АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммерсионное микроскопирование

Читайте также:
  1. Микроскопирование

 

Применяется для рассматривания очень малых объектов (микробов) или для просматривания объектов послойно.

При иммерсионном микроскопировании применяется объектив №90, который позволяет рассматривать малые объекты с иммерсионной системой (погружением).

В качестве иммерсионной системы используют кедровое масло, вазелиновое масло особой чистоты или специальное синтетическое масло для иммерсии.

Назначение иммерсионной системы состоит в том, что она создает между исследуемым препаратом и объективом однородную среду, которая преломляет световые лучи так же, как и линзы объектива.

Инверсия позволяет увеличить освещенность изображения. Если не применять иммерсионную систему, то в объектив попадет только часть пойманных зеркалом световых лучей, а большая часть их будет рассеиваться воздухом. В результате этого освещение будет недостаточным для рассматривания маленьких объектов (микробов).

Поэтому пространство между объективом и рассматриваемым препаратом заполняют жидкостью с большим показателем преломления, например, кедровым маслом. А поскольку у масла и стекла коэффициенты преломления света одинаковые, то все световые лучи, которые поймает зеркало, сфокусируются на объективе и не будут рассеиваться.

 

Приготовление окрашенных препаратов для иммерсионного микроскопирования

 

Существуют различные методы приготовления окрашенных препаратов для микроскопирования:

  1. Метод окраски препаратов. Различные части препарата воспринимают краску по-разному, что делает их четкими и позволяет отличить их друг от друга. Например, мазки крови для подсчета тромбоцитов окрашиваются фуксином.
  2. Негативный метод окраски. Окрашивается фон препарата и на нем отчетливо видны неокрашенные микроорганизмы. Например, для рассмотрения бледной трепонемы готовят тушевой препарат по Бурри.

Приготовление препарата:

  1. При помощи пастеровской пипетки наносят каплю исследуемого вещества на предметное стекло и размазывают его по стеклу.
  2. Дают подсушиться на воздухе, а затем фиксируют, проводя предметное стекло над пламенем спиртовки. В результате микробы погибают.
  3. Наносят на предметное стекло красящее вещество и держат примерно три минуты, смывают. В качестве красящего вещества используют раствор фуксина, зеленки.
  4. Высушивают на воздухе или промокают фильтровальной бумагой, слегка касаясь ей предметного стекла.

 

Окрашенные препараты не закрываются покровным стеклом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)