АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды

Читайте также:
  1. Text D. Среды передачи информации
  2. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  3. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  4. Анализ влияния внешней среды
  5. Анализ внешней и внутренней среды
  6. Анализ внешней среды
  7. Анализ внешней среды
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Анализ внутренней среды
  10. Анализ внутренней среды
  11. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ конкурентной среды

Воздух, удаляемый местными отсосами от технологического обору­дования гальванических цехов, содержит большое количество вредных веществ в различных агрегатных состояниях: в капельно-жидком (брызги), в виде тонкодисперсного аэрозоля, в паро и газообразном виде.

Защита атмосферы от вредных выделений гальванических цехов осуществляется очисткой вентиляционных выбросов и рассеиванием остаточных загрязнений. Ожидаемые концентрации вредных веществ в приземном слое и величина предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу рассчитываются в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02 — 78.

Загрязненный воздух из гальванического участка должен выбрасывать­ся в атмосферу не менее чем на 2 м выше наиболее высокой части крыши и не должен попадать в здания, расположенные вблизи цеха. При низких выбросах наибольшая концентрация будет на территории предприятия. Если количество вентиляционных выбросов превышает предельно допустимый выброс, обеспечивающий ПДК вредных ве­ществ в приземном слое, то перед выбросом в ат­мосферу воздух должен подвергаться очистке.

Воздух, отсасываемый от шлифовальных станков, очищают с помощью циклонов, отстойников, про­мывных камер, а также мокрыми фильтрами с песком или гравием.

Важнейшим мероприятием по защите окружающей среды при про­изводстве гальванопокрытий является очистка сточных вод от химиче­ски вредных растворимых и взвешенных веществ. Очистка стоков обязательна и производится в соответствии с «Правилами охраны по­верхностных вод от загрязнения сточными водами». По содержанию загрязнений сточные воды на проектируемом гальваническом участке делятся на две группы:

- кислотные, содержащие кислоты, рН стока — от 1 до 10;

- растворы, содержащие ионы тяжелых металлов и их соли; рН стока - от 1 до 10;

Кроме того, на гальваниче­ском участке образуются две группы сточных вод: отработанные концен­трированные растворы, сбрасываемые непериодически из основных ванн и постоянно поступающие после промывки изделий. Отрабо­танные растворы сбрасывают в специальные емкости для обезврежи­вания, затем - в соответствующую сеть канализации.

В связи с изложенным выше гальванический участок оборудован отдельными промышленными канализационными систе­мами для стока кислотных растворов, электролитов и отработанных растворов.

Сточные воды гальванического производства очищаются раз­личными методами в зависимости от количества и качественного со­става сточных вод и концентрации примесей. Основными способами очистки являются реагентный, ионообменный, озонирование, гипер­фильтрация, электрохимический. Выбор способа очистки промыш­ленных стоков гальванических цехов зависит от объема и характера стоков, технико-экономических показателей, от возможности создания оборотного цикла и утилизации химических веществ. Основными кри­териями должны быть полная безопасность для персонала очистных сооружений, удаление из стоков токсичных веществ для предотвра­щения загрязнений природной среды.

Основной задачей очистки кислотно-щелочных стоков является доведение рН до 8,5 — 9 с целью нейтрализации и осаждения гидро­окисей металлов. Нейтрализация кислотно-щелочного стока осуще­ствляется за счет смещения стоков цеха, а также за счет добавки предварительно обработанных стоков. При последующем отстаивании из стока выделяются металлы в соответствии с их растворимостью. Для полного серебра необходима дополнительная обработка сточных вод. Для этого могут быть использованы методы ионного обмена, электродиолиза, гиперфильтрации и др.

Очистка сточных вод в условиях дефицита воды может быть построена с обеспечением возврата воды и ценных продуктов в про­изводство. Например, с целью вторичного использования регенери­рующих растворов в блоке обычной реагентной очистки в качестве средства доочистки может быть использован метод ионного обмена, находящий все более широкое применение на ряде предприятий. Такие комбинированные технологические схемы очистки требуют меньших площадей и объемов очистных сооружений, чем при при­менении только ионного обмена.

 

 

Заключение

Проанализировав опасные и вредные факторы, воздействующие на работников разработанного цеха, были выявлены значительные превышения уровней звука, вибраций, повышенная запыленность и температура воздуха в рабочей зоне и т.д., рассмотрены мероприятия по снижению негативных факторов и применению средств индивидуальной защиты.

Подробно рассмотрены негативные факторы, имеющиеся на гальваническом участке, а также приведены мероприятия по уменьшению их воздействия на организм человека и окружающую среду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)