АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвижные части оборудования и движущиеся машины

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  7. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  8. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  9. K – количество единиц однотипного оборудования.
  10. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  11. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  12. V2: Элементарные частицы

Введение

 

В машиностроительном производстве присутствует целый ряд опасных и вредных факторов, которые негативно влияют на состояние здоровья человека, снижают производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Разработанный цех предназначен для механической обработки лопаток компрессоров, изготавливаемых из титанового сплава ВТ3-1. В состав цеха входят участки металлорежущих станков, отделение технического контроля, отделение специальных неразрушающих методов контроля, гальванический участок и другие вспомогательные отделения.

Целью раздела является обеспечение безопасных условий труда для работающих в проектируемом механическом цехе.

В данном разделе решаются следующие задачи:

- идентификация и анализ негативных факторов производства, влияющих на работников цеха;

- анализ вредных факторов и обеспечение безопасности труда на гальваническом участке.

Идентификация и анализ опасных

И вредных факторов.

 

 

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

 

Рассмотрим следующие опасные и вредные производственные факторы в разработанном цехе:

 

- движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенный уровень вибраций;

- опасные и вредные химические вещества, проникающие через кожный покров и органы дыхания и оказывающие общетоксическое действие (кислоты, ацетон, бензин и др.).

 

Подвижные части оборудования и движущиеся машины

 

Подвижными частями оборудования являются:

- подвижные столы и стойки станков;

- вращающиеся шпиндели с закрепленными в них заготовкой или инструментом;

- ходовые винты;

- передачи (ременные, цепные и др.) расположенные вне корпусов станков.

 

Источниками движущихся частей также являются транспортные устройства.

Основной величиной характеризующей опасность подвижных частей является скорость их перемещения. Согласно ГОСТ 12.2.009-80 опасной скоростью перемещения подвижных частей оборудования, способных травмировать ударом, является скорость более 0,15 м/с.

Движущиеся части оборудования представляют опасность травмирования рабочего в виде ушибов, порезов, переломов и др., которые могут привести к потере трудоспособности.

В соответствии с ГОСТ 12.2.003-74 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности» движущие части производственного оборудования, если они являются источником опасности, должны быть ограждены, за исключением частей, ограждение которых не допускается функциональным их назначением.

Одним из важных условий безопасного труда является недоступность подвижных частей оборудования, для рабочего, в ходе технологического процесса.

Для этого проводят следующие мероприятия:

1. Устанавливают защитные устройства (местные ограждения, крышки, кожуха и др.). Защитные кожуха установлены вокруг рабочей зоны на станках SC-17CE, 4Е724Е. Местные ограждения установлены около шлифовальных станков МК163.

2. Крупногабаритные перемещающиеся части оборудования и транспортные устройства окрашивают чередующимися под углом 45° полосами желтого и черного цветов.

3. На наружной стороне ограждений наносят предупреждающий знак опасности по ГОСТ 12.4.026-76.

4. Устанавливают предохранительные и блокирующие устройства предотвращающие поломку деталей станков, самопроизвольное опускание шпинделей, головок, бабок, поперечен и др. частей.

5. Устанавливают тормозные устройства обеспечивающие остановку шпинделя в течение не более 5 с. Для этого применяются колодочные тормозные устройства и торможение электродвигателя противовключением.

6. При установке заготовок и снятии деталей применяются автоматические устройства (механические руки, револьверные приспособления и др.) для исключения соприкосновения рук станочников с движущимися приспособлениями и инструментом.

7. Контроль на станках размеров обрабатываемых заготовок и снятие деталей для контроля проводится лишь при отключенных механизмах вращения или перемещения заготовок, инструмента и приспособлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)