АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чуствительность

Читайте также:
  1. Сущность сознания и его свойства и происхождение. Отражение всеобщее свойство материи, как высшее св-во сознания.

 

А) Болевой синдром.

Болевые точки: тройничного нерва, Эрба, остистые, паравертебральные, межреберные, балле, нервных стволов.

Симптомы натяжения: Нери, Ласега, Вассермана, Мацкевича. Антальгические установки: позы больного, сколиоз, кифоз, лордоз.

 

Б) Поверхностная и глубокая чувствительность.

Исследование поверхностной чувствительности. Болевую чувствительность исследуют покалыванием острием иглы симметричных участков кожи. Температурную чувствительность исследуют при помощи прикосновения пробирок с горячей и холодной водой в симметричных участках кожи. Тактильная чувствительность исследуется путём лёгкого прикосновения к коже тонкой бумажкой, ваткой или мягкой кисточкой. Исследование глубокой чувствительности. Мышечно-суставное чувство исследуют при проведении пассивных движений в мелких и крупных суставах конечностей. Вибрационное чувство исследуют вибрирующим камертоном в симметричных участках тела, где кости покрытые тонкими покровами. Чувство давления определяется простым надавливанием пальцев на симметричные участки тела.

 

4. Вегетативные функции.

 

Вазомоторные функции: окраска кожи (бледно-розовая, побледнение, покраснение, цианоз и др.) температура кожи (нормальная, повышение, понижение), дермографизм (красный, белый, рефлекторный).

Трофические функции: в норме, сухость кожи, ломкость ногтей, местное выпадение волос, язвы, гангрены, распад костной ткани.

Секреторные функции: (потоотделение, слюноотделение, сало отделение): в норме, гипергидроз, (местный или общий), обильное слюнотечение, сальность лица и др.

Глазо-сердечный рефлекс Ашнера: нормотония, симпатикотония, ваготония.

Ортоклиностатическая проба: нормотония, симпатикотония, ваготония.

Функции тазовых органов: в норме, недержание или задержка мочи и кала, половые расстройства.

 

5. Менингиальные симптомы.

 

Менингетическая поза. Ригидность затылочных мышц. Симптомы Брудзинского (верхний и нижний). Симптом Кернига.

 

6. Высшие корковые функции.

 

Гнозис: проверить у больного возможность узнавать предметы и явления по чувствительным восприятием и нет ли у него зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, осязательных агнозий. Праксис: проверить у больного сохранность целенаправленных действий по заданию и по подражанию и нет ли у него идеаторной, моторной, конструктивной апраксий. Речь: проверить у больного возможность говорить и понимать разговорную речь, назвать показываемые предметы и нет ли у него моторной, сенсорной, амнестической афазий.

 

Глава 2. Дополнительные методы исследования.

 

К дополнительным методам относят: рентгенологические, электрофизиологические, лабораторные, офтальмологические и оториноларинго-неврологические исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)