АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте общее наступление Красной Армии во второй половине 1943 года (12 июля – 24 декабря 1943)

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Актерское искусство второй половины XIX века
  6. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  7. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  8. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  9. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  10. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  11. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  12. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

В ходе летне-осенней кампании 1943 года Красная армия освободила от фашистских оккупантов почти две трети временно захваченной врагами советской территории и продвинулась на запад на 300-600 км. Гитлеровцы были изгнаны из занятых областей Донбасса, Левобережной Украины и с Таманскою полуострова. Боевые действия перенесены в Белоруссию и Правобережную Украину. Были созданы условия по полному освобождению страны от фашистской оккупации.
В 1943 году советский Военно Морской Флот успешно вел решительные боевые действия на всех трех морских театрах, в результате он нарушил вражеские морские сообщения, нанес удары по военно-морским базам и портам противника, уничтожал в море его боевые корабли.

1 сентября войска Брянского фронта преодолели линию обороны вермахта «Хаген» и заняли Брянск, к 3 октября Красная Армия вышла на рубеж реки Сож в Восточной Белоруссии. 13 ноября немцы, подтянув резервы, предприняли на Житомирском направлении контрнаступление против 1-го Украинского фронта с целью отбить Киев и восстановить оборону по Днепру. Но Красная Армия удержала на правом берегу Днепра обширный стратегический Киевский плацдарм.

Во второй половине 1943 года Германия потеряла более 2,2 млн человек, 3,5 тыс. танков, около 7 тыс. самолётов. Только летом-осенью 1943 года немцы потеряли более половины своих войск на Восточном фронте. Свержение Муссолини в Италии вывело из войны одного из наиболее надежных союзников Гитлера.

Советские войска к концу 1943 г. освободили почти половину всех территорий, оккупированных противником.

Когда был дан первый артиллерийский салют в Москве? И в честь чего?

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 г. в связи с освобождением советскими войсками городов Орел и Белгород. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего №2, в столице произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд. За проведение первого салюта отвечали командующий войсками Московского военного округа и Московской зоной обороны генерал-полковник Павел Артемьев и командующий Московским фронтом противовоздушной обороны генерал-лейтенант Даниил Журавлев. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки кремлевского дивизиона, расставленные по всей Москве на стадионах и пустырях.

 

Когда был освобожден город Донецк, силами какого фронта?

В августе 1943 войска Юго-Западного и Южного фронта, прорвав оборону противника на «Миус-фронте» и в ходе донбасской операции 1943, после ожесточенных боёв 8 сентября 1943 освободили город.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)