АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая эволюция государств Древнего Востока. «Азиатский способ производства»

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Решение логических задач табличным способом
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II.1. Основы государственности
  12. II.5.Философия древнего Китая

С появлением первых государственных образований и зарождением различных форм участия государства в хозяйственной жизни, т.е. со времен древних цивилизаций, перед обществом возникло множество насущных проблем, актуальность и важность которых сохраняется до сих пор и едва ли когда будет утрачена. В их числе наиболее значимой была и, очевидно, будет всегда проблема толкования идеальной модели социально экономического устройства общества на основе логически выверенной систематизации экономических идей и концепций в экономической теории, принимаемой в результате всеобщего одобрения в качестве руководства к действию при осуществлении хозяйственной политики.

Экономические воззрения мыслителей восточных цивилизаций - Китая, Индии, Ирана - тесно связаны с особенностями хозяйственного строя этих стран, созданием государственных образований еще в период слабого развития рыночных отношений.

Важную роль в эволюции Востока играли природная среда, сложившиеся традиции и обычаи, жесткая регламентация форм и методов хозяйственной деятельности, обеспечивавшая социальный порядок и нередко тормозившая прогрессивные сдвиги в развитии производства.

В ранних цивилизациях, как отмечал А. Маршалл, «влияние экономических факторов оказывается скрытым под поверхностью». Их последствия проявляются не через годы, а через поколения, они трудно уловимы. Производственная деятельность крестьян и ремесленников не должна была отклоняться от установившейся практики. Сложная система правил фактически опутывала каждого, кто обрабатывал землю и «он не мог руководствоваться собственными суждениями и рекомендациями даже в отношении самых заурядных вопросов».

Особенности государственно - регламентирующей системы хозяйственной организации стран Востока нашли отражение в памятниках древности: хрониках, философских трактатах, юридических установлениях. В этих документах зачастую нелегко выделить экономическую составляющую, определить мотивы, которыми руководствовались создатели нормативных положений и законов.

Цивилизация Шумер (Месопотамия).

Цивилизация Месопотамии располагалась на территории современного Ирака. Уже 5000 г. до н.э. земледельцы освоили берега рек и окрестности болот. Выращивали пшеницу, ячмень, овощи и финики, разводили овец и коров. Дома были построены из кирпичей, изготовленных из ила и глины. Земля Шумера была плоской и плодородной, но страдала от недостатка дождей. Земледельцы строили оросительные каналы. Численность населения значительно увеличилась.

Благодаря этому появились излишки продуктов питания. В ранний период шумеры выковывали изделия из цельных кусков меди. Около 4000 г. до н.э. они научились получать чистую медь из руды. Открыли способ литья расплавленной меди, серебра и золота в литейные формы. Примерно в 3500 г. до н.э. шумеры научились делать бронзу, соединяя в определенных пропорциях медь и олово.

Период с 3000 до 1000 г. до н.э. часто называют Бронзовым веком, так как бронза получает в это время особенно широкое распространение. В период между 4000 и 3000 гг. до н.э. были сделаны первые шаги к созданию письменности. Шумеры торговали продуктами и тканями, обменивая их на древесину, камни и металлы.

Египет.

Древнее царство (IV тыс. до н.э.-XXII в до н.э.), Среднее царство (XXI в. до н.э.-XVIII в до н.э.), Новое царство (XVI в до н.э.-XI в до н.э.) Цивилизация выросла на берегах Нила. Процветание было основано на сельском хозяйстве. Египтяне уже в древности регулировали уровень подъема вод при ежегодном разливе Нила с помощью разветвленной ирригационной системы.

Долина Нила, превращенная в уникальную “природную машину”, давала два раза в год урожай.

Египтяне умели обрабатывать металлы, и постепенно их применение увеличивалось. Ремесленники создавали изящную утварь. Ученые стандартизировали письменность, календарь, изучали астрологию, математику и медицину. Египтяне научились изготовлять писчий материал - папирус и даже стекло.

В Древнем Египте не было денег. Товар обменивали на товар, стоимость (ценность) которого была, по мнению торгующих, примерно одинаковой. Позднее была разработана специальная система, согласно которой стоимость товара оценивалась в весовых единицах меди. Эта единица получила название дебен.

Китай.

Китай не контактировал с западными странами вплоть до II в. до н.э. Земледельческих общины, которые выращивали просо, фрукты, орехи, овощи, держали свиней и собак, появились в долине реки Хуанхэ около 5 тысяч лет до н.э. Эта культура получила название Яншао. В 1766 г. до н.э. в возникла династия Шан. В конце XI в. до н.э. территория царства Шан была завоевана народом, называющим себя Чжоу. Территория царства Чжоу была разделена на небольшие уезды, некоторые из них управлялись ваном (царем), а другие - специально назначенными чиновниками. В VIII в до н.э. царство Чжоу распалось на множество мелких. В V в. до н.э. образовалось семь крупнейших государств, которые в течение последующих 250 лет постоянно вели войны друг с другом. Наконец, царство Цинь вышло победителем. Первый император династии Цинь - Цинь Ши хуанди - объединил земли, усовершенствовал законодательство, административную систему и ввел единую денежную систему.

Монеты имели отверстие посередине, чтобы их можно было нанизывать на шнурок. Он же начал строительство Великой стены, которая должна была защитить принадлежащие ему земли от набегов кочевников-гуннов. Режим установленный им на 36 лет правления называется тоталитаризмом - жесточайшим подчинением всех граждан единой цели - в данном случае построению империи. При этом использовалась система круговой поруки и коллективной ответственности членов семьи до третьего колена. Изделия из железа появились в Китае в IV в. до н.э. и сразу же было применены для производства оружия и доспехов. Китайцы изготавливали шелк. Экспортировали полудрагоценные камни - особенно тефрит, а также фарфор и пряности.

“Азиатский” способ производства.

Способ производства, при котором основные экономические решения не только принимаются в соответствии с жестко заданными извне (по отношению к производителю) законами, традициями и обычаями, но это делается централизованно - государственными органами, которые стремятся полностью контролировать не только распределение и потребление, но само производство, как необходимого так и прибавочного продукта, а иногда даже и воспроизводство самого работника, получил название “азиатского”, или командно-административного. Обобщая типичные черты государственных систем с централизованным управлением экономикой (Шумер Третьей Династии Ура, Спарта, Древний и маоистский Китай, Египет, империя Инков, Византия, Персия, СССР), можно выделить следующее.

На базе использования “естественных” производительных сил, при помощи ирригации создаются природные машины (Нил, Хуанхэ), способные обеспечить большой объем производства добавочного продукта, изымаемого на нужды государственной бюрократии и армии.

На основные средства производства (землю, воду, рабов) устанавливается коллективная (общинно-государственная) собственность, становящаяся основой системы “власть - собственность”.

Строительство ирригационной системы требует координации усилий десятков и сотен тысяч работников, для чего необходимо в огромных масштабах осуществлять редистрибуцию (перераспределение) труда, становящуюся основой тотального рабства, позволяющего концентрировать труд для строительства циклопических культовых сооружений (пирамид, мавзолеев и т.п.).

Изъятие и перераспределение прибавочного и части необходимого продукта требует создания мощного госаппарата и бюрократии, власть которых основана на физическом принуждении и терроре, круговой поруке и коллективной ответственности общинников (колхозников). Государственная система, основанная на азиатском способе производства, стремится к автаркии - самообеспечению и самоизоляции от других систем, к захвату жизненного пространства - построению территориальных империй.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)