АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники арбитражного процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  4. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  5. Автоматизация процесса абсорбции.
  6. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  8. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  9. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  10. Анализ качества продукции и производственного процесса
  11. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  12. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК

Стороны в арбитражном процессе. Помимо суда, являющего­ся обязательным участником арбитражного процесса, в любом споре имеются две стороны, в качестве которых обычно высту­пают организации, являющиеся юридическими лицами. Одна сторона обращается в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или законного интереса — истец; другой стороной является та организация, к которой предъявляются исковые требования, — ответчик.

Арбитражный суд в необходимых случаях может привлечь к участию организацию, которая не значилась стороной в деле, но делает это с согласия истца.

Стороны при рассмотрении дела пользуются равными про­цессуальными правами. Они имеют право знакомиться с ма-


териалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заяв­лять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представ­лять отводы по всем вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судеб­ные акты. Истец может до принятия решения изменить пред­мет и основание иска или отказаться от него. В свою очередь ответчик вправе признать иск полностью или частично. И на­конец, стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Вместе с тем стороны несут обязанности, предусмотренные законом, и должны добросовестно пользоваться всеми принад­лежащими им процессуальными правами.

Участие третьих лиц. Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность участия в арбитражном про­цессе третьих лиц:

1) с самостоятельными требованиями на предмет спора;

2) не заявляющих таких требований, а участвующих в деле на
стороне истца или ответчика.

Примером первого варианта будет предъявление самостоя­тельного иска о признании права самостоятельности на стро­ение, когда по нему уже идет спор между двумя организациями. Второй вариант участия третьих лиц будет налицо, если иск о нарушении обязательств по договору подряда, предъявленный генподрядчику, будет рассматриваться с участием субподрядчи­ка, который вступит в дело на стороне ответчика. Наиболее ти­пичным основанием во второй ситуации является возникнове­ние регрессного иска к третьему лицу.

Участие прокурора. Оно вызвано необходимостью с его сто­роны встать на защиту государственных или общественных ин­тересов. Обычно речь идет о вступлении его в дело по сделке, противоречащей закону, хотя прокурор может предъявить иск и в интересах конкретной организации или гражданина-предпри­нимателя. К иску прокурора не применяются требования об уплате государственной пошлины. Вступивший в арбитражный суд путем предъявления иска прокурор пользуется всеми права­ми и несет обязанность истца. Он обязан обосновать и доказать предъявленный иск. Вступление прокурора в дело по действу­ющему законодательству возможно только по инициативе са­мого прокурора. Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможность участия прокурора по инициативе



Глава 19. Арбитражный процесс


§ 4. Доказательства



 


арбитражного суда, а также случаев прямого предписания о рассмотрении дел с обязательным участием прокурора.

Представительство в арбитражном суде. Судебные представи­тели — это лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени представ­ляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания помощи ему в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе.

Зачем нужен представитель? В основном необходимость в представительстве вызывается желанием юридического лица получить квалифицированную юридическую помощь при рас­смотрении дел в арбитражном суде.

Представительство может осуществляться любым граждани­ном, имеющим надлежащим образом оформленные полномо­чия на ведение дела в арбитражном суде. Судебными предста­вителями могут быть только физические лица.

Представительство (сторон и третьих лиц) возможно по всем категориям дел в арбитражном суде первой инстанции, апелля­ционной, кассационной, надзорной инстанций и при исполне­нии арбитражных решений.

Участие в арбитражном процессе представителя (а им чаще всего бывают юрисконсульты, работники юридических фирм, адвокаты) не устраняет из дела орган юридического лица (руко­водителя организации, его заместителя) или гражданина-пред­принимателя. Они могут участвовать в деле совместно.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть надлежаще оформлены (доверенность, выда­ваемая представителю за подписью руководителя представля­емой организации с приложением печати, или ордер, выдава­емый адвокату юридической консультацией).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)