АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные растения

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ С РАСТЕНИЯМИ
  3. Жидкие лекарственные формы.
  4. Лекарственные вещества, влияющие на процессы регенерации.
  5. Лекарственные препараты и другие чужеродные вещества в продуктах животноводства и птицеводства
  6. Лекарственные препараты-антагонисты
  7. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
  8. Лекарственные растения сегодня. Фармакогнозия
  9. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  10. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ОБЕРЕГАЮТ СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА ОТ КИСЛОТНО-ПЕПТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И УЛУЧШАЮТ РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  11. Лекарственные формы в желатиновых капсулах.

В РБ широко распространены лекарственные растения:

Древесные и кустарниковые лекарственные растения: берёза бородавчатая (Betula verrucosa), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea), дуб черешчатый (Quercus robur), жостер слабительный (Rhamnus cathartica), калина обыкновенная (Viburnum opulus), липа сердцелистная (Tilia cordata), малина обыкновенная (Rubus idaeus), смородина черная (Ribes nigrum) и др.

Лекарственные травы и кустарнички: брусника (Vaccinium vitis-idaea), володушка золотистая (Bupleurum aureum), дягиль лекарственный (Angelica archangelica), земляника лесная (Fragaria vesca), ландыш майский (Convallaria majalis), наперстянка крупноцветковая (Digitalis grandiflora) и др.

Флора РБ изучалась с XVIII века. С 1735 по 1737 годы в Башкортостане работала «Оренбургская экспедиция». В ее составе работал ботаник И. Г. Гейнцельман, собравший гербарий растений Южного Урала и Приуралья. Интерес к флоре Башкортостана проявлял географ В. Н. Татищев.

В то же время в Башкирии работали ботаники И. Г. Гмелин и П. С. Паллас. Гмелин в 1742 году изучал флору Южного Урала. Собранные материалы он использовал в книге «Флора Сибири». Паллас исследовал растительность долины реки Белой между Бугульчаном и Стерлитамаком, посетил ряд горных районов Урала (включая гору" Янган-тау). Он впервые описал растительность Предуралья.

В 70 — 80-е годы ХХ века в Башкортостане сформировалась школа фитоценологов, занимающихся составлением классификации растительности. Фитоценологические исследовая в РБ проводятся в лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии УНЦ РАН, на кафедре ботаники Башкирского государственного университета, в Башкирском государственном педагогическом институте и Башкирском государственном аграрном университете.

Специалистов по флоре РБ готовят на биологическом факультете Башкирского государственного университета. Институт биологии УНЦ РАН проводит исследования и учет флоры РБ.

Изучение водорослей Башкортостана проводится с конца 19 века (Ю.К.Шель "Материалы для ботанической географии Уфимской губернии"). В РБ свыше 500 видов альгоценоз распространены в почвах степи, лесостепи и поймах многочисленных рек республики.

В настоящее время изучение водорослей в РБ проводится учеными Башкирского государственного университета с целью улучшения структуры почв, экологического мониторинга, изучения структур лечебных грязей курортов РБ, роли водорослей в разложении разливов нефти. Проводится систематическое изучение фитопланктона озёр Асылыкуль, Кандрыкуль, Павловского водохранилища, рек Белая, Дёма и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)