АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Флора и фауна Байкальского заповедника

Читайте также:
  1. Бактериальная флора как трофический гомеостат - трофостат
  2. Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
  3. Глава 5. ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
  4. Городская флора и фауна.
  5. ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
  6. МИКРОФЛОРА ВОДЫ
  7. Микрофлора воды
  8. МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА
  9. Микрофлора воздуха
  10. Микрофлора воздуха, воды и почвы
  11. Микрофлора воздушной среды закрытого помещения
  12. Микрофлора готовых лекарственных форм

Контрольная работа

 

 

Дата регистрации Преподаватель:

«__»_____________2015г Ст. Преподаватель:

Оценка при защите_____ Кагарманов И.Р.

Дата__________________

Подпись______________

Гладких Д.О

 

Уфа 2015

Содержание

1. Байкальский биосферный заповедник. 3

1.1. Флора и фауна Байкальского заповедника. 4

1.2. Фауна Байкальского заповедника. 10

1.3. Флора Байкальского заповедника. 18

Список литературы.. 23

2. Растительность в РБ. 24

2.1. Флора РБ в районе г. Салавата. 26

2.2. Цветение липы в Башкортостане. 27

2.3. Лекарственные растения. 29

2.4. Охрана растений. 31

Список литературы.. 32

3. Экологическая ситуация г.Уфы.. 33

Список литературы.. 35

 


Байкальский биосферный заповедник.

В 1969 году был организован Байкальский заповедник, на территории которого расположены охраняемые природные комплексы южного Прибайкалья и побережья озера Байкал. Общая площадь заповедника составляет 165,7 тысяч гектаров. Также, филиалом заповедника считается орнитологический заказник Кабанский, который находится прямо в дельте реки Селенга.

С 1986 года Байкальский заповедник наделен статусом биосферного заповедника и находится под ведением Государственного комитета РФ по охране окружающей среды.

Основной деятельностью заповедника является сохранение и восстановление экосистемы южной части Прибайкалья, экологическое воспитание и образование, полноценный мониторинг.

Географическое положение заповедника и его особенности. Заповедник находится на южном берегу озера Байкал, неподалеку от хребта Хамар-Дабан и занимает небольшую часть террасы прибайкальской. Восточная часть заповедника находится на берегах реки Мишиха, южная – на водоразделе хребта Хамар-Дабан, западная – по реке Выдрино.

Хребет Хамар-Дабан находится по береговой линии озера Байкал. Некоторые отроги хребта с южной стороны достигают реки Темник, а вся северная сторона холма полностью обращена к озеру. Для этой местности характерны боковые отроги со следами оледенения и альпинотипными формами рельефа. По южному склону холма рельеф более сглажен, максимальная высота гор в этом районе составляет 2000-2300 метров выше уровня моря.


Флора и фауна Байкальского заповедника

По всей территории Байкальского заповедника находится около 30 рек, самые крупные и знаменитые из которых – Выдрино, Переемная, Темник и Мишиха.

Северная сторона хребта находится под постоянным климатическим влиянием Байкальского озера. Также сюда попадают влажные воздушные массы, переносимые потоками ветра с Атлантики. В этих местах скапливается огромное количество осадков, на побережье Байкала – до 1500 мм в высокогорье, 1000мм по Прибайкалью.

В Байкальском заповеднике царит влажный, прохладный климат. Средняя температура в январе 17-20 градусов мороза, в июле – 14-15 градусов тепла. Среднегодовая температура составляет 0,7 градусов.

Толщина снегового покрова в некоторых местах доходит до 100 см, в высокогорье толщина снежного покрова может достигать 200 см. Такой высокий покров дает возможность земле под ним не промерзать, благодаря этому создаются благоприятные условия для развития и жизни растений и животных.

Также озеро Байкал оказывает и термическое влияние на окружающую среду. Это проявляется до 300 метров над уровнем водоема. Данное влияние может прослеживаться и до нескольких километров вглубь по долинам рек. Это проявляется в повышенной температуре в зимнее время и прохладой летом. Климатические условия по всему высокогорью отличается достаточной увлажненностью.

По южному склону Хамар-Дабан можно прослеживать влияние аридного климата забайкальских степей. В этих местах климат резко континентальный, годовое количество осадков составляет до 400 мм в год. Средняя температура зимой – 26-27 градусов, в летние месяцы +18-19 градусов. Среднегодовая температура составляет – 6 градусов.

