АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности наследования по завещанию в римском праве

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  10. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Понятие и виды наследования по завещанию. Наследование по завещанию являлось переходом наследственной массы к наследнику (кам) в порядке и на условиях, определенных самим наследодателем посредством специального распоряжения – завещания.

Завещание (testamentum, завещание, завет) было разновидностью односторонней сделки, представляющей собой изъявление воли наследодателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти, создающее права и обязанности после открытия наследства (“... законное выражение волеизъявления, когда кто-то желает, чтобы нечто было сделано после его смерти”, Модестин). Требовалось, чтобы наследодатель в завещании указал конкретное лицо, которое будет преемником его имущества: “Приказываю, чтобы наследником был N” или “Делаю наследником N” или “Устанавливаю наследником N”. Возможны былы и другие формулировки, например: “N да будет наследником. Если N не будет наследником, пусть им будет А”; “Да будет моим наследником N, если он А даст 100 монет”.

Завещания по способам своего составления различались как устные и письменные.

В глубокой древности распоряжение на случай смерти главе семейства можно было сделать в рамках трех самых распространенных процедур, в основе которых лежали публичность заявления и гласность волеизъявления:

• на священном собрании, которое собиралось два раза в год, где в присутствии всех сородичей и председательствующего – великого понтифика, дать объяснение своему выбору и оговорить какие-либо особые пожелания;

• непосредственно перед сражением, стоя перед строем своих соплеменников (завещание “в опоясанном виде”);

• посредством обряда манципации, которая позволяла принимать участие в ритуале наделения наследством широкой категории лиц, в том числе стариков, больных и инвалидов, которые не могли участвовать в войне (значит были лишены права testamento in procinctu), но и по вполне понятным причинам могли и не дождаться возможности testamento calatis comitiis).

Со временем явный формализм стал уходить в прошлое, и завещание можно было составлять более простыми способами: либо за подписью семи (не знающих истиной воли завещателя) свидетелей, либо путем простого волеизъявления (для легионеров). Вместе с тем, большая степень формализованности могла обеспечить большую защиту прав заинтересованных сторон в случае возникновения каких либо споров, поэтому даже в юстинановские времена одновременно продолжали действовать две разновидности завещаний по критерию официальности: частная (не нуждающиеся в удостоверении органов государственной власти волеизъявление на случай смерти) и публичная (подготовленные в специальном присутственном месте, с ведением протокола и хранимыми в особом порядке). Оно должно было быть вскрыто не позднее пяти дней после смерти завещателя.

Ближе к классическому периоду появляется еще одна форма выражения волеизъявления на случай смерти – в свободной форме, но посредством стандартной процедуры в присутствии пяти свидетелей и весовщика. В рамках такого порядка снимались вопросы о назначении наследника домовладыки, опекунов малолетним наследникам (Завещательная опека (tutela testamentaria) – назначение конкретного лица в качестве опекуна остающимся малолетним детям либо иным членам семьи домовладыкой в своем духовном завещании.), легатов и др.

Недействительность завещания. По тем или иным основаниям составленное завещание иногда не могло быть признанным действующим. К таким достаточно распространенным причинам относились: игнорирование обязательной формы завещания; отсутствие конкретно названного наследника; составление завещания недостаточно правоспособным субъектом и т.п. “...Тот умирает, не оставив завещания, кто-либо не составил завещания, либо составил его не соответствующим закону, либо его завещание оказалось недействительным, либо наследник по завещанию не пережил завещателя”. Поэтому в зависимости от причины различались следующие виды завещательных распоряжений:

• ничтожное завещание (testamentum nullum), которое было составлено в нарушение всех требований или неспособным в правовом смысле субъектом;

• незаконное завещание (testamentum injustum), составленное не в соответствии с установленным законным обрядом;

• прерванное завещание (testamentum ruptum), которое было составлено субъектом, в силу своего семейного статуса не имеющим право на него, поэтому оно могло быть возобновлено полномочным завещателем либо в силу преторского распоряжения;

• неутвержденное завещание (testamentum irritum), легальность которого подвергалась сомнению к моменту открытия наследства вследствие изменения правового положения наследодателя;

• тщетное завещание (testamentum deslitum), которое было адресовано несуществующему в действительности наследнику;

• отмененное завещание (testamentum rescissum), вступление в действие которого отлагалось судебным решением вследствие жалоб законных наследников о (полном или частичном) лишении их причитающейся по закону доли наследства (обязательной доли).

Признавая сакральность воли завещателя, римское право даже при существенных недостатках самого текста завещания требовало сохранения его принципиальных положений. Для этого в текст завещания иногда включалась письменная оговорка (clausula codicillaris) в виде специального дополнения наследодателя о том, чтобы завещание, если оно, как таковое, должно быть признано недействительным, все-таки было сохранено в качестве основы его воли.

Обязательная доля (portio debita). Иногда бывало так, что наследодатель составлял такое завещание, в котором ближайшие родственники устранялись от наследования, хотя бы и путем формально правильных оснований лишения наследства. Римское право не могло оставить кого-либо без определенной доли наследственной массы, поэтому такое завещание признавалось составленным не совсем в здравом уме (специальная юридическая фикция) и, соответственно, ничтожным. Это явление получило название недолжного завещания (testamento inofficiosum). Иски обойденных родственников в таких случаях обычно удовлетворялись.

Римское право знало институт необходимого наследования, содержанием которого была обязательность указания в своем завещании ближайших родственников по закону. Он должен был или назначить им наследство, или прямо отказать в этом: “Мой сын N да не будет наследником”. Случаи лишения наследства кого-то из необходимых наследников требовали существенных оснований и объяснений, одним из которых было, например, недостойное поведение родственника по отношению к наследодателю, в том числе и грубое игнорирование родительской воли. К таким лицам (необходимым наследникам) первоначально относились только “свои” родственники, затем эмансипированные дети, а позднее и ближайшие нисходящие и восходящие родственники завещателя. Примечательно, что подвластные дети, относящиеся к категории необходимых наследников, приобретали наследство помимо их желания. Дело в том, что обременении наследства в некоторых случаях могло быть гораздо больше, чем выгод. Такие случаи всегда рассматривались индивидуально, и зачастую претор разрешал наследникам не вступать в права наследства.

Позже для защиты когнатических родственников по восходящей и нисходящей линиям наследников было предусмотрено обращенное к завещателю требование о наделении каждого из них поименно обязательной долей наследственной массы – не менее ÷ суммы, которая им была бы положена, исходя из завещания по закону. При этом такая доля могла быть совершенно мизерной, но, тем не менее, она имелась. В противном случае обойденные наследники могли опротестовать завещание даже при жизни наследодателя. Такое требование предоставления наследства именовалось обязательной долей.

До Юстиниана необходимая доля при любых ситуациях составляла ÷ наследства, затем стала дифференцироваться в зависимости от особенностей того или иного случая. Так, если устанавливалось, что лицо по закону получило бы ÷ наследства, то ему присуждалась третья часть такой доли; если – меньше четверти всей наследственной массы – половину своей законной доли. Вместе с тем, завещатель мог обойти того или иного родственника в случае его ограничений в принятии наследства как наказания за совершение какого-либо правонарушения или безнравственного поступка, предусматривающих такое ограничение, либо в случае совершения каких-то действий, направленных против наследодателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)