АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 1. На семинарском занятии по административному праву студент Орлов утверждал, что существуют следующие ограничения административно-правового статуса иностранных

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

На семинарском занятии по административному праву студент Орлов утверждал, что существуют следующие ограничения административно-правового статуса иностранных граждан, пребывающих на территории РФ:

– основанием для въезда является приглашение гражданина РФ и виза;

– они не избираются в государственные органы и не назначаются на государственные должности государственной службы.

Прокомментируйте ответ студента Орлова.

Задача № 2

Евсеев проработал в должности начальника юридического отдела предприятия «РПК» 8 лет. Зарегистрировавшись кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ, он обратился к директору предприятия с просьбой о предоставлении ему отпуска продолжительностью 40 дней для участия в подготовке и проведении выборов. Директор предприятия Иванов отказал в предоставлении отпуска Евсееву, пояснив, что данная причина не является основанием и ТК РФ предоставление такого отпуска не предусмотрено.

Были ли нарушены права Евсеева? Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

 

Задача № 3

Граждане Украины Шевченко, Павленко и Осипенко, проживающие на территории РФ, решили поступить на государственную службу в РФ, однако им было отказано в приеме на государственную службу.

Правомерен ли был отказ в приеме на государственную службу указанных лиц?

Задача № 4

Сотрудники милиции попросили гражданина Пуговкина показать документ, удостоверяющий личность. Поскольку паспорта у него не оказалось, он был подвергнут административному задержанию до выяснения личности. Пуговкин обжаловал действия сотрудников милиции начальнику управления внутренних дел. В своем ответе начальник управления сообщил, что согласно п.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления (как объяснили Пуговкину, он внешне был похож на разыскиваемого преступника). Ответ начальника управления внутренних дел не удовлетворил Пуговкина, так как, по его мнению, требование постоянно носить при себе документ, удостоверяющий личность, является ограничением прав и свобод человека. Согласно ст. 55 Конституции РФ такое ограничение может быть введено только федеральным законом, а ни в одном федеральном законе нет нормы, обязывающей граждан в обычных условиях носить при себе документы, удостоверяющие личность.

С чьей позицией Вы согласны? Свой ответ обоснуйте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)