АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте характеристику видам составов преступлений. Выделите критерии подразделения их на виды

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  5. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  6. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  7. Административно-хозяйственные подразделения.
  8. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  9. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  12. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.

Общее понятие состава преступления как универсальной совокупности элементов, характеризующих общественно опасное деяние в качестве преступления, является основой для признания содеянного преступным или непреступным и его правильной квалификации. В основу классификации составов преступлений кладутся обычно такие критерии, как степень общественной опасности деяния, способ описания в законе состава преступления и конструкция объективной стороны преступления.

В зависимости от степени общественной опасности деяния составы преступлений подразделяются на:

-Основной состав преступления – это состав, который содержит совокупность основных, постоянных признаков деяния определенного вида и не предусматривает дополнительных признаков, повышающих или понижающих степень общественной опасности содеянного. Таковым является, например, состав убийства, предусмотренный частью первой статьи 96 УК.

-Если в составе преступления помимо основных признаков деяния данного вида указываются еще и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства, то такой состав преступления называется квалифицированным. Такими квалифицирующими признаками могут быть самые разнообразные обстоятельства: неоднократность, способ (особая жестокость, насилие и пр.), судимость, организованная группа, корыстные мотивы и т.п. Примером является квалифицированный состав убийства, предусмотренный частью второй статьи 96 УК.

-Состав преступления, в котором наряду с основными признаками имеются смягчающие ответственность и наказание обстоятельства, называется привилегированным составом. например, привилегированные составы убийства: матерью новорожденного ребенка, совершенного в состоянии аффекта.

В зависимости от способа описания в законе признаков состава преступления различают:

-Простой состав преступления – это состав, в котором нет усложнения какого-либо элемента состава. В нем дано описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоятельного преступления, то есть каждый из элементов состава представлен в единственном экземпляре.

-Сложный состав – это состав преступления, в котором имеется усложнение какого-либо элемента состава (объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны). Например, сложными являются составы разбоя (посягает на два объекта: отношения собственности и личность), изнасилование (с несколькими действиями: применение психического или физического насилия либо использование беспомощного состояния потерпевшей и половое сношение), с двумя формами вины (принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использование, повлекшее по неосторожности смерть человека) и др.

Разновидностью сложного состава является альтернативный состав преступления, который содержит несколько вариантов преступного действия (бездействия), каждое из которых может быть основанием уголовной ответственности, например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство.

Важное практическое значение имеет классификация составов преступлений в зависимости от конструкции их объективной стороны. По этому критерию различаются материальные, формальные и усеченные составы преступлений.

Составы, в которых последствия выступают как необходимый признак оконченного преступления, называются материальными составами преступлений. Если же в результате совершения деяния последствие, предусмотренное таким составом преступления, не наступило, то содеянное либо не признается преступлением (например, в неосторожных деликтах), либо квалифицируется как приготовление или покушение на преступление (в умышленных деяниях, направленных на достижение указанного последствия).

Формальные составы преступлений – это такие составы, в которых для признания преступления оконченным достаточно совершить деяние, предусмотренное уголовным законом. Последствия же не выступают здесь в качестве обязательных признаков преступления. Примерами формальных составов являются государственная измена, шпионаж, изнасилование. Если же фактически общественно опасные последствия наступают, то они могут выполнять в формальных составах либо роль квалифицирующих п ризнаков (например, изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием), либо учитываться при назначении наказания.

В ряде случаев законодатель момент окончания преступления переносит на одну из стадий предварительной преступной деятельности – на приготовление или покушение. Для признания такого преступления оконченным не требуется не только наступления преступных последствий, но и доведения до конца действия, способного вызвать их наступление. Подобные составы преступлений называют усеченными (разбой, бандитизм и др.).

Дайте понятие объекта преступления и обоснуйте его значение. Выделите критерии классификации объектов преступлений. Дайте понятие предмета преступления и раскройте его отличие от объекта.

Объектом преступления являются общественные отношения, за посягательство, на которые предусмотрена ответственность нормами уголовного права. Признание общественных отношений в качестве единственного объекта преступных посягательств не означает, что все общественные отношения, возникающие между людьми, рассматриваются как объект преступного посягательства.

Все отношения, существующие в нашем обществе подразделяются на охраняемые при помощи норм уголовного права и не охраняемые нормами этой отрасли права.

Общественные отношения, могущие быть объектом преступных посягательств, с формальной точки зрения отличаются от всех других общественных отношений тем, что ответственность на них предусмотрена нормами уголовного права. Указание на данный признак обязательно при определении понятия объекта преступных посягательств. С социальной точки зрения преступными признаются только наиболее общественно опасные посягательства на охраняемые уголовным законом отношения. Степень общественной опасности посягательства зависит от значимости общественного отношения, от характера и размера ущерба, причиняемого этому отношению, от распространенности посягательств, от данных, характеризующих деяние и лицо, виновное в его совершении. Именно степень общественной опасности является единственным критерием, на основе которого проводиться разграничение криминального деликта от иных правонарушений, регулируемых другими отраслями права.

