(б)-ВКП(б), осуществляла разнообразную деятельность по приобщению местного населения к новым общественным ценностям, формируемым в ходе социалистического строительства.

Низовая печать первого послереволюционного десятилетия (многотиражные и стенные газеты), призванная приблизить партийное руководство к конкретному производству, была наиболее слабым звеном системы. В силу кампанейского характера работы и неподготовленности к такого вида работе как низового звена партии, остерегающегося в условиях становления тоталитарного режима жёсткой критики со стороны парторганизаций, так и рядовых жителей в силу их малограмотности, стенная печать предприятий выходила нерегулярно и не получила должного развития.

Многотиражная пресса получила своё развитие в губернии в самом конце 1920-х годов (1928 г.) и издавалась краткосрочно небольшим тиражом и была ориентирована на рабочего читателя.

Вся деятельность периодических изданий 1920-х годов была направлена на выполнение функций пропагандиста, агитатора и организатора социалистического строительства, которые предписывались партийными органами. Важной составной в этой работе стало рабселькоровское движение губернии, активно формируемое благодаря прессе под руководством губернской и уездных партийных организаций. На основе изученного материала логичен вывод о том, что рабселькоровское движение, как составная часть системы партийно-советской печати в губернии, в первой половине исследуемого периода находилось в зачаточном состоянии, а к концу десятилетия было достаточно слабым. При этом, деятельность участников рабселькоровскогодвижения укрепила позиции местных газет, однако численность участников движения была все же достаточно незначительной на протяжении всего десятилетия. Слабым звеном губернской рабселькории в силу нерешённости проблемы образования и образа жизни населения, был ее социальный состав.


Новый этап в развитии тамбовских СМИ: 1991 – 2001 гг.

Электронные СМИ Тамбовской области. Электронные средства массовой информации В области функционирует региональная сеть телерадиовещания. Большинство местных телеканалов появилось в начале 90-х гг. и успешно функционируют до сих пор. Передающие вещательные станции расположены в Тамбове и городах Тамбовской области - Моршанск, Рассказово, Кирсанов, Уварово, Жердевка, Мичуринск, а также в рабочих поселках Мордово, Токаревка, Мучкапский, Инжавино, Первомайский. Регулярные эфирные телевизионные передачи транслируют ТОГБУ «Телерадиокомпания «Тамбовская губерния» (телекомпания «Новый век»), филиал ФГУП ВГТРК «Государственная телерадиовещательная компания «Тамбов», ООО «Телекомпания «Олимп», ЗАО «Телекомпания «Все для Вас». Диапазон телевещания ВГТРК-Тамбов и телекомпании «Новый век» - более 90% территории области. Радиовещание в области представлено в двух диапазонах – 64-75 МГц и 88-108 МГц. Активно ведут вещательную деятельность 12 радиокомпаний, в наиболее популярных: радио «Россия-Тамбов», «Global FM», «Дорожное радио», «Русское радио», «Авторадио», «Ретро FM», «Эхо Москвы».

 

Качественные и количественные показатели развития.

В настоящее время на территории области зарегистрировано около 110 периодических печатных изданий различных форм собственности. На постоянной основе выходят порядка 90 газет и журналов, которые тематически охватывают спектр от серьезных общественно - политических, информационно-аналитических до развлекательных и рекламных. Периодика общественно-политической направленности представлена в основном областными, районными и городскими газетами, издаваемыми с финансовым участием органов государственных власти и органов местного самоуправления. Наиболее яркие и значимые события жизни региона отражаются на страницах областных изданий «Тамбовская жизнь» и «Тамбовский курьер».
В настоящее время городские и районные печатные средства массовой информации объединены в ОАО «Издательский дом «Мичуринск». В его составе - 25 филиалов и 2 структурных подразделения (газеты «Ровесник», «Город на Цне»). Еженедельный совокупный тираж печатных средств массовой информации ОАО «Издательский дом «Мичуринск»» составляет около 110 тысяч экземпляров. Газеты используют двухцветную печать, ряд изданий выходит в полноцвете. С января 2012 года планируется переход на полноцветную печать всех газет издательского дома. Улучшается дизайн и информационная составляющая изданий. В процессе модернизации производственного цикла инвестиции в основной капитал ОАО «Издательский дом «Мичуринск» составили порядка 26 млн. рублей. На территории области функционируют предприятия и организации, занимающиеся полиграфической и издательской деятельностью, а также реализацией печатной продукции (ОАО «Тамбовская типография «Пролетарский светоч», ОАО «Издательский дом «Мичуринск», рекламно-производственная группа «Юлис», ЗАО НПО «ПК «Спектр», издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета, ОАО «Роспечать», ОАО «Тамбовпечать» и др.). В настоящее время на территории Тамбовской области функционирует региональная сеть телерадиовещания. Передающие телевизионные и радиовещательные станции расположены в городах Тамбовской области - Моршанске, Кирсанове, Уварово, Жердевке, Мичуринске и Тамбове, в рабочих поселках Мордово, Токаревка, Мучкапский, Инжавино, Первомайский.
Регулярные эфирные телевизионные передачи транслируют ТОГБУ "Телерадиокомпания "Тамбовская губерния", филиал ФГУП "ВГТРК "Государственная телерадиовещательная компания "Тамбов", ООО "Телекомпания "Полис", ООО "Телекомпания "Олимп", ЗАО "Телекомпания "Все для Вас". Потенциальный охват населения только одним областным телевизионным каналом "Телевидение Тамбовской области "Новый век" составляет до 90%.Радиовещание в области представлено в двух диапазонах – 64-75 МГц – 88-108 МГц. Активно ведут вещательную деятельность 12 радиокомпаний: радио "Россия-Тамбов", МУ «Радио – Мичуринска», "Global FM", а также региональные представительства радиостанций «Дорожное радио-Тамбов», «Русское радио. Тамбов", «Авторадио - Тамбов", "Love-радио", «Ретро FM Тамбов», "Эхо Москвы в Тамбове", «Европа плюс. Тамбов» и другие.В настоящее время на территории Тамбовской области в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» проводятся работы по построению регионального сегмента сети цифрового вещания.

