АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 12. Износ и амортизация основных средств

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Амортизация в личной и семейной жизни
  10. Амортизация здания
  11. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  12. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Под износом понимается постепенная утрата основным средством своих технических свойств и качеств, в процессе эксплуатации. Износ может быть моральным и физическим. Физический износ обусловлен влиянием физических сил, факторов технического и экономического характера на основные средства, которые впоследствии теряют свои свойства или приходят в негодность. Физический износ можно восстановить, например, проведя капитальный ремонт. Моральный износ характеризуется отставанием основных фондов от новейших аналогов по конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг).

 

Вопрос 13. Нематериальные активы.

Вопрос 14. Понятие и порядок расчёта производственной программы.

Вопрос 15. Производственная мощность предприятия и методы её расчёта

Производственная мощность ПМ (предприятия, участка, цеха) – способность, закреплённых за ними средств труда к максимально возможному выпуску продукции за год, смену, соответствующего ассортимента, при полном использовании оборудования и производственных мощностей с учётом применения передовой технологии.

Входная ПМ – мощность на начало планового периода

Выходная ПМ - мощность на конец планового периода

Среднегодовая ПМ – мощность, которой располагает предприятие или его структурное подразделение в среднем за год с учётом ввода и выбытия наличных мощностей

 

Вопрос 16. Товарная продукция: валовая и реализованная.

Товарная продукция (ТП) – стоимость готовой продукции полученной в результате производственной деятельности предприятия законченных работ и услуг предназначенных для реализации на сторону.

ТП=Г+К+П

Г-Готовая, К – Своим, П - Полуфабрикат

 

Валовая продукция – весь выпуск, который осуществляет предприятие

ВП=ТП+(Нк-Нн)

Нк Нн – стоим. незавершенного производства на конец и начало года

Реализ продукция

РП=ТП+(Рн-Рк)

Рн Рк – стоим. остатков нереализованной продукции на начало и конец года

 

Вопрос 17. Виды производственных мощностей.

Номинальная максимальная ПМ – технически достижимая мощность, которая часто соответствует установленной мощности, гарантируемой поставщиком производственного оборудования.

Достижимая номинальная ПМ - мощность, развиваемая при нормальных условиях работы с учётом не только установленного оборудования и технических условий на предприятии, но и принятой системы управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)