АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Статистика цен

Читайте также:
  1. Бозе-Эйнштейн статистикасы
  2. Вопрос 5. Статистика специальной педагогики
  3. Глава 11. Статистика макроэкономических расчетов и система национальных счетов
  4. Глава 12. Статистика валового внутреннего продукта и национального дохода
  5. Глава 27. Статистика стоимости труда
  6. Глава 35. Статистика инноваций
  7. Глава 50. Статистика внешнеэкономических связей и задачи статистики
  8. Глава 55. Статистика эффективности общественного производства
  9. ЗОННОЕ СТРОЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИКОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ, МЕТАЛЛОВ; статистика электронов и дырок в твердом теле
  10. Макроэкономическая статистика для анализа международной конъюнктуры
  11. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ, ЗАДАЧИ.
  12. Объективная статистика

Цена - выражение стоимости товара в денежных единицах за количественную единицу товара. (При этом существуют разные подходы к определению стоимости).

Коммерческая цена – сумма денег, передаваемая за единицу товара в акте купли-продажи и приносящую прибыль продавцу.

Уровень и поведение цены на рынке находятся под воздействием многих факторов и, в свою очередь, влияют на них. Это определяет двойную роль коммерческой цены:

  • индикатор рынка (отражает комплекс ценообразующих факторов, результаты и направления предприятий фирм, конъюнктуру рынка и т.д.);
  • маркетинговый регулятор рынка (с его помощью осуществляется воздействие на спрос, структуру и емкость рынка, оборачиваемость товарных запасов, что в конечном итоге определяет эффективность предприятий).

При изучении вариации цен используются традиционные методы анализа, основанные на вычислении размаха вариации, среднего линейного и среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации:

Dp = pmax – pmin; dp = ; sp = ; V = .

Сравнение цен одного товара осуществляется с помощью индивидуального (однотоварного) индекса цен:

, где - цены на товар в базисном и текущем периоде.

Средняя цена в базисном и отчетном периоде определяется как

, .

Индекс средних цен применяется при изучении изменения цен товарных групп, цен одного товара по различным территориям или субрынкам

Индекс средних цен применяется при изучении изменения цен товарных групп, цен одного товара по различным территориям и субрынкам:

Индекс средних цен отражает влияние двух факторов- изменения цен отдельных видов товара (численного изменения рыночных цен) и влияние структурных (географических сдвигов):

= ´

Индекс средних цен (переменного состава) Индекс чистого изменения рыночных цен Индекс структурных (географических) сдвигов

Основной формой индекса цен для совокупности разнородных товаров является агрегатный индекс:

.

Формула агрегатного индекса может быть использована при наличии данных о количестве проданных товаров, таким образом данный индекс может быть исчислен для рынка сельскохозяйственных продуктов. В розничной государственной и кооперативной торговле, как правило, нет учета количества проданных товаров, поэтому общий индекс исчисляется по формуле среднего гармонического индекса:

.

Индекс соотношений цен городского субрынка сельскохозяйственных продуктов и субрынка государственных продавцов определяется по агрегатной форме индекса:

.

Разность между числителем и знаменателем этого индекса покажет сумму экономики (перерасхода) населения от покупок продуктов на субрынке сельскохозяйственных продуктов.

Для расчета индекса цен на продукцию массового питания исчисляют индекс цен на израсходованные продукты и товары, проданные на предприятиях массового питания, и индекс ценовых факторов наценки . Последний состоит из двух индексов: индекса норм наценок (т.е. процента наценки к цене продукта) и индекса изменения самих цен:

,

где n – норма наценки товара.

Формула индекса цен массового питания имеет вид:

,

где .

Для определения эластичности общего объема товарооборота от изменения цен следует применять формулу коэффициента эластичности:

,
где - величина изменения товарооборота в отчетном периоде по сравнению с базисным;

- величина изменения цен на товары.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)