АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доказательства

Читайте также:
  1. Аудио- видеозаписи как доказательства
  2. Аудиторские доказательства
  3. Биохимические доказательства эволюции.
  4. Вещественные доказательства
  5. Воспроизвести основные доказательства бытия Бога. Классические доказательства бытия Божия.
  6. Глава 1. О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ
  7. Доказательства бытия Бога
  8. Доказательства в административном процессе
  9. Доказательства генетической роли нуклеиновых кислот
  10. Доказательства животного происхождения человека. Качественные отличия человека от животных.
  11. Доказательства эволюции

Доказывание — это деятельность лиц, участвующих в деле, и суда по установлению наличия или отсутствия обстоятельств (юридических фактов), имеющих значение для правильного разре­шения дела.

Все ли факты, имеющие значение для дела, необходимо до­казывать?


Два вида фактов не требуют доказывания:

1) общеизвестные;

2) преюдициальные, т. е. установленные решением какого-ли­бо арбитражного, гражданского суда или приговором суда по

уголовному делу.

Обязанность доказывания фактов по общему правилу возла­гается на сторону, которая на них ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Доказательствами являются полученные сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

По содержанию различают следующие виды доказательства.

1. Прямые доказательства указывают на однозначную связь
с искомым фактом (например, товарно-транспортная наклад­ная с соответствующими отметками является прямым доказа­тельством перевозки груза).

2. Косвенные доказательства показывают многозначную
связь с искомым фактом и позволяют сделать несколько в рав­ной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии
фактов, имеющих значение для дела. Поэтому лишь оценка не­
скольких косвенных доказательств может дать достоверные све­дения об искомом факте.

По форме выделяют следующие виды доказательств.

1. Письменные доказательства, используемые в арбитражном процессе, весьма многообразны: акты, договоры, справки, де­ловая корреспонденция и другие документы и материалы, со­держащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, полученные в том числе посредством факсимильной, электронной и иной связи либо другим способом, позволя­ющим установить достоверность документа. Вещественной ос­новой их является, как правило, бумага.

В арбитражном процессе наибольшее распространение име­ют письменные доказательства. Все официальные, т. е. исходя­щие от государственных органов, организаций, должностных лиц, письменные доказательства называются документами. Для них характерно наличие определенной формы, порядка их из­дания, составления, выдачи, необходимых реквизитов.

В арбитражном судопроизводстве чаще всего документы имеют простую письменную форму (договоры хранения, пору-



Глава 19. Арбитражный процесс


8 4. Доказательства



 


чения и проч.). Нотариального удостоверения требуют догово­ры купли-продажи недвижимости, строительных материалов и др., хотя стороны могут по своему усмотрению придать нота­риальную форму любому договору.

Используются в процессе рассмотрения дел и неофициаль­ные письменные доказательства, исходящие от граждан. Арбит­ражный процессуальный кодекс РФ допускает представление письменных доказательств в подлиннике либо заверенной должным образом копии.

2. Вещественные доказательства в арбитражно-процессуаль­ном законодательстве определяются как предметы, которые
своим внешним видом, внутренними свойствами, местом их
нахождения или иными признаками могут служить средством
установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Разумеется, дать их исчерпывающий перечень невозможно. Предметы используются как вещественные доказательства в си­лу того, что они отражают события, действия, бездействие, имевшие место в прошлом, в виде изменения их свойств, отпе­чатков, следов и т. п.

Вещественные доказательства представляются сторонами, другими лицами, участвующими в деле, либо истребуются ар­битражным судом от указанных или иных лиц.

Продукты и иные вещи, подвергающиеся быстрой порче, осматриваются арбитражным судом в месте их нахождения. Од­нако их осмотр может производиться и в порядке судебного по­ручения, особенно если вещественные доказательства находят­ся в другом субъекте Федерации.

Хранятся вещественные доказательства в деле или по описи сдаются в камеру хранения вещественных доказательств арбит­ражного суда. Если они не могут быть доставлены в суд, то хра­нятся в месте их нахождения. После окончания процесса они возвращаются предоставившим их лицам либо тем, за кем при­знается право на эти вещи.

3. Заключение эксперта: экспертиза назначается судом для
разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов,
требующих специальных познаний.

Виды экспертизы могут быть самыми разными: экономиче­ская, товароведческая, техническая, бухгалтерская, почерковедческая и др.

Средством доказывания является заключение эксперта. На­значается экспертиза по ходатайству лиц, участвующих в деле. Проводится экспертиза либо специалистами соответствующих экспертных учреждений, либо специалистом, обладающим не-


обходимыми познаниями в определенной области. В арбитраж­ном процессе участвует и сам эксперт, и это является его обя­занностью. За дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения эксперт несет уголовную ответственность.

Эксперт может отказаться от дачи заключения по делу лишь в том случае, если представленные ему материалы недостаточ­ны или если он не обладает знаниями, необходимыми для вы­полнения возложенной на него обязанности.

Экспертиза может проводиться и несколькими экспертами. Они имеют право совещаться между собой, и если придут к об­щему выводу, то составляется одно общее заключение, которое подписывается всеми экспертами.

В АПК РФ предусмотрена возможность назначения повтор­ной или дополнительной экспертизы.

4. Показания свидетелей: раньше свидетели в арбитражный процесс не допускались. Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995 г. это предусмотрел. Понятно, что в АПК РФ 2002 г. это демократичное правило сохраняется.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, имеющие значение для правильного

разрешения спора.

По общему правилу свидетель — юридически не заинтересо­ванное лицо. Но АПК РФ в качестве свидетелей допускает должностных лиц и работников организаций, хотя и в их неза­интересованности можно усомниться. И это обстоятельство не может не учитываться судом при оценке показаний свидетелей.

Обязанность свидетеля такова: явиться по вызову суда и дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам. За дачу заведомо ложного показания свидетель несет уголовную

ответственность.

Свидетель дает показания устно, но по требованию суда он обязан представить объяснения в письменном виде. Он также обязан отвечать на вопросы суда и лиц, участвующих в про­цессе.

5. Объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, ис­пользуются во всех делах, поскольку они являются исходным доказательственным материалом, на котором основываются требования истца и возражения ответчика.

Объяснения могут быть даны в устной и письменной фор­мах. Дача объяснения — это право сторон, вот почему в зако­нодательстве не предусмотрены санкции за отказ от дачи объ­яснений, за дачу ложных объяснений. Собственный интерес сторон заставляет их активно пользоваться этим правом.


 

 

Глава 19. Арбитражный процесс

Все ли доказательства принимаются судом во внимание? От­нюдь нет.

Согласно АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к делу. В соответст­вии с этим правилом суд обязан отобрать только доказательст­ва, обладающие свойством относимости, исключив из процесса доказывания те из них, которые к делу не относятся. Так, если в результате перевозки были подмочены рулоны ткани, то не надо доказывать, что после определенной обработки эта ткань будет пригодна к использованию. Швейное предприятие или магазин все равно не имеют возможности такую обработку осу­ществить.

Доказательства должны обладать свойством допустимости, т. е. существовать в определенной процессуальной форме (см. выше). Так, если свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний, то его показания не будут считаться доказательст­вом.

Оценка доказательств ведется судом с точки зрения: а) отно­симости; б) допустимости; в) достоверности; г) достаточности.

В соответствии с АПК РФ арбитражный суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанно­му на всестороннем,, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, руководствуясь при этом действующим за­конодательством. При этом никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)