АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 3. Инспектор ГИБДД Неелов составил протокол об административном правонарушении в отношении водителя Никонова

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Инспектор ГИБДД Неелов составил протокол об административном правонарушении в отношении водителя Никонова, который превысил разрешенную скорость движения более чем на 40 км/ч. В соответствии с ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ инспектор наложил на Никонова административный штраф в размере 1000 рублей.

Какими нормами руководствовался инспектор Неелов: материальными или процессуальными?

Задача № 4

На имя директора музыкального училища поступили следующие документы: приказ из департамента образования о порядке проведения вступительных экзаменов; заявление начальника учебной части о предоставлении ему отпуска; предписание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об устранении замечаний, выявленных в ходе проводимой проверки; приказ министра образования и науки РФ о награждении директора почетной грамотой министерства.

В каких из этих документов содержатся административно-правовые нормы?

 

Задание № 1

Выберете в КоАП РФ статьи, в которых изложены:

а) две (или более) нормы;

б) гипотеза и диспозиция административно-правовой нормы;

в) только диспозиция и санкция, а гипотеза подразумевается.

 

Задание № 2

Составьте список из восьми федеральных источников административного права, принятых в 2006-2008 гг.

 

ТЕМА 4. Источники административного права

Задача №1

Студент 2 курса Российской академии правосудия Иванов, отвечая на семинаре на вопрос об источниках админист­ративного права, сказал, что основным ис­точником административного права является Администра­тивный кодекс Российской Федерации.

Проанализируйте ответ Иванова.

Задача № 2

Студент Малютин, рассматривая на семинаре по административному праву вопрос об источниках административно-правовых норм, сказал, что не согласен с положением, что такими источниками являются федеральные законы. По его мнению, следует четко отграничивать административно-правовые нормы как нормы, издаваемые органами и должностными лицами органов исполнительной власти, от норм законодательных. Иначе, как полагал Малютин, к административно-правовым можно причислить и нормы, содержащиеся в Уголовном кодексе РФ.

Проанализируйте ответ Малютина.

 

Задание № 1

Сформулируйте понятие административно-правового института и назовите по шесть примеров административно-правовых институтов в системе Общей и Особенной частей административного права.

 

Задание № 2

Установите различие и взаимосвязь понятий «виды» и «формы» источников административного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)