Вся растительность холма разделена по трем поясам: субальпийскому, альпийскому и горнолесному.

По северо-западному склону хребта Хамар-Дабан произрастает большое количество темнохвойных лесов, которые многие ученые относят к ряду древнейших форм растительности во всей Сибири. В их состав входят уникальные типы леса: анемоновый пихтарник, вальдштейния, новый пихтарник. В некоторых других лесах реликтовые растения также присутствуют. Иногда в этих местах можно встретить пихтарники с ярусом пихтового стланика, высокогорные пихтовые парки с элементами реликтового комплекса, тополя с костяникой, вальдштейния и многие другие.

Разнообразие реликтовых растений по склонам холма объясняется климатическими особенностями данной зоны. По всей видимости, местный климат не потерпели особых изменений еще со времен плейстоцена.

Найдены тут и реликты третичного периода: дубровка ползучая, кипрей горный, вероника лекарственная, щитовник горный, володушка золотистая, тополь душистый, ветреница алтайская, первоцвет Палласа, вальдштейния тройчатая и многие другие.

На высоте 500 м начинается горнолесной пояс хребта и заканчивается он на 1500 м. Пояс разделен на две полосы: на прибайкальской территории произрастают пихтово-кедровые и елово-кедровые леса, в которых присутствуют сосны и лиственницы. Травянистый ярус содержит зеленые мхи, черника, бадан, щитовник, мятлик, вейник, анемона и некоторые другие.

По долинам рек заповедника часто встречаются тополя, костяники, аконитомы, иногда встречаются вторичные формации – травные болота, березняки с грушанкой, черемшой, мятликом и другие.

В следующей полосе хребта Хамар-Дабан сосредоточена пихтовая и кедрово-пихтовая тайга с элементами небольшого увлажнения. По каменистым склонам произрастает большое количество кедровых зарослей с баданом, брусникой, зелеными мхами. По подлескам произрастает пихта стланиковой формы и кедрово-пихтовый подрост. По нижним частям склонов часто можно встретить сибирские и голубые ели.

На речных долинах Байкальского заповедника произрастают леса с примесью пихты и тополей. Тут же находится и большое количество кустарников – рябины, ивы, черемухи, кедрового стланика и ольхи. Травянистый ярус содержит достаточно большое количество реликтовых видов.

По верхней линии хребта произрастает большое количество пихты. В травянистом ярусе находятся вейник, щитовник, аконит, мятлик, кашкра, анемона, вальштейния и другие. Такие Сибирские леса относятся к реликтовым.

Субальпийский пояс хребта Хамар-Дабан содержит пихтовые, кедрово-пихтовые заросли, с примесями папоротников, можжевельника, бадана и многих других растений. Тут же можно встретить и разнотравные, злаковые луга, на которых произрастают кустарники черники. Часто тут встречаются папоротниковые, вейниковые высокотравья, лютиковые и зонтичные растения. В некоторых местах высокотравье может достигать 1,5 метра высоты. На больших площадях произрастают зеленые мхи, кедровый стланик, брусника, черника и кашкара. Не часто тут встречаются ивы и кустарники ольхи.

Альпийский пояс хребта находится на высоте 2000 м и тянется на 300 метров ввысь. Произрастают тут высокогорные тундры, в которых наиболее часто встречаются мохово-лишайниковые и лишайниковые виды растений. Травянисто-кустарниковый пояс хребта представлен большим количеством лугов с разнотравьями, тут же можно встретить и овсяницу, дриаду, круглолистную березу, сизую иву и многие другие растения, характерные для этих мест.

По южной стороне склона Хамар-Дабан широко распространены сосновые и лиственные леса, в которых можно часто встретить мох, бруснику, кедровый стланик. Некоторые участки южных склонов полностью усажены степными ценозами. На высоте до 2000 м над уровнем моря находятся кедрово-лиственные леса.На субальпийском поясе произрастают редкие кедры. Распатронены тут заросли круглолистной березы, можжевельника.

Во всем Байкальском заповеднике насчитывается около 800 видов сосудистых растений, из которых около 40 считаются редкими, реликтовыми растениями древних времен.

