АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания легавых собак по болотной и полевой дичи

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  3. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  4. В СОБАКОВОДСТВЕ
  5. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  6. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ
  7. ГЛАВА XII —— ПОРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ СОБАК
  8. Государственные приемочные испытания
  9. ГОТОВЫЕ КОРМА для СОБАК
  10. Группы пород собак
  11. Группы собак по видам использования в России
  12. ДОМАШНЕЙ СОБАКИ

Испытания проводятся как в закрытое, так и в открытое для охоты время по следующим видам дичи: болотной дичи - дупелю, бекасу, гаршнепу, коростелю; полевой дичи — перепелу, куропатке. Дичь для испытаний выбирается в зависимости от местных условий охоты, чтобы работа по выбранной дичи была обычной для большинства собак. Во время испытаний учитывается и оценивается работа собаки не только по основной, но и по другой встречной дичи, по которой сработала собака.

На испытаниях выявляются и оцениваются: чутье, быстрота поиска, манера поиска, потяжка, стойка, подводка, стиль хода и стойки, потяжки и подводки, постановка, включающая в себя самостоятельность и послушание. Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Чутье — это способность собаки находить дичь с помо­щью обоняния. Здесь ценятся дальность чутья, верность и манера причуивания. На поиске собака должна двигаться челноком впереди ведущего (владельца), удаляясь от него равномерно в стороны на 40-80 м. Собака не должна оставлять необысканных мест, проходить сзади ведущего и возвращаться на пройденные места. Собака может идти правильным челноком только на открытых местах или местах с редкими кустами. На заросших местах ширина поиска сокращается так, чтобы собака не теряла из виду ведущего. На правильность поиска влияет также и направление ветра.

Причуяв дичь, собака приостанавливается и настороженно, с поднятой головой приближается к месту сидки птицы или ее следу — это качество называется потяжкой. Обнаружив дичь, собака должна сделать стойку и не двигаться с места до команды ведущего, затем быстро и точно, по команде подойти к птице, чтобы поднять ее на крыло, не давая ей отбежать.

На протяжении всего времени работы собака должна быть в контакте с ведущим, четко выполнять его команды, при выстреле она должна оставаться на месте. Правильная работа легавой собаки выглядит очень красиво. Стиль хода, стойки, потяжки и подводки типичны и свойственны для всех пород легавых. На работу собаки могут влиять неблагоприятные условия, поэтому испытания нельзя проводить при температуре воздуха выше 30°С, отсутствии ветра — штиле, при порывистом и сильном ветре, при сильном затяжном дожде, до рассвета и после наступления сумерек.

Испытывая легавую собаку, ее ведущий всегда должен двигаться против ветра. Реакция собаки на выстрел проверяется обязательно.

Испытания легавых собак по лесной (боровой) дичи

Натаски и испытания легавых собак проводятся как в закрытое, так и в открытое для охоты время. Испытания по лесной дичи начинаются за месяц до открытия охоты и проводятся по белой (тундряной) куропатке, вальдшнепу, глухарю, тетереву и фазану. В лесу собаке может встретиться одиночная птица или группа (выводок). Лесные птицы (особенно выводки) часто пытаются спастись от собак быстрым и продолжительным бегством и уходят при этом под ветер, поэтому собака должна уметь их обнаружить, пользуясь как запахом самой птицы, так и ее следа. При этом она может выделить из выводка одиночную птицу и держать ее на чутье независимо от поведения остальных птиц выводка. При работе в лесу от собаки нельзя требовать поиска челноком, поиск должен быть целесообразным. В редком кустарнике поиск может быть более широким (30—50 м в обе стороны), а в густых местах эта ширина сокращается собакой самостоятельно либо по указанию ведущего. Высшим проявлением контакта ведущего и собаки является анонс, при котором собака, найдя птицу в закрытой местности, возвращается к ведущему и наводит его на нее.

Быстрота хода собаки во время поиска может изменяться в зависимости от грунта. На сыром моховом болоте она будет ниже, нежели на твердом лесном грунте. Ход должен быть легкий, быстрый и ровный, но собака не должна при этом распугивать птицу. Во время потяжки собака проверяет, что является источником запаха, и потяжка может закончиться стойкой или переходом снова в поиск. Стойка — это остановка собаки в напряженной позе, непосредственно перед причуянной и запавшей перед ней дичью. Если птица бежит, то собака должна проследовать за ней и заставить ее снова запасть (затаиться). Собака должна продвигаться со стойки для подъема птицы на крыло только по команде ведущего. Такое продвижение называется подводкой — это является основой успеха охоты в лесу.

Охота на закрытой местности с недрессированной собакой практически невозможна. На испытаниях легавой собаке предоставляются три встречи с птицей. Во время испытаний в лесу лучше двигаться с учетом общего направления ветра, собака должна идти галопом, без перехода на рысь, движения ее должны быть легкими и энергичными, во время работы она должна все время следить за ведущим. Проверка собаки на выстрел по срабо­танной ею птице обязательна. Выстрел (холостой) производится в сторону улетающей птицы.

Собака может быть снята с испытаний при отказе идти в поиск, если она не проявит чутья или интереса к птице на потяжках или при ходе шагом в течение 10 минут, при отсутствии послушания и другие промахи в работе, предусмотренные правилами испытаний. Испытания не проводятся: до рассвета и после наступления сумерек, при температуре воздуха свыше 30°С в тени, при сильном затяжном дожде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)