АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические основы БЖД и охраны труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Основы применения программы Excel
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  11. II.1. Основы государственности
  12. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Анализ безопасности

 

Обеспечение безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной), необходимость создания гарантий для сохранения работоспособности и здоровья человека требуют от специалиста теоретических знаний основ безопасности в системе «человек – среда обитания».

Главной целью охраны труда в аудитории следует считать совершенствование организации работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности на основе решения комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда.

 

Назначение содержания раздела

 

Данный дипломный проект направлен на изучение формирования лидерских компетенций предпринимателя посредством участия в социально – образовательном проектировании. Как правило для формирования данных компетенций применяются тренинговые занятия, которые проводятся в закрытом помещении, следовательно, возникает необходимость в анализе и обеспечении безопасности.

Данный раздел содержит в себе расчет выборочных параметров, необходимых для безопасности функционирования объекта, где проводятся образовательные мероприятия, а также уделено особенное внимание охране окружающей среды

Методологические основы БЖД и охраны труда

 

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот человеческого общества. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда, сведения к минимуму ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

На рабочем месте должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

 

В задачи БЖД входят:

 

1.Идентификация (распознавание) опасностей с указанием их количественных характеристик и координат в 3-х мерном пространстве.

2.Определение средств защиты от опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами, т.е. с точки зрения экономической целесообразности.

3.Ликвидация отрицательных последствий (опасностей).

Рассмотрим понятие «опасный фактор» и «вредный фактор», так как в процессе работы мы всегда руководствуемся мерами, которые необходимо предпринять в случае возникновения опасного или вредного фактора.

Опасный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

Вредный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

 

Факторы делятся в зависимости от характера воздействия:

1.активные (проявляются за счет энергии заключенной в них);

2.активно-пассивные (проявляются за счет энергии заключенной в человеке, опасность

работы на высоте, скользкая поверхность);

3.пассивные(действуют опосредствованно, например, коррозия металлов, старение

материалов).

 

Распределение факторов в зависимости от энергии, которой они обладают:

1. физические (движущиеся машины, шум);

2. химические (химические вещества находятся в воде, пище, почве);

3. биологические (вирусы, грибки);

4. психофизиологические (стресс, утомление).

 

Существенные факторы бытовой среды:

1. Тяжелые металлы (краски).

2. Летучие органические соединения (растворители, клей)

3. Формальдегид (мебель).

4. Пестициды.

5. Побочные продукты сгорания(СО2,SO2)

6. Пыль

7. Бактерии, вирусы.

 

Также я бы хотела в этом разделе осветить фактор тяжести и напряженности труда, так как в это непосредственно связано с темой моей выпускной работы, где основную роль играет человек.

Установлены критерий физического и умственного труда по сте­пени тяжести и напряженности его. Физическая и мышечная работа.

Виды:

- динамическая работа больших групп мышц;

- динамическая работа малых групп мышц;

- статическая работа мышц (это ситуация, когда человек должен работать в определенной позе)

- атлетическая нагрузка).

При трудовой деятельности, требующей значительного нервно-психического напряжения, обычно наблюдается замедление двига­тельных реакций, уменьшение точности движений, ослабление вни­мания, памяти. Монотонность или монотония – психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятии или дей­ствий. Соответственно различают два вида монотонии: монотонию за счет информационной перегрузки одних и тех же нервных центров в результате поступления боль­шого объема одинаковых сигналов при многократном по­вторении единообразных движений (например, работа на конвейерах с мелкими операциями); монотонию, вызываемую однообразием восприятия, из-за постоянства инфор­мации и недостатка новой информации (например, наблюдение за приборными пультами в ожидании важного сигнала). Таким образом, общие признаки для всех видов монотонии – перегрузка информацией при выполнении paботы или, наоборот, ее недостаток, что накладывает на функциональное состояние человека определенный отпечаток: работник (оператор) теряет интерес к выполняемой работе. Монотонная работа вызывает переоценку про­должительности рабочего времени (смена кажется значи­тельно длиннее), работник с нетерпением ждет окончания смены, его клонит ко сну. Монотонная работа отрицательно сказывается на эф­фективность производства: ухудшаются экономические показатели, повышаются травматизм и аварийность, растет текучесть кадров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)