К редким видам относятся рапонтикум хамарский, радиола перисто-надрезанная, сверция байкальская, мятлик иркутский и многие другие. Некоторые виды растений были занесены в Красную книгу Сибири и Красную книгу России.

В животном мире заповедника преобладает горно-таежное влияние. Исключением являются только обитатели горностепных цензов по южному склону. Всего в заповеднике проживает около 45 видов млекопитающих, 2 вида амфибий, 8 видов рыб, 2 вида рептилий и 260 видов птиц.

Горнолесной пояс заповедника обладает исключительно приятными условиями для животных многих видов. Эта местность отличается обилием разнообразного корма, бугристо-западинным микрорельефом и некоторыми другими факторами, которые способствую благоприятному проживанию тут многих видов птиц и животных.

В этих местах преобладают мелкие млекопитающие. Очень часто тут встречаются красно-серая и красная полевки, азиатская лесная мышь, полевка-экономка и другие грызуны. Также тут часто встречаются белки, бурундуки, горностаи, соболя, ласка. Повсеместно прослеживается обитание медведя, рыси, волков, лисиц. Достаточно редкой для заповедника является выдра. В Байкальском заповеднике проживает большое количество кабанов, благородных оленей, косуль. Отмечается также небольшая популяция северного оленя.

В основе орнитофауны заповедника лежат европейские, сибирские виды. Также присутствуют и наколотые виды китайского, тибетского, монгольского и арктического происхождения. По прибайкальской террасе часто встречаются черная ворона, горлица, перевозчик, буроголовая гаичка, длиннохвостая синица.

В горнолесном поясе хребта Хамар-Дабан наиболее часто можно встретить горную трясогузку, буроголовую гаичку, кедровку. Иногда сюда прилетают и лесные виды птиц, такие как рябчик, глухарь, дятел, московка, желтоголовый королек. Типичны также и некоторые хищные птицы – тетеревятник, канюк, черный коршун, перепелятник. Из отряда сов тут присутствуют филин, ястребиная, болотная и ушастая сова, сплюшка, многоногий сыч и длиннохвостая неясыть. Часто в заповеднике проводят зиму свиристели, щуры, снегири и пуночки.

В субальпийском поясе хребта наиболее часто можно встретить восточного воронка, соловья –красношейку, чечевицу. Обычными для этих мест является и дрозд, пеночка-зарничка, щур, дубровник, белошапочная овсянка.

В альпийском поясе видовой состав достаточно беден. Наиболее здесь доминируют горный конек, рогатый жаворонок, удод и тундровая куропатка.

На южной стороне хребта можно встретить обитателей лугов и степей. Наиболее яркими представителями этой группы птиц являются полевой жаворонок, полевой конек, красноухая овсянка, длинноносых крохаль, горбоносый турпан и некоторые другие. Довольно редки для этих мест водоплавающие птицы.

В реках Байкальского заповедника встречаются ленок, налим, черный хариус таймень и некоторые другие.

Многие обитатели заповедника занесены в Красную книгу – выдра, северный олень, черный аист, сибирский крот, беркут, орлан-белохвост, скопа, хохлатый осоед, горбоносый турпан и многие другие.

Огромная часть заповедника и прилегающей к нему территории находится под мощным антропогенным влиянием, так как северная граница Байкальского заповедника находится вблизи автомобильной трассы и железнодорожной магистрали. Этому в какой-то степени способствуют и локальные ветра, которые направляются по береговой линии и собирают воздушные загрязнения и выбросы Иркутско -Черемховского промышленного узла.

Дожди в районе побережья озера характеризуются окисленной реакцией. По этой причине регулярно подвергаются поврежденьям травы и опадают листья у некоторых пород деревьев. Также в недавнее время было отмечено ухудшение общего состояния пихтовых лесов в Сибири. Годовой прирост хвои уменьшился на 40%, сократилась продолжительность жизни деревьев.

В связи с разрушением экосистем заповедника существования многих видов находится под угрозой. Это также отражается и на хозяйственной деятельности южного Прибайкалья и является самым актуальным вопросом на сегодняшний день.

Для решения проблемы необходимо в площадь заповедника добавить территорию рек Ичетуй и Торей, а также земли Таглейского заказника, в пределах которого проходит миграционный путь копытных животных. Тут же расположены и самые крупные в Сибири реликтовые леса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)