АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания охотничьих собак по кровяному следу

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III. Следующая жизнь.
  3. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  4. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  5. V. Переведите следующие предложения.
  6. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  7. XII. На следующий день
  8. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  9. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  10. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  11. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  12. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?

Испытания и состязания собак, работающих по кровяному следу (фарберов), проводятся в лесу по чернотропу. В испытаниях могут принимать участие собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных и достигшие годовалого возраста.

Кровяной след прокладывается в чистом высокоствольном лесу, длина его составляет 500 м. След должен иметь не менее трех поворотов, развернутых под острым углом в обратном направлении. Через 50 м от начала следа делается первая лежка. Следующие лежки прокладывают через каждые 150 м. В конце следа помещают тушу зверя (кабана или косули). Туша обязательно должна быть выпотрошенной, а брюшина зашитой. На всем протяжении искусственный след отмечается частыми затесами на стволах деревьев с противоположной стороны его прохождения. Эти затесы позволяют судьям контролировать правильность работы собаки. На прокладку одного следа расходуется 1/4 литра кровяной смеси, состоящей из свиной, телячьей крови и крови того зверя, туша которого выкладывается в конце следа. Кровь наносится тампоном из губки или из специальной капельницы. В начале следа кровь наносится гуще и чаще, в конце — реже. В среднем на два шага наносится одна точка. Лежки обозначаются более густым накраплением крови на одном месте. До первой лежки собака обычно идет на поводке, а далее ее пускают свободно. Но по желанию владельца она может проходить весь след на поводке. Длина поводка должна быть около 5 м. Поводок пропускается между ног собаки, чтобы не давил и не мешал движению. Собаку пускают по следу по команде «Нюхай!» или «Ищи!», может быть подана команда «След!» — в зависимости от того, к какой из этих команд собака приучена (отдрессирована). Если на испытаниях собака теряет след, то по указанию судьи ведущий возвращается с собакой к началу следа и возобновляет поиск. При повторном случае за каждую такую подсказку оценка работы собаки снижается в соответствии с указаниями, оговоренными в правилах.

Полевые испытания проводятся по кровяному следу, проложенному не менее чем за три часа до начала испытаний. По одному кровяному следу можно испытывать не более трех собак, время работы одной собаки определяется экспертом. В конце кровяного следа собака не должна рвать найденного мертвого зверя, она должна «доложить» ведущему о найденной туше либо отдачей голоса, либо возвращением к ведущему. А перед началом испытаний ведущий обязан предупредить экспертов, каким способом собака делает доклад, и как она будет работать — на поводке или без него. При работе на поводке доклад не требуется. Перед началом испытаний прове­ряется послушание собаки на позывистость, хождение рядом, исполнение команд ведущего.

Собака должна уверенно и быстро, пользуясь нижним чутьем, идти по следу и найти убитого зверя; вести поиск неторопливым шагом с опущенной головой, не натягивая поводка и не переходя на рысь. В поиске она должна точно пройти все повороты, следуя по кровяному следу, не делая сколов и не возвращаясь на обратный след. Она не должна отвлекаться на посторонние запахи и предметы, не должна интересоваться посторонними следами, настойчиво искать потерянный след, если она с него сбилась (скололась). Еели пущенная по кровяному следу собака в течение 5 минут находит убитого зверя и оповещает ведущего об этом непрерывным лаем, или через 10 минут после пуска возвращается к ведущему и докладывает о найденном звере, то такая работа оценивается высшим баллом. Если собака по следу идет неуверенно, долго обыскивает лежки, теряет след на поворотах, душится на поводке, цепляется поводком за деревья, после сколов берет обратный след, то такая работа оценивается не выше чем на III степень. Собака снимается с испытаний, если она в течение 2 минут не интересуется кровяным следом и не идет по нему или если она рвет найденного мертвого зверя без отдачи голоса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)