АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к помещениям и эксплуатации оборудования на гальваническом участке

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  8. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. K – количество единиц однотипного оборудования.
  11. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  12. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.

Безопасность труда при нанесении гальванических покрытий дости­гается и комплексом строительно-планировочных решений. Одним из основных строительно-планировочных решений является размещение гальванических цехов в отдельных зданиях. В случае поточности тех­нологического процесса при наличии незначительных по объему про­изводства мелких участков допускается их расположение в блоке с другими цехами в одном корпусе, но преимущественно в наружных пролетах.

Гальванические цехи проектируют и строят, как правило, двух­этажными с размещением в нижнем этаже сборных вытяжных возду­ховодов, фильтров и другого вентиляционного оборудования. Здесь же располагают помещения для источников постоянного тока, участки ультразвуковых генераторов, насосных, сборники сточных вод, кладовые химикатов. В верхнем этаже ведутся все основные работы по нанесению покрытий.

В соответствии с требованиями площадь про­изводственного помещения на одного работающего должна быть не менее 4,5 м2, минимальная высота помещений верхних этажей — 6м и для нижних этажей — 5 м. Площадь помещений, занятая производ­ственным оборудованием, не должна превышать 25 % общей площади гальванического цеха.

Во избежание попадания на пол растворов промежутки между ван­нами должны закрываться козырьками. Высота ванн от пола или под­мостков должна быть в пределах 0,75 — 0,85 м. На пол у рабочих мест по всему ряду ванн должны быть уложены решетки, покрытые риф­леными резиновыми дорожками.

В нормах строительного и технологического проектирования цехов металлопокрытий признано необходимым выделять в от­дельные помещения следующие производственные и вспомогательные участки: отделение кислотного травления, неавтоматизированные участки гальванопокрытий, участки обезжиривания в органических рас­творителях, участки ультразву­ковой очистки, все пескоструйное оборудование. Перегородки между участками могут быть высотой 2,8 — 3,2 м либо до уровня перекрытий. Для их изготовления используют такие светопрозрачные материалы, как стеклопрофилит, стеклоблоки и др.

Материалы для изготовления полов должны обеспечивать влагонепроницаемость, стойкость к кислотам и щелочам, растворителям и другим агрессивным средам.

Одним из мероприятий по предупреждению травматизма и созда­нию комфортной производственной обстановки является оптимальное освещение гальванических цехов. Оно достигается организацией есте­ственного, искусственного либо смешанного освещения.

Естественное освещение обеспечивается необходимыми архитектур­но-строительными решениями (устройство световых проемов в стенах, в кровле верхних этажей). Световые проемы должны быть оборудо­ваны специальными приспособлениями (площадками), позволяющими передвигаться по фронту световых проемов для очистки их от пыли и грязи.

При искусственном освещении должна применяться система обще­го освещения или система комбинированного освещения (общее плюс местное).

При любом виде освещения гальванических цехов большое значе­ние имеет борьба с блесткостью. При естественном освещении сниже­ние отраженной блесткости достигается правильным расположением рабочих мест по отношению к светопроемам. При искусственном осве­щении устранение блесткости достигается применением светильников с матовыми стеклами и рациональным направлением светового пото­ка на изделия. Большое значение имеет правильный выбор ламп со световой и цветовой характеристикой, наиболее соответствующей цве­товым оттенкам металлопокрытий.

Местное освещение следует устраивать на рабочих местах у ванн, пультов управления операторов автоматических линий, на полиро­вальных и шлифовальных станках, в экспресс-лабораториях. Напряже­ние питания переносного светильника не должно превышать 12 В. Переносный светильник должен иметь защитную сетку и исправный шланговый провод.

На рабочих местах, где по технологии применяются горючие орга­нические растворители, светильники должны быть во взрывобезопасном исполнении (типа ВЗГ). В полировальном и шлифовальном отде­лениях светильники должны быть снабжены защитными стеклами.

Наряду с рабочим освещением, обеспечивающим нормальную ра­боту в темное время суток, необходимо устраивать аварийное освеще­ние для выхода людей из помещения при случайном отключении рабо­чего освещения. Освещенность от светильников аварийного освещения на уровне пола должна быть не менее 0,3 лк по основным проходам и лестницам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)