АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые службы организации: их структура, задачи, функции

Читайте также:
  1. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  6. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  7. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  8. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  9. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  10. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  11. V2: Функции исторической науки
  12. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе организации деятельности предприятия. Основным предназначением финансовой политики предприятия является организация движения ресурсов, способствующая эффективному хозяйствованию, максимизации получаемых доходов, своевременному и полному финансовому обеспечению его воспроизводственных нужд и осуществлению расчетов с финансовой системой государства и контрагентами[1].

Деятельность финансовой службы подчинена главной цели - обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

Задачи финансовых служб:

- организация взаимоотношений предприятия с другими субъектами хозяйствования;

- поиск внутренних и внешних краткосрочных и долгосрочных источников финансирования, выбор наиболее оптимального их сочетания;

- своевременное обеспечение финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности предприятия;

- эффективное использование финансовых ресурсов для достижения стратегических и тактических целей предприятия;

Конкретными формами реализации задач финансовой службы является разработка финансовой политики, элементами которой являются;

- учетная политика;

- кредитная политика;

- политика управления денежными потоками;

- амортизационная политика;

- управление издержками;

- дивидендная политика.

Различают следующие три функции финансовой службы, таблица 1.1

Таблица 1.1- Функции финансовой службы[2]

Уровень финансового менеджмента Функции финансовой службы
Финансово-экономическое управление хозяйственной деятельностью предприятия Управление финансами предприятия
Стратегический Разработка общекорпоративной финансовой стратегии предприятия (включая инвестиционную и кредитную). Участие в управлении долгосрочным развитием предприятия и инвестициями. Управление стратегическими финансовыми рисками. Организация финансирования проектов долгосрочного развития предприятия. Управление: - необоротными активами; - капиталом и инвестициями.
Текущий Участие в бизнес-планировании хозяйственной деятельности предприятия. Управление: - общей торговой политикой; - финансовым состоянием предприятия (с ориентацией на весь плановый период, т.е. год с разбивкой по кварталам); - среднесрочной налоговой политикой; - распределением прибыли и дивидендной политикой; - текущими финансовыми рисками. Организация финансирования проектов среднесрочного развития предприятия. Управление: - оборотными и необоротными активами, - собственным и заемным капиталом; - привлечением заемных финансовых ресурсов; - реальными и финансовыми инвестициями;
Оперативный Бюджетное управление операционной деятельностью предприятия. Управление: - оперативной торговой политикой; - финансовым состоянием предприятия (с ориентацией на весь плановый период, т.е. квартал с разбивкой по месяцам); - краткосрочной налоговой политикой; - уровнем и динамикой финансовых результатов деятельности предприятия; - оперативными финансовыми рисками. Организация финансирования операционной деятельности предприятия. Управление: - оборотными активами; - краткосрочным заемным капиталом; - денежными потоками; - оперативными финансовыми рисками; - движением финансовых ресурсов между структурными подразделениями предприятия и источниками их финансирования.

Структура финансовой службы должна отвечать масштабам деятельности предприятия, его стратегическим целям и направлению деятельности.

Структура финансовых служб предприятия строится, как правило, по функциональному принципу, который предполагает четкое определение функций каждого структурного подразделения и работника. В зависимости от масштаба предприятия, во главе службы могут быть финансовый директор, финансовый менеджер, главный бухгалтер.

Малое предприятие: Функции финансового директора (менеджера) возлагаются на главного бухгалтера, рисунок 1.1.

Директор
Руководитель производственно-коммерческого подразделения
Главный бухгалтер

Рисунок 1.1 – Структура финансовой службы малых предприятий

 

Структуру финансовой службы средних предприятий представим на рисунке 1.2

Директор
Финансовый директор (менеджер)
Главный бухгалтер
Финансовый отдел
Бухгалтерия
1. Планирование, бюджетирование. 2. Контроль финансовой деятельности. 3. Экономический анализ.

Рисунок 1.2 – Структура финансовой службы средних

предприятий

Средние предприятия: На средних предприятиях выделяются отдельно функции учета, исполняемые бухгалтерией и функции финансового директора (менеджера) в данном случае включают в себя планирование, прогнозирование, анализ, контроль, поиск источников финансирования и т.д.

Примерная структура финансовой службы крупного предприятия может выглядеть следующим образом, рисунок 1.3.

