АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритмы циклической структуры

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абстрактные структуры данных
  8. Адаптивные и механистические организационные структуры
  9. Адаптивные структуры
  10. Адаптивные структуры управления
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Алгоритм, в котором вычисления повторяются по одной и той же совокупности формул, называется циклическим алгоритмом. Цикл – это многократно повторяемый участок алгоритма.

Массив это совокупность переменных, которые имеют одно и то же имя и тип. Элементы массива различаются по индексу. Имя общее, индекс оригинальный. Упорядоченность данных в массиве позволяет обращаться к любому элементу массива по его номеру (индексу), а однотипность данных позволяет использовать циклическую обработку всех элементов Различают одномерные массивы (1 индекс) − они используются для представления векторов и двумерные массивы (2 индекса) они используются для представления матриц.

 

Пример 3. Составить циклический алгоритм вычисления суммы десяти чисел S= .

Вариант 1 построения алгоритма. Здесь в качестве переменной цикла используется переменная i с начальным значением, равным единице, и конечным значением, равным 10, и шагом, равным единице. В этом цикле проверка условия выхода из цикла выполняется в конце цикла. При этом тело цикла повторится десять раз.

 

Вариант 2 построения алгоритма. Схема алгоритма получается во многих случаях более компактной и наглядной, если для ее построения использовать блоки начала и конца цикла, который выполняет все функции, необходимые для его организации. В цикле последовательно суммируются все элементы хi массива с начальным значением S=0.

 

 

Пример 4. Найти наибольший элемент одномерного массива Х(10).

Процесс определения наибольшего элемента заключается в цикле сравнивая текущий элемент массива с некоторым, например, с первым, условно принятым за наибольшим. Если текущее значение массива окажется больше наибольшего из предыдущих значений, то его надо считать новым наибольшим значением.

 

 

 

Пример 5. Задан двумерный массив А(N,N), найти сумму элементов заданного массива.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие алгоритма

2. Свойства алгоритмов

3. Способы записи алгоритмов

4. Формы представления алгоритмов

5. Алгоритмизация линейных вычислительных процессов

6. Алгоритмизация ветвящихся вычислительных процессов

7. Алгоритмизация циклических процессов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)