АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности полит. режима в соврем. России

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Автонастройка режима
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.

Особенностью современного развития России явл-ся возник-ие режима, для кот. интересы гос-ва и общ-ва не совпадают. Это означает, что обществ. власть на этом этапе не имеет эффектив. политич. структуры. Такой режим политологи называют гибридным или переходным. Обладая признаками демократии, он еще не явл-ся демократическим.

Россия получила в наследство правление коммунистич. партии и ограничен. автономию в составе Советского гос-ва. В рез-те сложилась ситуация, когда в гос. структурах выраж-ся не интересы партий, а социально-экономич. групп, имеющих непосредственный доступ к полит. власти.

Полит. власть, осущ-емая в России, не исп-ет методы традиц-го авторитаризма, а имеющий место политич. режим не может себя изолировать от некоторых черт современной либеральной демократич. политики таких, как критика со стороны СМИ, парламентский надзор, а также выборов. Рождающаяся новая общественно-политич. реальность несет в себе сложный сплав частично преодоленных, а частично преобразованных традиций прошлого. Эти особенности характ-ют неизбежный переходный период, так как для становления действительного демократич-го режима важна не просто политизация, сопровождающаяся конфликтами, а действительная поляризация и борьба активных политич. сил: только тогда стороны смогут заключить пакт, обеспечивающий дальнейшее разрешение конфликтов в обществе согласительными методами.

Сосуществование режимной системы и демократич.о режима является непростым. С одной стороны, режимная система явл-ся глубоко авторитарной и стремится изолировать себя от эффект-го демократич. контроля (принцип функциональности); с другой стороны, для достижения законности и устойчивости режимная система исп-ет демократич. институты, такие как выборы и другие формы привлечения обществен. поддержки. Выборы сохраняют потенциал для превращения демократии из режимной в реальную. Голоса избирателей явл-ся важнейшим ресурсом режимной системы. В сегодняшней России ни один политик не может построить или завоевать власть без использ-ия голосов в качестве ресурса. Если бы $ политич. потенциал авторитарного ресурса, им бы, несомненно, воспользовались.

Политич. режим совре­мен. России м. б. охарактеризован как демократиче­ский с устойчивыми авторитарно-олигархическими чертами и элементами политич. корпоративизма. Авторитар­ность заложена в традициях российс. общ-ва. В современ­ных условиях тоска по «сильной руке» усил-ся ходом и на­правленностью реформ, за кот. подавляющему больш-ву населения приходится платить слишком большую цену. В рез-те реформ образовался в стране огромный разрыв между бога­тыми и бедными, что при отсутствии стабилизирующего «средне­го класса» ведет к росту авторитарных настроений.

С др. стороны, в современ. России все отчетливее проявл-ся характер. черты де­мократии: строятся основы правовой государственности и созд-ся устои гражд. общ-ва; власть на федер. и местном уровнях выбираема и сменяема. Для усиления в России демократич. тенденций необх-мо проведение реформ, имеющих положит. рез-т для больш-ва людей: реформа административно-гос. аппарата, создание условий для эффективного функц-ия мелкого и среднего бизнеса, пенсионная реформа и т.д.

25. Президентский режим

Федерализм не является обязательным признаком констит. И. власти. Напротив, тот или иной способ раз­граничения полномочий «по горизонтали» — между центральными органами власти — это органически присущая ей особенность. По­этому базовым при выделении видов констит. И. власти служит различие между президентской и парламентской системами (президенциализмом -парламентаризмом), прояснить которое нам помогут несколько исходных определений. Следует сразу подчеркнуть, что эти опред-ия не претендуют на сколько-нибудь исчерпывающий характер. Выделяют признаки, совокупность которых отличает президентскую систему от всех прочих:

1) всенародные выборы главы гос-тва — През.;

2)През. определяет состав прав-ства и руководит его деятельностью;

3) президент имеет значительные полномочия в области законода-ства;

4) сро­ки нахождения у власти как През., так и парламента жестко фик­сированы и не зависят друг от друга. През. система приме­нялась — и по сей день применяется — во многих странах «третьего мира», в особенности в Лат. Ам.. Однако един. устойчивая либеральная демократия с такой системой США. На этом примере мы и рассмотрим президенциализм более подробно. Соответствуют ли США первому критерию президенциализма? Как известно, граждане США избирают не прези­дента, а особую коллегию, на которую и возлагается окончатель­ный выбор главы И. власти. Поэтому по 1 признаку США не подходит, полномочия широкие, вся полнота власти у И. вл-ти. Американская конституция предоставляет През. весьма широкие полномочия: главнокомандующим вооруженных сил, имеет право заключать междунар. договоры назначать послов, мин-ров и членов верховного суда. Власть През-та над прав-вом безгранична.+ адм Презид.(Фис Белого дома, совет Нац. Без-ти,э. совет амер. Президента не может быть распущен парламентом.

През. не может распустить парламент - Конгресс, за кото­рым амер. конституция закрепляет право принимать законы. Но может наложить вето на закон(партия През. Занимает обычно 1/3 мест в парламете,вето поэтому сложно преодолеть)-импичмент можно объявить През.

Взаим-вие между ветвями власти было как конфликт. Так и сотруднич-во, но никто не посигает на К. Достичь согласия с большинством в Конгрессе През помо­гают разнообразные способы:

1. контроль над правящей партией

2. личные контакты с отд. членами собрания,

3. косвенное дав­ление на них путем заигрывания с населением отд. избира­тельных округов или апелляции к общественному мнению в целом.

4.СМи –канал влияния През.

Многи старны вдохновились амер пример пытались копировать но нигде так не работает как США. Во многих странах она модифицировалась и возникли др.

«+» 1. наличие фигуры През.его вы­боры позволяют гражданам «наказать» или «вознаградить» преды­дущее политическое руководство, при парламентаризм ситуация, потерпевшая поражение партия продолжает входить в прав-тво.2. выборы повышают легитимность полит. сис-мы.

«-«Хуан Линц выделял: негибкость сроков пребывания у власти През.2. двойная демократическая легиимность_През и Конгересс)3. поощрение политических аутсайдеров 4. мажоритарный характер. Име­ется в виду, что политик, победивший на през. выборах бла­годаря поддержке бол-ва избирателей, получает всю полноту И. власти и может себе позволить игнорировать инте­ресы мен-ств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)