АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На земельные участки

Читайте также:
  1. Виды прав на земельные участки.
  2. Глава 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
  3. Государственная регистрация прав на земельные участки.
  4. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
  5. Документы о правах на земельные участки.
  6. Земельные отношения в ВКЛ и Речи Посполитой ( 13-18 вв.)
  7. Земельные правонарушения: понятие и виды.
  8. Земельные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с использованием и охраной земель.
  9. Земельные ресурсы
  10. Земельные ресурсы и их использование
  11. Земельные ресурсы как основной фактор производства
  12. Земельные участки под производство в Индустриальном парке «Никольское».

Вопросы:

1. Основания приобретения прав на земельные участки:

а) предоставление земельных участков для строительства;

б) предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством;

в) приобретение прав на земельные участки при переходе права собственности на здания, строения, сооружения;

г) приобретение прав на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения;

д) сделки как основание приобретения прав на земельные участки. Ограничение оборотоспособности;

е) приобретательная давность как основание приобретения прав на земельные участки;

ж) наследование земельных участков.

2. Государственная регистрация прав на земельные участки.

3. Основания прекращения прав на земельные участки:

а) добровольный отказ от земельного участка;

б) изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

в) реквизиция и конфискация земельных участков;

г) принудительное прекращение прав на земельные участки при нарушении земельного законодательства.

 

Темы докладов, рефератов:

  1. Приобретательная давность как основание приобретения права собственности на земельный участок.
  2. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
  3. Проблемы принудительного прекращения вещных прав на земельные участки.

 

Задачи:

1. Закрытое акционерное общество «Инвест-контакт» обратилось в территориальный орган по государственной регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, приобретенный им по договору купли-продажи с региональным учреждением Российского фонда фе­дерального имущества. Однако регистрационная служба отказала в регистрации по причине отсутствия у ЗАО права на выкуп дан­ного земельного участка, утраченного им в связи с заключением ранее договора аренды. В 2004 г. общество как собственник нежилых зданий, располо­женных на спорном земельном участке, решило взять его в аренду. Впоследствии территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом предоставило данный участок в собственность ЗАО. В чем заключается содержание исключительного права собствен­ника недвижимости на приобретение соответствующего земельного участка? Является ли договор аренды земельного участка препятствием для его выкупа? Как соотносятся права собственника земельного участка и земель­ные права собственника расположенной на нем недвижимости?

Каковы полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности?

2. При рассмотрении вопроса о выделении земельного участка под строительство подземного гаража на территории, примыкающей к жилым домам, администрация г. Хабаровска издала постанов­ление, не выяснив предварительно мнение граждан, интересы которых затрагиваются данным актом. Граждане, проживающие в близлежащих домах, возражали против строительства гаража. Из коллективного заявления, адре­сованного администрации города, следует, что собрание жильцов по данному поводу не проводилось. Из материалов дела также следует, что гараж не включен в плановую застройку города. Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации? В каком порядке осуществляется предоставление земельного участка для строительства? Должно ли учитываться мнение граждан при предоставлении земельного участка для строительства? Решите дело.

3. Семья Крыловых получила в собственность земельные участки для строительства дачного комплекса из четырех домов в деревне Бараново Новгородского района и начали подготовку территории, строительные работы, устройство подъездной дороги. Однако затем постановлением администрации Новгородского района земельные участки были изъяты и предоставлены РОАО «Высокоскоростные магистрали» (РОАО «ВСМ»), осущест­вляющему проектные и экспертные работы, необходимые для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали федерального значения. Глава семьи обратился с жалобой в ад­министрацию, после чего РОАО «ВСМ» обязалось, возместить ущерб полностью. Однако, не дождавшись возмещения ущерба, семья Крыловых обратилась в Новгородский районный суд с иском о взыскании убытков, связанных с изъятием земельных участков. К исковому заявлению были приложены постановление районной админис­трации, документы, подтверждавшие факты понесенных затрат, и кроме того, письмо РОАО «ВСМ», в котором ответчик подтверж­дал свои обязательства в части возмещения убытков и предлагал заключить договор о компенсации потерь и упущенной выгоды после выполнения определенных работ. Но поскольку работы так и не начались, договор заключен не был. В суде ответчик иск не признал, сославшись на то, что договор, предложенный в письме, не состоялся по вине самих Крыловых, а потому не была определена и сумма компенсации, в постанов­лении администрации не указаны сроки возмещения убытков. Какие земельные права граждан затронуты в данном деле? Каковы условия и порядок и изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд? Решите дело.

4. Иванов обратился в городскую администрацию с заявлением о предоставлении ему в собственность 10 га земли для выращивания плодово-ягодной продукции. Администрация города предложила Иванову заключить договор аренды земельного участка сроком на пять лет, пояснив, что после истечения этого срока при надлежащем использовании земельного участка можно будет приобрести его в собственность. Правомерны ли действия городской администрации? Поясните порядок приобретения прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством.

5. В январе 2010г. ООО «Капитал» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к органу государственной регистрации прав на недвижимое имущество о признании недействительным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 41641 кв. м. Указанный земельный участок был предоставлен общественной организации «Федерация профсоюзов Самарской области» в соответствии с постановлением первого заместителя мэра города Тольятти от 18.11.99 г. ВпоследствииООО «Капитал» выкупило у «Федерации профсоюзов Самарской области» часть здания тургостиницы и в связи с этим полагало, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло к нему на основании статьи 552 ГК РФ. Какими нормами законодательства следует руководствоваться при решении данной ситуации? Решите дело.

