АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Супружеские конфликты

Читайте также:
  1. Конфликты. Понятие, классификация, методы управления.
  2. Конфликты. Причины и типы.
  3. СЕМИНАР 8. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК И ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ. УКРАИНА В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРА.
  4. Тема 13.Социальные конфликты.

Основные причи­ны супружеских конфликтов:

• психосексуальная несовместимость супругов;

• неудовлетворение потребности в значимости своего «Я», не­уважение чувства достоинства со стороны партнера;

• неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания;

• пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворе­нию своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т.д.);

• неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимо­понимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, вос­питания детей, в отношении к родителям и т.д.;

• различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях.

 

Кризисные периоды в развитии семьи:

1) Первый год супружеской жизни характеризуется конфликтами адаптации друг к другу, когда два «Я» становятся одним «Мы». Происходит эволюция чувств, влюбленность исчезает и супруги предстают друг перед другом такими, какие они есть.

2) Второй кризисный период связан с появлением детей. Еще не­ окрепшая система «Мы» подвергается серьезному испытанию. Что же лежит в основе конфликтов в этот период?

• Ухудшаются возможности профессионального роста супругов.

• У них становится меньше возможностей для свободной реализа­ции в лично-привлекательной деятельности (увлечения, хобби).

• Усталость жены, связанная с уходом за ребенком, может привести к временному снижению сексуальной активности.

• Возможны столкновения взглядов супругов и их родителей по проблемам воспитания ребенка

3) Третий кризисный период совпадает со средним супружеским возрастом, который характеризуется конфликтами однообразия. В результате многократного повторения одних и тех же впечат­лений у супругов наступает насыщение друг другом (голод чувств).

4) Четвертый период конфликтности отношений супругов на­ступает после 18-24 лет совместной жизни. Его возникновение часто совпадает с приближением периода инволюции, возникновением чувства одиночества, связанного с уходом детей, усиливающейся эмоциональной зависимостью жены, ее пережива­ниями по поводу возможного стремления мужа сексуально проявить себя на стороне, «пока не поздно».

Внешние факторы:

- ухудшение ма­териального положения многих семей;

- чрезмерная занятость од­ного из супругов (или обоих) на работе;

- невозможность нормального трудоустройства одного из супругов;

- длительное отсутствие своего жилья;

- отсутствие возможности устроить детей Детское учреждение и др.

 

Макрофакторы (изменения, происходящие в современном обществе):

- рост социального отчуждения;

- ориентация на культ потребления;

- девальвация моральных цен­ностей, в том числе традиционных норм сексуального поведения;

- изменение традиционного положения женщины в семье (противоположными полюсами этого изменения являются пол­ная экономическая самостоятельность женщины и синдром до­мохозяйки);

- кризисное состояние экономики, финансов, соци­альной сферы государства.

 

В зависимости от частоты, глубины и остроты конфликтов выде­ляют:

1) Кризисная семья. Противостояние интересов и потребностей супругов носит острый характер и захватывает важные сферы жиз­недеятельности семьи. Супруги занимают непримиримые и даже враждебные позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки. К кризисным брачным союзам можно отнести все те, которые или распадаются, или находятся на грани распада.

2) Конфликтная семья. Между супругами имеются постоянные сферы, где их интересы сталкиваются, порождая сильные и про­должительные отрицательные эмоциональные состояния. Однако брак может сохраняться благодаря другим факторам, а также уступкам и компромиссным решениям конфликтов.

3) Проблемная семья. Для нее характерно длительное существова­ние трудностей, способных нанести ощутимый удар стабильности брака. Например, отсутствие жилья, продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие средств на содержание семьи, осу­ждение на длительный срок за преступление и ряд других про­блем. В таких семьях вероятно обострение взаимоотношений, по­ явление психических расстройств у одного или обоих супругов.

4) Невротическая семья. Здесь основную роль играют не наслед­ственные нарушения в психике супругов, а накопление воздей­ствия психологических трудностей, с которыми встречается се­мья на своем жизненном пути. У супругов отмечается повышен­ная тревожность, расстройство сна, эмоции по любому поводу» повышенная агрессивность и т.д.

 

Конфликтное поведение супругов может проявляться в скрытой и открытой формах.

* Показателями скрытого кон­фликта являются:

- демонстративное молчание;

- резкий жест или взгляд, говорящий о несогласии;

- бойкот взаимодействия в ка­ кой-то сфере семейной жизни;

- подчеркнутая холодность в от­ношениях.

* Открытый конфликт проявляется чаще через:

- открытый разговор в подчеркнуто корректной форме;

- взаимные словесные оскорбления;

- демонстративные действия (хлопанье дверью, битье посуды, стучание кулаком по столу);

- оскорбление физическими действиями и др.

 

Психотравмирующие последствия.

- Конфликты в семье могут создавать психотравмирующую обстановку для супругов, их де­тей, родителей, в результате чего они приобретают ряд отрица­тельных свойств личности.

- В конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность су­ществования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы. Психотравмы чаще проявляются в виде переживаний, которые в силу выраженности, длительности или повто­ряемости сильно воздействуют на личность.

- Выделяют такие психотравмирующие переживания:

**Состояние полной семейной неудовлетворенности возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых проявляется за­метное расхождение между ожиданиями индивида по отношению к семье и ее действительной жизнью. Выражается в скуке, бесцветности жизни, отсутствии радости, ностальгических вос­ поминаниях о времени до брака, жалобах окружающим на труд­ ности семейной жизни. Накапливаясь от конфликта к конфлик­ту, такая неудовлетворенность выражается в эмоциональных с рывах и истериках.

**Семейная тревога чаще проявляется после крупного семейного конфликта. Признаками тревоги являются сомнения, страхи, опа­сения, касающиеся прежде всего действий других членов семьи.

**Нервно-психическое напряжение – одно из основных психо- травмирующих переживаний. Оно возникает в результате:

-- создания для супруга ситуаций постоянного психологического давления, трудного или даже безвыходного положения;

-- создания для супруга препятствий для проявления важных для него чувств, удовлетворения потребностей;

-- создания ситуации постоянного внутреннего конфликта у супруга. Проявляется в раздражительности, плохом настроении, на- рушениях сна, приступах ярости.

**Состояние вины зависит от личностных особенностей супруга. Человек чувствует себя помехой для окружающих, виновником любого конфликта, ссор и неудач, склонен воспринимать отно­шения других членов семьи к себе как обвиняющие, укоряющие, несмотря на то, что в действительности они такими не являются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)