АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И МИРНЫЕ СТРАТЕГИИ ООН И ЮНЕСКО В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ

Читайте также:
  1. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  2. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
  3. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.
  4. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  5. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  6. Б) Правовое разрешение конфликтов
  7. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  8. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  9. Взаимосвязь стратегии организации и стратегии управления персоналом
  10. Взаимосвязь стратегии управления персоналом и стратегии развития организации
  11. Виды конфликтов
  12. Виды социальных конфликтов

Организа́ция Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Миротворческая деятельность ООН

Деятельность ООН по миростроительству в постконфликтных ситуациях часто включает надзор за сбором и уничтожением сотен тысяч единиц оружия и помощь с вовлечением бывших комбатантов в гражданскую жизнь.

ООН сыграла чрезвычайно важную роль в мобилизации поддержки Оттавской конвенции 1997 года, предусматривающей полное запрещение производства, экспорта и применения наземных мин, и продолжает добиваться всеобщего выполнения этого договора.

Благодаря усилиям ООН был заключен целый ряд соглашений, в том числе Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договоры о создании зон, свободных от ядерного оружия.

В 1990-х годах более 2 миллионов детей были убиты, а 6 миллионов получили тяжелые ранения в ходе различных конфликтов, в которых применялись пистолеты, автоматы, минометы, ручные гранаты и переносные ракетные комплексы. На состоявшейся в 2001 году Конференции ООН по проблеме незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями государства договорились о мерах по укреплению международного сотрудничества с целью пресечения этой незаконной торговли оружием.

ООН была создана для поддержания мира. ООН служит всемирным форумом, на котором страны могут поднимать и обсуждать сложнейшие вопросы, включая проблемы войны и мира. При личном общении глав правительств между ними устанавливается диалог. Это позволяет вырабатывать пути мирного урегулирования споров. Если много стран выступают единодушно, это оказывает общее давление на всех. Генеральный секретарь также может стимулировать диалог между странами — напрямую или через своего представителя.

Миротворческие операции учреждаются Советом Безопасности, а руководство ими осуществляет Генеральный секретарь, часто через своего специального представителя. Когда Совет Безопасности получает информацию об угрозе миру, он, как правило, сначала просит стороны прийти к согласию мирным путем. Если же вооруженные действия начинаются или продолжаются, Совет пытается добиться прекращения огня. После этого он может направить в беспокойные районы миротворческие миссии для восстановления мира или потребовать введения экономических санкций и эмбарго.

Благодаря ООН многие конфликты не переросли в полномасштабные войны. Кроме того, с помощью переговоров удавалось добиваться мирного урегулирования разных конфликтов. ООН неоднократно обеспечивала механизм для нейтрализации потенциальных конфликтов, например берлинского кризиса (1948–1949 годы), кубинского ракетного кризиса (1962 год) и ближневосточного кризиса (1973 год). Во всех этих случаях вмешательство ООН помогло предотвратить войны между сверхдержавами. Кроме того, ООН принадлежала важная роль в прекращении войн в Конго(1964 год), между Ираном и Ираком (1988 год) и в Сальвадоре (1992 год), и Гватемале (1996 год). Благодаря усилиям ООН был достигнут мир, обеспечивший устойчивый экономический рост в Мозамбике (1994 год) и независимость Тимора-Лешти (2002 год), а в декабре 2005 года Организация успешно завершила свою миротворческую миссию в Сьерра-Леоне.

В числе других достижений следует отметить следующее:

*Группа ООН по оказанию помощи в переходный период осуществляла наблюдение за первыми свободными и справедливыми выборами в Намибии, в результате которых страна получила независимость.

*Временный орган ООН в Камбодже контролировал соблюдение прекращения огня и вывод иностранных сил, осуществлял надзор за работой различных государственных ведомств и организовал свободные и справедливые выборы.

*В бывшей Югославии Силы Организации Объединенных Наций по охране обеспечивали защиту гражданского населения в демилитаризованных зонах и доставку гуманитарной помощи.

 

Если решения Совета Безопасности не выполняются, Совет может принять ряд мер для обеспечения их выполнения. Если какая-то страна угрожает войной, нарушает мир или совершает акт агрессии, Совет может ввести экономические торговые санкции или принять другие конкретные меры, например, ввести запрет на поставки оружия и передвижение и дипломатические ограничения. Кроме того, в определенных ситуациях он может санкционировать применение силы. Однако подобные меры являются крайним средством и применяются только в том случае, если мирные средства урегулирования спора исчерпаны.

Для прекращения конфликта Совет Безопасности может уполномочить коалицию государств-членов применить «все необходимые меры», включая военные действия, как, например:

в 1991 году — для восстановления суверенитета Кувейта после нападения на него Ирака;

в 1992 году — для нормализации обстановки с целью доставки гуманитарной помощи в Сомали;

в 1994 году — для восстановления избранного демократическим путем правительства Гаити;

В 1999 году — для восстановления мира и безопасности в Восточном Тиморе.

ЮНЕСКО (UNESCO — The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов и 8 членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)