6. В 1974 г. гражданин Николаев построил на пустующих землях Рудничного района г. Кемерово сооружение, которое использовал под мастерскую для ремонта автомобилей. В 2010 г. он обратился в администрацию с заявлением об оформлении данного участка на праве собственности, но получил отказ. В администрации заявителю пояснили, что никаких прав на самовольно занятый земельный участок не может быть. Однако Николаев полагает, что он приобрел право собственности на земельный участок в силу давности владения. Возможно ли применение норм ст. 234 ГК РФ к земельным правоотношениям? Кто, по Вашему мнению, прав в указанной ситуации?

7. Гражданка Артамонова является владельцем земельного участка, на котором был возведен жилой дом. На жилой дом Артамонова оформила право собственности. Год назад в результате пожара дом был разрушен, гражданка Артамонова переехала на квартиру к дочери, а на земельном участке решила выращивать картофель и иные сельскохозяйственные культуры. Утратила ли Артамонова право на земельный участок? Обязана ли она его застраивать? Изменится ли решение, если земельный участок принадлежит ей на праве собственности?

8. Казенное предприятие «Дизельпром» направило в администрацию города заявление о передаче части земельного участка, находящегося у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, в городской фонд в связи с невозможностью использования по целевому назначению. Распоряжением администрации г. Чебоксары часть земельного участка площадью 127987 кв. м. была изъята. Правомерны ли действия сторон? В каких случаях и в каком порядке может быть прекращено право постоянного (бессрочного) пользования?

9. Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-про­дажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор
нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах. Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок? В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок? С какого момента переходит право собственности при отчуж­дении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи? Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дама, включая хозяйс­твенные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

10. Производственная компания приобрела на территории Москов­ской области в собственность здание производственного назна­чения для размещения коробочного производства. Впоследствии та же производственная компания приобрела в собственность земельный участок площадью 1,5 га, на котором было расположено указанное здание. Через некоторое время нашелся покупатель, который предло­жил компании выкупить земельный участок за цену, в несколько раз превышающую, его рыночную стоимость, и впоследствии, после оформления сделки; передать компании небольшую часть земельного участка в аренду за символическую плату. Документы, поданные в Управление Федеральной регистраци­онной службы по Московской области для регистрации перехода права, правовую экспертизу не прошли. В заключении юрист ре­гистрирующего органа пояснил, что земельный участок без здания, расположенного на нем, продан быть не может. Правомерен ли отказ в регистрации сделки по указанному осно­ванию? Что бы вы посоветовали предпринять заинтересованным сто­ронам?

11. Организация приобрела по договору купли-продажи полуразрушенный объект недвижимости. Обратившись с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором находится данный объект, организация получила отказ. Правомерен ли этот отказ? Что можно сделать в данной ситуации?

12. Гражданин Рыбаков является собственником жилого дома (имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности), расположенном на земельном участке площадью 0,10 га. Права на земельный участок у Рыбакова не оформлены. В целях оформления права собственности на указанный земельный участок гражданин Рыбаков обратился с заявлением в местную администрацию. Администрация отказалась предоставить земельный участок в собственность, обосновав свой отказ тем, что земельный участок находится в водоохраной зоне реки, поэтому его приватизация запрещена. Рыбаков, не согласившись с решением администрации обратился в юридическую консультацию за правовой помощью. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

13. Уполномоченный орган государственной власти принял решение об изъятии земельного участка для государственных нужд. Собственник данного участка был уведомлен об этом, однако не был уведомлен арендатор. Договор аренды был заключен на срок менее года и прекратил свое действие за шесть месяцев до изъятия этого участка. Является ли неуведомление арендатора нарушением порядка изъятия земельного участка?

 

Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4078.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4084.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4084.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4080.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4056.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (ред. от 05.04.2013) // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч.1). Ст. 16; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4080.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14; 2013. № 27. Ст. 3477.

Водный кодекс Российской Федерации от 6 июня 2006 г. № 74-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2381; 2013. № 19. Ст. 2314.

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст.5278; 2012. № 31. Ст. 4322.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» от 3 марта 1995 г. № 27-ФЗ (с изм. от 27.12.2009) // СЗ РФ. 1995. № 10. Ст.823; 2009. № 52 (1 ч.). Ст. 6450.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4084.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // СЗ РФ. 1998. № 16. Ст. 1801; 2013. № 19. Ст. 2317.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400; 2013. № 19. Ст. 2328.

Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 07.05.2001 № 49-ФЗ (ред. от 03.12.2008) // СЗ РФ. 2001. № 20. Ст. 1972; 2008. № 49. Ст. 5748.

Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4148; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4072.

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2002. № 4. Ст. 25; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4077.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ (ред. от 07.06.2013) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3018; 2013. № 23. Ст. 2866.

Федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746; 2013. № 27. Ст. 3480.

Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 № 93-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2006. № 27. Ст. 2881; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4083.

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29 декабря 2006 г. № 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) // СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст.15; 2013. № 23. Ст. 2866.

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4017; 2013. № 30 (Часть I). Ст. 4083.

Указ Президента РФ «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» от 09.01.2011 № 26 // СЗ РФ. 2011. № 2. Ст. 268.

Постановление Правительства РФ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» от 11 ноября 2002 г. № 808 (ред. от 15.09.2011) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4587; 2011. № 38. Ст. 5396.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю» от 30 июня 2006 г. № 404 // СЗ РФ. 2006. № 28. Ст. 3074.

Распоряжение Минимущества РФ «Об утверждении примерных форм решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду и договоров купли-продажи, безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков» от 2 сентября 2002 г. № 3070-р. Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 3 октября 2002 г. Регистрационный № 3833 (ред. от 06.07.2004 № 104-р) // БНА ФОИВ. 2002. № 44; 2004. № 31.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)