АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ортоклиностатическая проба

Читайте также:
  1. Biglnteger Классы
  2. Алкалоїди – похідні фенантренізохіноліну
  3. ВІДБІР ПРОБИ ВОДИ
  4. Закон эксцентрического расположения длинных проводников спиноталамического тракта и его топико-диагностическое значение: соотношение сегментов спинного мозга и тел позвонков
  5. Индивидуальные различия людей в готовности восприятия новшеств.
  6. Информационный блок.
  7. Классификация молока по редуктазе
  8. Крок М Лікувальна справа
  9. Культивирование и индикация вирусов.
  10. Лекция № 5. Общая вирусология. Классификация, структура и особенности биологии вирусов. Бактериофаги.
  11. Лечение шока
  12. Методика «Вкладыши» («Мисочки»)

Исследование проводится в два приема:

1) Ортостатический рефлекс: у больного, лежащего на спине, подсчитываем пульс, а затем предлагаем быстро встать - при переходе из горизонтального положения в вертикальное в норме пульс увеличивается на 10 ударов в 1мин.;

2) Клиностатический рефлекс: больной плавно переходит из вертикального положения в горизонтальное, при этом, в норме, пульс возвращается к исходному показателю в течение 3 мин. Степень ускорения пульса при ортостатической пробе является показателем возбудимости симпатической части вегетативной нервной системы - симпатикотония.

Значительное замедление пульса при клиностатической пробе указывает на повышение возбудимости парасимпатической части вегетативной нервной системы - ваготония.

 

Приложение 4. Менингеальные симптомы.

1. Менингетическая поза: больной лежит на боку с запрокинутой назад головой, с согнутыми и приведенными к туловищу руками и ногами, позвоночник выгнут дугой кзади (опистотонус).

2. Ригидность затылочных мышц: при попытке пассивно согнуть голову кпереди (привести подбородок к груди) встречаем сопротивление.

3. Симптомы Брудзинского:

а) Верхний (затылочный): при пассивном сгибании головы кпереди, вызывается рефлекторное сгибание обеих ног в тазобедренных и коленных суставах.

б) Нижний (контралатеральный): при пассивном сгибании и разгибании в тазобедренном и коленном суставах одной нога, вызывается рефлекторное сгибание и разгибание в противоположной ноге.

4. Симптом Кернига: невозможность полного разгибания ноги в коленном суставе после и предварительного сгибания ноги под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах.

 

Приложение 5. Подготовка больного, инструментария и помощь врачу при проведении люмбальной пункции.

Для проведения люмбальной пункции необходимы: простерилизованные пункционные иглы с мандренами, манометр для измерения давления Ликвора, 70° спирт, 10% йодная настойка, 0,5% раствор новокаина, шприц 10 мл, стерильные пробирки для забора ликвора на лабораторное исследование, стерильный перевязочный материал.

Перед люмбальной пункцией мочевой пузырь и кишечник больного должны быть опорожнены.

Пункцию производят в положении больного сидя или лежа на правом боку. Ноги должны быть согнуты в тазобедренных и коленных суставах и подтянуты к животу, а голова наклонена кпереди до соприкосновения подбородка с грудиной. В этом положении больного удерживает помощник врача (средний медработник). Больного надо предупредить, чтобы лежал спокойно, не делал никаких движений во время пункции.

После окончания врачом люмбальной пункции место прокола смазываем йодом и закрываем стерильным ватным шариком, больной на каталке доставляется в палату. В течении 2-х часов больному необходимо лежать на животе или на боку без подушки и двое суток соблюдать постельный режим. Кормление можно провести через 2 часа; перед пункцией принимать пищу не рекомендуется.

 

Список литературы.

 

Богородский Д.К., Скоромец А.А., Шварев А.И. Руководство к практическим занятиям по нервным болезням. Москва и “Медицина” 1977.

Бадалян Л. О. Детская неврология. Москва “Медицина” 1984.

Губа Г.П. Справочник по неврологической семиологии. Киев “Вища школа” 1977.

Козловская Л.В., Мартынов М А. Учебное пособие по клиническим лабораторным методам исследования. Москва “Медицина” 1975.

Мартынов С.Ю. Нервные болезни. Москва “Медицина” 1988.

Михеев В.В., Мельничук П.В. Нервные болезни. Москва “Медицина” 1981.

Нервные болезни. (Под редакцией Яроша А.А.) Киев “Вища школа” 1985.

Справочник по неврологии (Под редакцией Шмида Ё.В.). Москва “Медицина” 1989.

Справочник по клиническим лабораторным методам исследования (Под редакцией Кост ЕА.). Москва “Медицина” 1975.

Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. Ленинград “Медицина” 1974.

Ходос Х.Г. Нервные болезни. Москва “Медицина” 1974.

 

Оглавление.

 

Пояснительная записка.................................................................................2

Рецензия..........................................................................................................3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)