АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы собак по видам использования в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

У нас в стране принято выделять следующие группы:

- служебные;

- охотничьи;

- декоративные.

К служебным собакам относятся породы, которые используются человеком для какой-либо работы. Для них характерно недоверчивое отношение к посторонним людям, злобность, чуткость, агрессивность, преданность хозяину и способность к дрессировке. У служебных пастушьих собак есть еще дополнительная особенность — отсутствие охотничьего инстинкта, который отрывал бы их от стада и соблазнял идти по звериным следам, а иногда и лакомиться домашними животными. Собака-проводник слепого должна иметь еще целый ряд качеств, среди которых основным является индифферентность по отношению к посторонним раздражителям.

Служебных собак с успехом применяют в охране государственной границы, поиске и задержании уголовных преступников, охране важных государственных и хозяйственных объектов, поиске, обнаружении и задержании преступников, обнаружение наркотиков и т.п. Все большое распространение получает использование специальных служебных навыков собак в частных целях: для охраны квартир, домов, автомобилей, приусадебных участков.

Многие любители находят удовольствие в разведении служебных собак ради спортивных целей: дрессируют, участвуют в испытаниях, соревнованиях. Поэтому служебные собаки широко распространены и популярны во всем мире.

К служебным собакам относятся следующие породы: немецкая, кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки, шотландская овчарка - колли, эрдельтерьер, ротвейлер, черный терьер, московская сторожевая, ризеншнауцер, доберман, боксер, дог и т.п.

Охотничьи собаки включают большую группу собак, которые используются, главным образом, для охоты. Их объединяет один общий признак - ярко выраженный охотничий инстинкт. Эти породы формировались под влиянием различных способов охоты. Охотничьи собаки, поэтому делятся на борзых (русская псовая борзая, афганская борзая и т.п.), гончих (русская гончая, русская пегая гончая и т.п.), норных (фокстерьеры, таксы и т.п.), легавых (сеттеры, пойнтер и т.п.).

Комнатно-декоративные собаки включают самые разные породы, отличительной особенностью которых является отсутствие определенной «профессии». Но это отнюдь не означает, что декоративные собаки бесполезны (см. «Собака и человек»). Это собаки различного телосложения, разной величины и всевозможных окрасов — они призваны, в первую очередь, радовать глаз. К декоративным собакам относят пуделей, болонок, пекинесов, чау-чау и т.п.

Несмотря на эту номенклатуру, нередки случаи, когда собаки «осваивают смежные профессии». Это особенно часто происходит в городах, где собака ни на кого, кроме залетных воробьев, не охотилась и была в сущности декоративной. Многие пастушьи, по своей природе, собаки с успехом несут караульную и розыскную службу, а декоративные — с успехом сигнализируют своим хозяевам о появлении посторонних людей.

 

ВЫВОД:

Такое деление носит скорее ведомственный характер, нежели отражает их пользовательные качества. Ведь все даже самые высокоспециализированные породы собак в той или иной мере сохраняют сторожевые качества, охотничьи инстинкты и способность к обучению для самых разнообразных служб. Так, во время войны собаки всех пород, кроме карликовых, использовались как служебные; декоративные пудели оказываются прекрасными охотниками-утятниками; охотничьих спаниелей успешно используют на таможенной службе, а все комнатные собачки - чуткие сторожа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)