АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частные производные

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  3. Вопрос 52: «Понятие финансов и их функции. Финансовая система и ее структура. Государственные и частные финансы. Финансовая система Республики Беларусь»
  4. Вопрос: Производная сложной функции. Производные и дифференциалы высших порядков. Теорема Ролля, Лагранжа, Коши.
  5. ДИАЛЕКТИКА И ЧАСТНЫЕ НАУКИ
  6. Дифференциальные уравнения, их порядок, общий и частные интегралы
  7. Здоровье, физическая форма и несчастные случаи
  8. Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету в соответствии с Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве
  9. Карта для внеаудиторной работы по теме № 33: Производные задней кишки: толстая кишка, ее отделы, отношение к брюшине. Топография брюшной полости.
  10. КОЖА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  11. КОЖА и ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  12. Компоновочная модель логической схемы устройства. Описание модели, параметры и частные соотношения

Рассмотрим функцию двух переменных z = f(x,y), заданную в некоторой области D. Если зафиксируем одну из переменных, например, положив у = у 0, то получим функцию z = f(x, y0) только одной переменной х. Можно поставить вопрос о вычислении ее производной в точке х = х0. Дадим значению аргумента х0 приращение Δ х, тогда функция получит приращение, которое будем называть частным приращением (в связи с тем, что оно соответствует изменению только одного аргумента) функции z = f(x, y) по аргументу х и обозначать:

Δ х z = Δ х f(x0, y0) = f(x0 + Δ x, y0) - f(x0, y0).

 

По определению производной для функции одной переменой z = f(x, y0) имеем

 

Для функции двух переменных z = f(x,y) предел (2) называется частной производной по х в точке (x0, y0) и обозначается одним из следующих способов:

Таким образом, приходим к следующему определению частной произ­водной.

Определение 1. Частной производной функции z = f(x, y) по переменной х называется предел отношения соответствующего частного приращения функции к приращению аргумента х при условии, что приращение аргумента стремится к нулю произвольным образом, т. е.

 

Если предел (2) существует, то частная производная функции z = f(x,y) по х в точке Р0 (x0, y0) имеет вполне определенное значение. При этом в различных точках плоскости она принимает, вообще говоря, различные значения. Таким образом, частная производная по х сама является функцией двух переменных, которая определена во всех точках плоскости, где существует

Аналогично определяют и обозначают частное приращение и частную производную функции z = f(x,y) по аргументу у:

Частная производная по х (у) выражает скорость изменения функции в данной точке в положительном направлении оси Ох (Оу).

Определение частного приращения и частной производной переносится на функции любого конечного числа переменных. Например, частная производная по переменной хk (1≤ kn) для y = f(P), где Р(х1, х2,..., хn), определяется равенством:

 

При нахождении частной производной применимы все формулы и правила дифференцирования функции одной переменной, так как по определению мы фиксируем все переменные, кроме одной, и фактически имеем дело с функцией одной переменой. Если, например, находим производную по х, то все остальные аргументы рассматриваем как константы.

 

Пример 1. Найти частные производные функции z(x, y) = x 2– 2 y.

Решение. При нахождении считаем, что у – константа, а х – переменная величина, поэтому = (x 2– 2 y)x= (x 2 )x( 2 y)x = 2 x. Аналогично, =(x 2– 2 y)у= = (x 2 )у( 2 y)у = – 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)