АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральные органы исполнительной власти

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Федеральные ОИВ
  4. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  5. III. Органы и структуры эмбриона
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  8. А) федеральные законы и нормативные акты
  9. А) федеральные законы и нормативные документы
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.

В основу формирования системы федеральных органов исполнительной власти положен принцип функционального разделения.

Правительство — высший исполнительный орган государственной власти в масштабе всей страны. Его правовое положение определено гл. 6 Конституции и Федеральным конституционным законом от 17 де­кабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»*.

 

 

Федеральная исполнительная власть имеет двухступенчатую струк­туру: Правительство России с его аппаратом и федеральные органы — министерства, государственные комитеты, федеральные службы и иные органы.

Председатель Правительства назначается Президентом в порядке, установленном Конституцией, и освобождается им от должности. Ос­вобождение Председателя Правительства от должности одновременно влечет за собой отставку Правительства. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по предложению Предсе­дателя Правительства. На членов Правительства распространяются требования о представлении в налоговые органы сведений о получен­ных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бу­магах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности.

 

Правительство, согласно ст. 114 Конституции:

разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и отчитывается об этом перед Государственной Думой;

обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики;

обеспечивает проведение единой государственной политики в об­ласти культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

осуществляет управление федеральной собственностью;

осуществляет меры по обеспечению обороны, государственной без­опасности и реализации внешней политики страны;

осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод, ох­ране собственности и общественного порядка, борьбе с преступ­ностью;

осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конститу­цией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

 

Согласно Федеральному конституционному закону от 17 декабря 1997 г., Правительство в пределах своих полномочий: организует реа­лизацию внутренней и внешней политики; осуществляет регулирова­ние в социально-экономической сфере; обеспечивает единство систе­мы исполнительной власти Российской Федерации, направляет и кон­тролирует деятельность ее органов; формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы. По соглашению с органами исполнительной власти субъектов Федерации Правительство может передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции и федеральным законам; оно осуществляет полномочия, переданные ему органами исполнительной власти субъ­ектов Федерации на основании соответствующих соглашений.

Правительство издает постановления и распоряжения, обеспечива­ет их исполнение. Эти акты имеют большое значение для формирова­ния общей правовой базы в сфере управления, что объясняется высо­ким положением Правительства в государстве и в системе исполни­тельной власти.

Для обеспечения деятельности Правительства и организации кон­троля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений образуется Аппарат Правительства, который состоит из ряда структурных подразделений — департаментов, управ­лений и др. Он взаимодействует с Администрацией Президента и ап­паратами палат Федерального Собрания.

 

Правительство руководит работой федеральных министерств, госу­дарственных комитетов, федеральных служб и иных федеральных ор­ганов исполнительной власти и контролирует их деятельность с учетом следующих особенностей. Президент как Верховный Главнокоман­дующий Вооруженными Силами и Председатель Совета Безопасности своими указами и распоряжениями направляет деятельность федераль­ных министерств и иных федеральных органов исполнительной влас­ти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юс­тиции, налоговой полиции, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Правительство осу­ществляет руководство названными органами в соответствии с Кон­ституцией, федеральными конституционными законами, федеральны­ми законами, указами и распоряжениями Президента.

Председатель Правительства систематически информирует Прези­дента о работе Правительства, а Правительство информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на заседаниях, а также о принятых по ним решениях.

 

Свои полномочия Правительство слагает перед вновь избранным Президентом. Правительство может подать в отставку, которая прини­мается или отклоняется Президентом

 

Министерство Российской Федерации — федеральный орган ис­полнительной власти, проводящий государственную политику и осу­ществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных федеральными за­конами, указами Президента и постановлениями Правительства, дея­тельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства министр (федеральный министр).

 

Например, Министерство обра­зования РФ, согласно постановлению Правительства от 10 декабря 1999 г.*, осуществляет управление в области образования, научной и научно-технической деятельности подведомственных ему учреждений высшего и среднего профессионального образования, научных и иных организаций сферы образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, включающее все управленческие функции (прогнозирование, планирование, регу­лирование, координацию, контроль и другие)

Государственный комитет Российской Федерации, федеральная ко­миссия России — федеральные органы исполнительной власти, осу­ществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное ре­гулирование в определенной сфере деятельности.

Как видим, эти органы отличаются от министерства тем, что их компетенция имеет прежде всего межотраслевую направленность. В то же время они осуществляют функциональное регулирование в опреде­ленной сфере. Сфера их деятельности отражается в наименовании этих органов. Например, Государственный комитет РФ по рыболовству, со­гласно постановлению Правительства от 10 февраля 1999 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим госу­дарственное регулирование и межотраслевую координацию в сфере рационального использования, изучения, сохранения и воспроизвод­ства водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Государственный комитет, федеральную комиссию возглавляет со­ответственно его (ее) председатель. В состав Правительства они не входят.

 

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России — федеральные органы исполнительной власти, осу­ществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разреши­тельные, регулирующие и другие) функции в установленных сферах. Например, Федеральная архивная служба России, согласно Положе­нию о ней, утвержденному постановлением Правительства от 28 декаб­ря 1998 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда РФ.

Создание федеральных органов исполнительной власти, их реорга­низация и ликвидация осуществляются Президентом по предложению Председателя Правительства.

Положения о федеральных органах исполнительной власти, подве­домственных Президенту по вопросам, закрепленным за ним Консти­туцией, федеральными конституционными законами и федеральными законами, утверждаются Президентом, а о других органах исполни­тельной власти — Правительством. Большинство из этих положений будут рассмотрены во второй части настоящего пособия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)