АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел I. Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I РАЗДЕЛ.
  4. I. Введение.
  5. II РАЗДЕЛ.
  6. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  7. III РАЗДЕЛ.
  8. IV РАЗДЕЛ.
  9. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  10. Административно-хозяйственные подразделения.
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ

Тема 1. Философия, её предмет и функции

Генезис философского знания. Основные задачи и назначение философии. Философия как мировоззренческая система. Культурно-исторические типы философии. Миф и религия как способы философского осмысления действительности.

Место философии в системе духовной культуры человечества. Гуманистическая ориентация философии. Практическая составляющая философского знания. Моральная функция философии. Влияние философии на развитие конкретно-научной теории и практики.

Сущность и становление философии как науки. Специфика и структура философского знания. Главные вопросы философии и их освещение в различных философских школах.

Мировоззренческая и методологическая функции философии. Философские методы осмысления действительности. Связь частных наук и философии. Роль философии в жизни человека. Социальные функции философии.

Раздел II. История философии

Тема 2. Античная философия

Первый период – древние космологии; второй период – Сократ, Платон, Аристотель; третий период – эллинистическая философия и её основные направления (стоицизм, эпикуреизм, скептицизм, эклектизм, неоплатонизм).

Тема 3. Философия Средневековья

Теоцентризм; характерные черты и основные идеи; соотношение философии и теологии; патристика восточная (византийская) и западная; учение Августина Аврелия; расцвет схоластики в творчестве Фомы Аквинского; мистические изыскания Сен-Викторской школы и Мейстера Экхарта.

Тема 4. Философия эпохи Возрождения

Характерные черты Ренессанса; гуманистический период и его представители; диалектика Николая Кузанского; спор Эразма Роттердамского и Лютера о свободе воли; скепсис Мишеля Монтеня; философские взгляды Леонардо да Винчи, Парацельса, Джордано Бруно; социально-философские концепции Н.Макиавелли, Томазо Кампанеллы; мистические учения Мишеля Нострадамуса и Якоба Бёме.

Тема 5. Философия Нового времени

Традицииэмпиризма в английской материалистической (Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк) и идеалистической философской мысли (Джон Беркли, Дэвид Юм); рационализм Рене Декарта; «Мысли» Блеза Паскаля; пантеистический монизм Бенедикта Спинозы; теодицея Лейбница; философия французского просвещения (Монтескьё, Вольтер, Руссо) и материализма (Гольбах и др.). Иммануил Кант – основоположник немецкой классической философии; наукоучение Фихте; объективный идеализм Шеллинга; панлогизм и диалектика Гегеля.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)