Финансовый директор (менеджер)
Финансовая бухгалтерия
Отдел налогового планирования
Аналитический отдел
Отдел оперативного управления
Отдел финансового планирования
Отдел ценных бумаг и валютного контроля

Рисунок 1.3 – Структура финансовой службы[3]

 

Эффективное функционирование предприятия в значительной степени определяется способностью финансового менеджера:

- рационально распорядиться существующими финансовыми ресурсами;

- своевременно отреагировать на условия динамично изменяющегося рынка;

- предотвратить ситуацию возможного банкротства предприятия.

Среди основных функциональных обязанностей финансового менеджера выделяют:

- организация финансовой работы на предприятии;

- разработка прогнозов, проектов и планов вложения капитала (прямые вклады, венчурные вклады, вклады в ценные бумаги);

- оценка разных вариантов вложения капитала с учетом степени риска и размера получаемой прибыли, выбор оптимального варианта;

- разработка перспективных, текущих, оперативных финансовых планов, планов поступления и использования иностранной валюты;

- участие в разработке бизнес-плана предприятия в части финансовых показателей, а также финансовых нормативов;

- проведение валютной и кредитной политики;

- анализ финансового состояния предприятия;

Отличительной особенностью финансовой службы на крупных предприятиях является большая степень функциональной детализации, в соответствии с которой и формируются структурные подразделения предприятия.

Рассмотрим функции, возлагаемые на каждый отдел финансовой службы:

1. На финансовую бухгалтерию возлагается ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности в составе бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, приложений к этим формам, формирование публичной отчетности в соответствии с утвержденными правилами и национальными стандартами счетоводства. Разрабатывает учетную политику.

2. Аналитический отдел занимается анализом и оценкой финансового состояния предприятия. Готовит пояснительную записку к годовому отчету и возглавляет подготовку к отчетному докладу на общем собрании акционеров. Разрабатывает и анализирует инвестиционные проекты (финансовую часть), составляет прогнозы финансовых показателей.

3. Отдел финансового планирования зарабатывает долгосрочные и

краткосрочные финансовые планы. Управляет составлением Основного бюджета предприятия.

4. Отдел налогового планирования разрабатывает налоговую учетную политику, составляет расчеты по налогам и налоговые декларации, представляет их в налоговые органы, контролирует своевременность и полноту уплаты налогов, осуществляет сверку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

5. Оперативный отдел ведет расчеты с дебиторами и кредиторами, контролирует взаимоотношения с банками, страховыми компаниями. Обеспечивает соблюдение платежной и расчетной дисциплины.

6. Отдел ценных бумаг и валютного контроля формирует портфель ценных бумаг, управляет движением ценных бумаг и валют. Осуществляет контроль над валютными операциями с целью соблюдения законности и оптимальности[4].

Рационально выстроенная система управления финансами выполняет функции контролера и казначея компании.

Таким образом, можно сделать вывод, чтоОрганизация эффективной финансовой службы является одной из главных задач, стоящих перед финансовым директором. Структура финансовой службы зависит от финансовой стратегии, от конкретных задач, стоящих перед компанией. Организация финансовой службы начинается с определения функций и задач. Функции и задачи финансовой службы стандартны и универсальны, но при этом должны учитывать специфику деятельности предприятия и требования собственников.

 

Содержание, задачи и методы оценки состояния предприятия

 

Финансовое состояние – важнейшая характеристикадеятельности организации, отражающая обеспеченностьфинансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования,платежеспособность и финансовую устойчивость.

В настоящее время финансовое состояние предприятий трактуется с различных позиций, при этом отсутствует единый методологический подход к его определению, что затрудняет построение универсальных практических методик анализа и оценки. Для того чтобы более полно осветить сущность финансового состояния организации, на наш взгляд, необходимо дать как можно полное представление о финансовом состоянии.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволил выделить подходы к определению финансового состояния.

В.И.Иващенкосчитает, то финансовое состояние это результат финансовой деятельности. Он характеризуется размерами средств организаций, их размещением и источниками поступления понятия. Из этого выражения не понятно, почему финансовое состояние организации является результатом лишь егофинансовой деятельности, почему он не является результатом также операционной и инвестиционной деятельности, не учитываются качественные характеристики понятия[5].

По мнению Л.И Ивановой финансовое состояние это способность коммерческой организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другимиюридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью, что раскрывает экономическую сущность данного понятия только через одну его характеристику - устойчивость[6].