Районная и городская пресса Тамбовской области.

Сайт top68.ru - это информационно-новостной портал региональных СМИ Тамбовской области

На современного человека сегодня обрушивается масса информации. Получая её - самую разную - из газет, телевидения, интернета, мы всё-таки отдаём приоритет информации новостной. А новости, в первую очередь, нам важны «наши» - чем живут тамбовские города, сёла и посёлки, как видят эту жизнь наши земляки.

Самые свежие новости из глубинки, что называется из первых уст, - конечно, можно узнать из районной газеты. Или - из её электронной версии на нашем сайте. Только здесь мичуринцы прочитают о новостях уваровцев, умётцы найдут что-то интересное для себя, читая котовскую газету, токарёвцы похвалят (или поругают) работу коллег из других районов и поделятся своим опытом.

Достоверную, оперативную, самую полную новостную информацию из любой точки Тамбовщины можно получить только здесь, на сайте ТОП68.

На нашем портале публикуются 27 редакций районных СМИ и одна редакция г.Тамбова. На сайте top68.ru каждая районная газета имеет свою страничку.

"Вестник" - р.п. Первомайский "Новая жизнь" - р.п. Мордово
"Голос хлебороба" - р.п. Умет "Пичаевский вестник" - р.п. Пичаево
"Город на Цне" - г. Тамбов "Притамбовье" - г. Тамбов
"Жердевские новости" - г. Жердевка "Ровесник" - г. Тамбов
"Знамя" - р.п. Дмитриевка "Сельская новь" - р.п. Знаменка
"Знамя труда" - р.п. Ржакса "Сельские зори" - с. Петровское
"Инжавинский вестник" - р.п. Инжавино "Сельские новости" - с. 2-я Гавриловка
"Кирсановская газета" - г. Кирсанов "Согласие" - г. Моршанск
"Маяк" - р.п. Токаревка "Сосновское слово" - р.п. Сосновка
"Мичуринская правда" - г. Мичуринск "Староюрьевская звезда" - с. Староюрьево
"Мучкапские новости" - р.п. Мучкапский "Трудовая новь" - г. Рассказово
"Народная трибуна" - с. Бондари "Трудовая слава" - с. Сампур
"Наш вестник" - г. Котовск "Уваровская жизнь" - г. Уварово
"Наше слово" - г. Мичуринск    

Top68.ru - является официальным сайтом ОАО "Издательский дом "Мичуринск".

Динамика развития.

Сми развиваются и с каждым годом вводятся новые технологии

Проблемы существования.

Финансирование, конкуренция, низкий спрос

Журнальная периодика Тамбовской области. Тамбовская область была одним из первых регионов, где во времена перестройки появилась и была довольно популярной независимая пресса. 16 января 1989 года три тамбовских журналиста – Вадим Михайлов, Олег Поздняков и Евгений Писарев выпустили первый номер самиздата с названием «СоДействие» тиражом 30 экземпляров. Газета выпускалась фотоспособом. Затем «СоДействие» издавали типографским способом, печатая в Литве. Газета просуществовала до начала 90-х, после чего Михайлов стал редактором газеты рязанского городского совета, а другие два журналиста учредили и издавали собственные газеты – «Тамбовские губернские ведомости» (Поздняков) и «Послесловие» (Писарев), которые некоторое время были достаточно популярны и представляли собой оппозиционную прессу. Многие известные сегодня журналисты вышли как раз из когорты оппозиции 90-х. В настоящее время на территории области выходят порядка 80 газет и журналов, которые тематически охватывают спектр от серьезных общественно - политических, информационно-аналитических до развлекательных и рекламных. Периодика общественно-политической направленности представлена в основном областными, районными и городскими газетами, издаваемыми с финансовым участием органов государственных власти и органов местного самоуправления. Самыми популярными изданиями являются газеты: «Тамбовская жизнь», «Тамбовский меридиан», «АиФ», «Житье-бытье», «Тамбовский курьер». Крупнейшим участником рынка печатных средств массовой информации - ОАО «Издательский дом «Мичуринск». Он объединяет 28 газет, чей еженедельный совокупный тираж составляет более 111 тысяч экземпляров. На полиграфическом рынке Тамбовщины представлены журналы «Регион 68», «Женский журнал», «De lux», «Здоровье, физкультура, спорт», «Деловой Тамбов» и другие. На территории области функционируют предприятия и организации, занимающиеся полиграфической и издательской деятельностью, а также реализацией печатной продукции (ОАО «Издательский дом «Мичуринск», рекламно-производственная группа «Юлис», ЗАО НПО «ПК «Спектр», издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета, ОАО «Роспечать» и др.).
Функциональное назначение.

Информативная, просветительская

Целевая аудитория.

Люди от 35 и старше


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)