АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология проектной деятельности обучающихся

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Технология современного проектного обучения, как одна из инновационных педагогических технологий, способствующих развитию творческого мышления у обучающихся.

На современном этапе в работе образовательного учреждения очень важно обеспечить развитие каждого обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей, выработать умение глубоко анализировать явления, прививать навыки самостоятельной работы и получать новые знания. Наряду с формированием системы знаний, перед преподавателем встает задача развития творческого мышления обучающихся. Творчество – это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности.

Проектное обучение в образовании рассматривается как некая альтернатива классно-урочной системе. Современный проект обучающегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Сущность проектного обучения составляет понятие «проект».

Проект – это определённая форма организации совместной деятельности людей по осуществлению крупных, относительно самостоятельных начинаний, кампаний, дел, имеющих определённые цели.

Проектность – определяющая черта современного мышления. Проектное мышление, проектная деятельность – процесс обобщённого и опосредованного познания действительности, при котором человек использует технологические, технические, экономические и другие знания для выполнения проектов по созданию культурных ценностей.

Проект в контексте образования есть результативная деятельность, совершаемая в специально организованных педагогом («лабораторных») условиях. Специально организованные педагогом условия дают обучающемуся возможность действовать самостоятельно, получать результат в безопасных условиях.

Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность обучающихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата, его публичного предъявления.

Технология проектного обучения (метод проектов, проектное обучение)представляет собой развитие идей проблемного обучения, когда оно основывается на разработке и создании обучающимися под контролем преподавателя новых продуктов, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическое значение.

В России идеи проектного обучения первым реализовал С.Т. Шацкий.

Технология современного проектного обучения – это способы организации самостоятельной деятельности обучающихся по достижению определённого результата. Проектное обучение ориентировано на интерес, на творческую самореализацию развивающейся личности обучающегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в деятельности по решению какой-либо интересующей его проблемы.

Проектирование – это целенаправленная деятельность, позволяющая найти решение проблем и осуществить изменения в окружающей среде (естественной и искусственной).

Основной задачей проектного обучения является исследование обучающимися совместно с преподавателем окружающей жизни. Все, что обучающиеся делают, они должны делать сами (один, с группой, с преподавателем, с другими людьми): планировать, выполнить, проанализировать, оценить и, естественно, понимать, зачем они это сделали:

а) выделение внутреннего учебного материала;

б) организация целесообразной деятельности;

в) обучение как непрерывная перестройка жизни и поднятие ее на высшие ступени.

Классификация современного проектного обучения.

Классификация по доминирующему виду деятельности:

· исследовательские проекты;

· творческие проекты;

· приключенческие (игровые) проекты;

· информационные проекты;

· практико - ориентированные проекты.

Классификация проектов по количеству участников:

· индивидуальную;

· парную;

· групповую

Классификация по продолжительности проекта:

· мини-проекты;

· краткосрочные проекты;

· недельные проекты;

· годичные проекты.

Программа в методе проектов строится как серия взаимосвязанных моментов, вытекающих из тех или иных задач. Обучающиеся должны научиться строить свою деятельность группой, найти, добыть знания, необходимые для выполнения того или иного проекта, таким образом, разрешая свои жизненные задачи, строя отношения друг с другом, познавая жизнь, обучающиеся получают необходимые для этой жизни знания, причем самостоятельно, или совместно с другими в группе.

Суть проектного обучения состоит в том, что обучающийся в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты и т.д. Оно предполагает:

· проживание обучающимся конкретных ситуаций преодоления трудностей;

· приобщение его к проникновению вглубь явлений, процессов;

· конструирование новых объектов, процессов.

Целевые ориентации:

· Формирование проектной деятельности, проектного мышления.

· Стимулирование мотивации обучающихся на приобретение знаний.

· Включение всех обучающихся в режим самостоятельной работы.

· Самостоятельное приобретение недостающих знаний из разных источников.

· Развитие умений пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач.

· Развитие способности применять знания к жизненным ситуациям.

· Развитие способностей к аналитическому, критическому и творческому мышлению обучающихся и преподавателя.

Развитие важнейших компетенций для современной жизни:

· способности брать на себя ответственность;

· участвовать в совместном принятии решения;

· регулировать конфликты ненасильственным путём;

· оценивать и анализировать социальные привычки, связанные со здоровьем, с окружающей средой;

· делать свой выбор;

· владеть устным и письменным общением;

· способности учиться всю жизнь как основы непрерывной подготовки в профессиональной и общественной деятельности, а также в личной жизни.

Развитие исследовательских умений:

· анализа (выявления проблем, сбора информации);

· наблюдения;

· построения гипотез;

· экспериментирования;

· обобщения.

Концептуальные позиции:

· Принцип гуманизма: в центре внимания обучающийся, развитие его творческих способностей.

· Принцип личной заинтересованности обучающегося в теме проекта. Образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для обучающегося. Это повышает его мотивацию в учении.

· Деятельностный подход.

· Процесс обучения для обучающегося – это процесс работы над проектом своего будущего.

· Индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого обучающегося на свой уровень развития.

· Принцип сотрудничества обучающихся и преподавателя при решении разнообразных проблем.

· Комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций обучающихся.

· Принцип чёткого осознания преподавателя и обучающегося, что они делают и зачем. Глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счёт универсального их использования в разных ситуациях.

· Принцип уважения к иной точке зрения.

· Принцип обеспечения ответственности за результат.

· Использование окружающей жизни как лаборатории, в которой происходит процесс познания.

Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до её воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем и при консультации преподавателя.

 

Преимущества технологии проектного обучения это: энтузиазм в работе, заинтересованность обучающихся, связь с реальной жизнью, выявление лидирующих позиций обучающихся, научная пытливость, умение работать в группе, самоконтроль, лучшая закрепленность знаний, дисциплинированность.

Творческое мышление направлено на создание новых идей, его результатом является открытие нового или усовершенствование решения той или иной задачи. В ходе творческого мышления возникают новообразования, касающиеся мотивации, целей, оценок, смыслов внутри самой познавательной деятельности. В современной педагогике проектное обучение используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент образовательных систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)