К.Г. Петросянпод финансовым состоянием видит способность организации финансировать свою деятельность. В рамках данного определения финансовое состояние характеризуется обеспеченностью организации финансовыми ресурсами, которые нужны для нормальной его деятельности, что не раскрывает полностью экономическую сущность этого понятия[7].

По мнению Е.А.Маркарян, Г.П.Герасименко финансовое состояние это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Такое определение не раскрывает экономическую сущность этого понятия, а лишь указывает на одну из его характеристик - соответствующий уровень показателя ликвидности[8].

По мнению А.И.Ковалева, В.П.Привалова финансовое состояние это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Следует заметить, что финансовое состояние организации – это совокупность показателей, с их помощью оно только количественно измеряется[9].

О.Ф Ефимова считает, что финансовое состояние определяется как некая экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации ксаморазвитию на фиксированный промежуток времени[10].

Сравнение определений этого понятия разными авторами и их критическая оценка дает основания сделатьвывод, что финансовое состояние коммерческой организации объективно формируется в системе внешних ивнутренних финансовых отношений организации и егоследует рассматривать как финансовую состоятельностьорганизации.

Обобщая различные трактовки, можно сформулировать следующее определение: финансовое состояние – этоэкономическая категория, характеризующая размещение,собственность и использование финансовых ресурсов, атакже их достаточность в каждый момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способностьорганизации успешно функционировать и развиваться,сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянноподдерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровняриска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние организации, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной,коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешновыполняются, то это положительно влияет на финансовоеположение организации.

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

- определение финансового положения;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния[11].

Задачей анализа финансового состояния является полная оценка величины и структуры актива и пассива баланса, то есть необходимо определить:

1) насколько организация независима с финансовой точки зрения;

2) как меняется уровень этой независимости;

3) отвечает ли состояние ее активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности.

При общей оценке финансового состояния предприятия основной задачей финансиста является выявление и анализ тенденций развития финансовых процессов на предприятии.

Содержание анализа состоит в обработке информации, позволяющей выявить соответствие тех или иных действий фирмы на финансовом рынке ее целям. Таким образом, финансовый анализ дает возможность ответить на следующие вопросы:

- каков риск финансовых отношений с предприятием и какова ожидаемая доходность;

- как риск и доходность будут изменяться в перспективе;

- каковы основные направления улучшения финансового состояния предприятия.

Информация, необходимая для анализа финансового состояния предприятия, содержится в финансовой отчетности, аудиторских заключениях,оперативном бухгалтерском учете и других источниках.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния организации показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, даетвозможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковыважнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности. Ноглавной целью анализа является своевременно выявлять иустранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состоянияорганизации и его платежеспособности.

Для оценки устойчивости финансового состояния коммерческой организации используется целая системапоказателей, характеризующих изменения:

- структурыкапитала организации по его размещению к источникамобразования;

- эффективности и интенсивности его использования;

- платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

- запаса его финансовой устойчивости.

Показатели должны быть такими, чтобы все те, кто связан сорганизацией экономическими отношениями, могли ответить на вопрос, насколько надежно организация какпартнер а, следовательно, принять решение об экономической выгодности продолжения отношений с ним.

Методы оцени финансового состояния предприятия можно разделить на три группы: качественные методы, коэффициентные методы, интегральные методы, рисунок 1.4

Методы оценки финансового состояния
Качественный анализ
Коэффициентный анализ
Интегральный анализ
- вертикальный, горизонтальный анализ; - анализ ликвидности; - графический анализ.
- анализ ликвидности; - анализ финансовой устойчивости; - анализ рентабельности; - анализ деловой активности.
- многофакторные регрессионные модели диагностики риска, банкротства; - банковские рейтинги; - отраслевое ранжирование

Рисунок 1.4 - Методы оценки финансового состояния[12]

 

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительныхпоказателях, т.к. абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести всопоставимый вид.

Относительные показатели можносравнивать с:

- общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную иточную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений вструктуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами икредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемыепараметры финансового состояния.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия можно определить как комплексную экономическую категорию, характеризующуюна определенную дату наличие у организации различных активов, размеры обязательств, способностьсубъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую ибудущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность.

Финансовое состояние предприятия - это реальная и потенциальная финансовая состоятельность предприятия обеспечить определенный уровень финансирования текущей деятельности, саморазвития и погашенияобязательств перед организациями и государством. Количественно он измеряется системой показателей, наосновании которых осуществляется его оценка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)