АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТБ при нахождении близ водоёма и купании

Читайте также:
  1. О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ДРЕВНЕГО ГОРОДА ИЛАН-БАЛЫКА (ИЛИ-БАЛЫКА)
  2. При нахождении в транспорте

В каждом летнем лагере, имеющем доступ к местам купания, должны соблюдаться меры безопасности поведения во время водных процедур. Следить за порядком на воде должен инструктор по плаванию. Главным требованием, предъявляемым к нему, является умение хорошо плавать и быстро реагировать.

Общество спасения на водах составило список правил, которыми необходимо руководствоваться во время купания детей в ДОЛ:

1. Купание проводится ежедневно в первую половину дня, в жаркие дни разрешается повторное купание во второй половине дня. Начинать купания рекомендуется в солнечные и безветренные дни при температуре воздуха не ниже 23˚ С, температуре воды не ниже 20˚ С для детей основной и подготовительной групп, для детей специальной группы – при разрешении врача. После недели регулярного купания допускается снижение тем­пературы воды до 18˚ С для основной и подготовительной групп. Продолжительность купания в первые дни начала купального сезона- 2-5 минут, с постепенным увеличением до 10-15 минут.

2. Граница поверхности воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами.

3. На пляже должен быть предусмотрен, пункт медицинской помощи и спасательной службы.

4. Перед началом купаний вожатые обязаны провести инструктаж по правилам поведения во время купания с детьми в отряде.

5. Дети должны приходить на пляж в головных уборах. При себе иметь полотенце, купальный костюм и пляжную обувь.

6. Ответственным за проведение, купания является начальник смены или лицо его заменяющее.

7. Основанием для проведения купания является приказ начальника смены, в котором вожатые подписываются на утренней планерке.

8. Купание проводится в точно указанное время. Отряд занимает отведенный им сектор на пляже.

9. На пляже во время купания должны присутствовать начальник смены (или лицо его заменяющее), медицинский работник, инструктор по плаванию, отрядные вожатые, спасатель.

10. Одновременно может купаться не более 10 детей, как в открытом водоеме, так и в бассейне; наблюдение ведут 2 взрослых (вожатые, инструктор по плаванию): один вожатый в водоеме, инструктор наблюдает за купающимися с берега. Второй вожатый в это время находится другой частью отряда на берегу.

11. По сигналу инструктора по плаванию 10 детей выстраиваются на берегу водоема и пересчитываются. Также по сигналу дети заходят в воду и выходят из воды, после чего опять пересчитываются.

12. По окончании купания инструктор по плаванию докладывает начальнику смены о замечаниях во время купания.

Детям запрещается:

1. Быть на пляже без головных уборов.

2. Самостоятельно уходить к водоему.

3. Заплывать за установленные на пляже знаки ограждения.

4. Пользоваться во время купания маской, ластами, трубкой.

5. Допускать грубые шалости в воде, толкаться, нырять, подавать ложные сигналы бедствия.

6. Использовать для плавания надувные предметы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)