АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как проходило освобождение Северного Кавказа( 1 января-12февраля 1943)?

Читайте также:
  1. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  2. Возрождение северного хунну
  3. Глава четвертая. ОСВОБОЖДЕНИЕ
  4. Детей можно... не воспитывать(освобождение от избыточной ответственности)
  5. Освобождение из исправительных учреждений по иным основаниям.
  6. ОСВОБОЖДЕНИЕ НАРОДОВ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
  7. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки
  8. Освобождение от наказания. Виды и их классификация. Отличие от освобождения от уголовной ответственности
  9. Освобождение от налога
  10. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
  11. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Битва за Кавказ сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом.. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942) и контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

Замысел операции советского командования заключался в том, чтобы согласованными ударами войск Южного и Закавказского фронтов с северо-востока, юга и юго-запада расчленить и разгромить главные силы группы «А», не допустив ее отхода с Северного Кавказа.

Советские войска:1050тысяч,11,3 орудий и миномётов,1278 танков,900 самолётов включая флот

Фашистские войска 764тысяч,5290 орудий и миномётов,700 танков,530 самолётов

С 1 января начались контрнаступления советских войск. С целью разгрома вторгшихся войск противника войска южного фронта под командованием генерал-полковника Ерёменко и черноморской группы войск Закавказского Фронта при поддержке авиации 8-ой,4-ой и 5-ой воздушной армии и содействии черноморского флота должны были изолировать, затем уничтожить главные силы противника на сев. Кавказе.

(1 января – 12 февраля 1943).Победа под Сталинградом переросла в общее наступление Красной Армии по всему фронту. 1–3 января началась операция по освобождению Северного Кавказа и излучины Дона. Войска ЮФ нанесли удар на ростовском и тихорецком, а войска Закавказского фронта – на краснодарском и армавирском направлениях. 3 января был освобожден Моздок, 10–11 января – Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки и Пятигорск, 21 января – Ставрополь. 22 января войска Южного и Закавказского фронтов соединились у Сальска. 24 января немцы сдали Армавир, 30 января – Тихорецк. 4 февраля Черноморский флот высадил десант в районе Мысхако южнее Новороссийска. 12 февраля был взят Краснодар. Однако недостаток сил помешал советским войскам окружить северо-кавказскую группировку противника (группа армий «А»), которая успела отступить в Донбасс. Красная Армия не смогла также прорвать «Голубую линию» (немецкий оборонительный рубеж в низовьях Кубани) и выбить 17-ю армию из Новороссийска и с Таманского п-ва.

5.1
Битва за Кавказ делится на 2 этапа: на первом этапе (25 июля-31 декабря 1942) немецкие войска вели активные наступления, на 2 этапе (1 января - 9 октября 1943) советские войска вели контрнаступления. Замысел советского командования заключался в том, чтобы войска Южного и закавказского фронтов атаковали и расчленили главные силы противника.

Советские войска:1 млн 50тысяч,11300 орудий и миномётов,1278 танков,900 самолётов, а также корабли черноморского флота, азовское и каспийское военные флотилии.

Фашистские войска: 764тысячи чел.,5290 орудий и миномётов,700 танков,530 самолётов

С 1 января началось контрнаступление советских войск при поддержке авиации 8-ой, 4-ой и 5-ой воздушной армии и черноморского флота.

3 января был освобожден Моздок, 10–11 января – Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки и Пятигорск, 21 января – Ставрополь. 22 января войска Южного и Закавказского фронтов соединились у Сальска. В это время 4 февраля Черноморский флот высадил десант в районе Новороссийска, успешно проведя Краснодарскую операцию. Таким образом 12 февраля был освобожден Краснодар. Хотя Новороссийск не был освобожден, Красной Армии удалось захватить небольшой плацдарм, который сыграл важную роль в последующем освобождении города.
Таким образом в результате этих операций сов.войска вышли на новые рубежи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)