В уголовно - правовой теории преобладает деление объектов на общий родовой (специальный) и непосредственный.

Перечень общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств и, следовательно, представляющих собой общий объект посягательств, в действующем законодательстве дается в связи с определением задач уголовного законодательства.

Характер опасности преступления прежде всего зависит от сравнительной ценности тех отношений, на которые оно посягает. Поэтому основным критерием для классификации всех преступлений в Особенной части уголовного права служат родовые и непосредственные объекты посягательства.

Под родовым объектом понимается более или менее широкий круг однородных общественных отношений, на которые посягает целый ряд преступлений, причиняющих ущерб этим отношениям, именно родовой объект охраны, понимаемый как группа однородных общественных отношений, используется законодателем как основа при построении системы норм Особенной части Уголовного кодекса РК и распределения всех составов преступлений по отдельным главам. Так глава первая Особенной части УК включает нормы об ответственности за преступления против личности: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности и др. Жизнь, здоровье, личная свобода и др. блага личности, таким образом, являются родовым объектом всех преступлений против личности.

Непосредственный объект посягательства – это общественные отношения, которые охраняются от преступлений, подпадающих под признаки данного состава. Иной раз на конкретное общественное отношение может, направлено не одно, а несколько преступлений. Примером небольшой группы преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, могут служить составы убийства и причинение вреда здоровью.

Выделение видов объектов (общий, родовой, непосредственный) имеет своей целью: во-первых, подчеркнуть, что любое преступление посягает на общественные отношения (общий объект), а во-вторых, уточнение вопроса о том, против каких именно общественных отношений направлена та или иная группа преступлений или конкретное преступление (родовой и непосредственный объект).

Некоторые преступления одновременно посягают на два или более разнородных непосредственных объектов. При раздельной оценке причинения ущерба ценностям создается как бы неправильное представленное о характере и степени общественной опасности содеянного в целом. Так, разбой-нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с населением, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, рассматривается как единое сложное (двуобъектное) преступление, одновременно посягающее и на личность и на собственность.

 


9. Дайте понятие объективной стороны преступления, раскройте содержание и значение. Распишите необходимые и факультативные признаки объективной стороны.

Объективная сторона состава преступления заключается в совокупности внешних признаков преступного деяния, указанных в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Конкретные уголовно-наказуемые деяния всегда индивидуальны.

Объективная сторона конкретного состава преступления содержит совокупность лишь таких признаков, которые необходимы для отнесения его к разряду общественно опасного и уголовно - противоправного, а также отграничения его от смежных составов преступлений. Так, объективная сторона кражи— это тайное похищение чужого имущества; изнасилования — половое сношение с применением физического насилия, угрозы к потерпевшей или к другим лицам или с использовани­ем беспомощного состояния потерпевшего. Объективная сторона состава преступления включает в себя: действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинную связь между действием или бездействием и последствием; время, место, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления.

Действие или бездействие человека — обязательный признак.любого состава преступления.

Объективная сторона состава преступления - это внешний аспект преступного проявления, выраженный общественно опасным деянием в форме действия или бездействия, общественно опасным последствием и наличием прямой причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившим последствием, а также отраженный во времени, в обстановке, месте, способе, орудии, средстве совершения преступления.

К обязательным признакам объективной стороны относятся уголовно-противоправное (общественно опасное) деяние (действие или бездействие), общественно опасное последствие, возникшее в результате совершения противоправного деяния, и причинная связь между данными деянием и последствием, необходимые для квалификации общественно опасного деяния как преступления.

Факультативные признаки объективной стороны - время, место, обстановка, способ, орудие, средство совершения общественно опасного деяния - по общему правилу не имеющие значения для квалификации содеянного как преступления.

 

Дайте понятие уголовно-правового действия и укажите его признаки. Раскройте понятие уголовно-правового бездействия и выделите его признаки. Дайте характеристику общественно опасных последствий, и их уголовно-правовое значение.

Действие — это активное поведение. Подавляющее большинство преступлений, предусмотренных УК, может совершаться только путем действия. Особенности форм (способов), действий во многих случаях признаются необходимой чертой объективной стороны соответствующего состава преступления. Почти все составы преступления, предусмотренные УК, отличаются друг от друга главным образом по способу общественно опасного поведения.

Так, закон различает отдельные виды хищения чужого имущества по способу его совершения: кража — тайное похищение чужого имущества, грабеж — открытое похищение чужого иму­щества.

Действие человека является внешним выражением его воли. Следовательно, оно должно быть осознанным и направлено на Достижение определенных целей. Характеристика действия как волевого поведения еще не предопределяет наличие или отсут­ствие вины лица. Так совершение лицом общественно опасного действия (или бездействия) под влиянием нанесенных побоев не должно исключать уголовную ответственность, так как физическое воз­действие подобного рода не способно устранить возможность лица действовать по своей воле. Иное значение имеет психическое принуждение-Соверше­ние деяния под влиянием психического принуждения, по обще­му правилу, не исключает уголовной ответственности. Психическое принуждение при определенных условиях может вызвать состояние крайней необходимости


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)