АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические указания

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.

 

Электрическое и электромеханическое оборудования отрасли является профессиональной дисциплиной.

 

Основной вид учебных занятий учащихся заочного отделения - самостоятельная работа над учебным материалом. По курсу электрическое и электромеханическое оборудования отрасли,она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям, выполнение контрольных заданий, выполнение лабораторного практикума, индивидуальные консультации, посещение учебных занятий, сдача зачёта по лабораторному практикуму, сдача экзамена по всему курсу.

 

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе (расположение материала курса в программе не всегда совпадает с расположением его в учебнике). Изучая курс, пользуйтесь предметным указателем в конце книги. При первом чтении не задерживайтесь на математических выводах, составлении уравнений реакций; старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные и неясные места.Внимательно прочитайте текст. При повторном изучении темы усвойте все теоретические положения, математические зависимости и их выводы, а также принципы составления уравнений реакций. Вникайте в сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала.Чтобы лучше усвоить и запомнить изучаемый материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в неё формулировки законов и основных понятий химии, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения реакций, математические зависимости и их выводы и т. п. Во всех случаях, когда материал поддаётся систематизации, составляйте графики, схемы, диаграммы, таблицы. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену.

Приступая к изучению той или иной темы, следует внимательно

прочитать содержание методического указания, затем проработать материал по учебнику и, если возникнут проблемы, обратиться за консультацией в колледж.

 

Контрольные задания. При изучении курса электрического и электромеханического оборудования студент должен выполнить контрольную работу, к выполнению которой можно приступить только тогда, когда будет изучена определённая часть курса и тщательно проработаны решения примеров, приведенных в методических указаниях. Вариант работы соответствует порядковому номеру студента в списочном составе группы.

После самостоятельного изучения дисциплины следует выполнить домашнюю контрольную работу. Объем этой работы должен составлять 8-10 листов ученической тетради. При выполнении контрольной работы необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя. Вначале следует указать номер контрольного вопроса и его содержание по заданию, затем изложить ответ.Вариант контрольной работы следует начинать только после основательной работы над соответствующим разделом курса по учебнику.

При ответе на вопросы студент должен показать умение анализировать и обобщать изучаемый материал, излагать его своими словами. Не допускается списывание текста из учебника. Ответы должны быть краткими, исчерпывающими и целенаправленными. Рисунки, графики и схемы выполняются карандашом или с помощью чертежных программ, с указанием всех обозначений. Название и номер рисунка подписываются под рисунком, симметрично ему.

В конце контрольной работы необходимо привести список используемой литературы, поставить дату и подпись.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических навыков и умений программой дисциплины предусматривается проведение лабораторных и практических работ, которые следует проводить после изучения соответствующей темы. Завершающей формой изучения дисциплины является экзамен. Экзаменационные вопросы приведены в методических указаниях.

 

Для ответа на теоретические вопросы студент должен изучить специальную литературу, учебники, пособия. Для понимания материала и полноты ответа литература прорабатывается по всему разделу, но в ответ включаются только сведения, требуемые по вопросу. Студент имеет право использовать дополнительную литературу, не указанную в списке рекомендуемой литературы, но имеющую прямое отношение к вопросам контрольной работы. После проработки литературы даётся ответ на вопрос. Текст должен быть написан разборчиво, сокращение слов не допускается. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена, для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, то её нужно выполнить второй раз в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование вместе с незачтённойработой. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается.

 

При выполнении контрольных работ следует строго придерживаться следующих требований:

 

1. Номера и условия задач выполняются в том порядке, в каком они указаны в задании.

 

2. Решения задач и ответы на вопросы должны быть полными и исчерпывающими. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

 

3. После выполнения заданий приводится список используемой литературы.
Более подробно с правилами составления литературных источников можно ознакомиться по стандарту: ГОСТ 7.1-2003.

 

4. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена в колледж для рецензирования в сроки, указанные в индивидуальном учебном графике.

 

5. После получения прорецензированной работы студент обязан выполнить указания рецензента. Исправления нужно выполнять в этой же тетради после рецензии, а не в рецензируемом тексте.

 

6. Если работа выполняется в печатном виде, следует соблюдать стандартные требования.Объем контрольной работы устанавливается в количестве 8-10 страниц формата А4, шрифт TIMESNEWROMAN, размер шрифта основного текста – 14 пт, сносок, таблиц, приложений – 12 пт, межстрочный интервал – одинарный. Поля страниц: верхнее и нижнее – по 2,0 см, левое – 3, см, правое – 2,0 см.

 

Лабораторные занятия. Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических навыков и умений программой дисциплины предусматривается проведение лабораторных и практических работ, которые следует проводить после изучения соответствующей темы. Завершающей формой изучения дисциплины является экзамен. Экзаменационные вопросы приведены в методических указаниях.

 

Консультации. Если у студента возникают затруднения при изучении курса, следует обращаться за консультацией к преподавателю, рецензирующему контрольные работы. График консультаций имеется на заочном отделении.

Лекции. В помощь студентам читаются лекции в период лабораторно-экзаменационной сессии.

 

Темы лекций:

1. Электрическое освещение;

 

2. Электрооборудование термических установок;

 

3. Электрооборудование обрабатывающих установок;

 

4. Электрооборудование кранов;

 

5. Электрооборудование транспортных машин;

 

6. Электрооборудование компрессоров, вентиляторов и насосов;

 

7. Электрооборудование поточно-транспортных систем (ПТС);

 

8. Монтажэлектрооборудования;

9. Электрооборудование горных предприятий;

 

10. Электрооборудование предприятий черной металлургии;

 

11. Проектирование электрооборудования.

 

Зачёт. Выполнив лабораторный практикум, студент получает зачёт. Студенты предъявляют лабораторные работы, предусмотренные планом практикума.

 

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, которые выполнили домашнюю контрольную работу и сдали зачет по лабораторному практикуму.

 

 

Тематический план по учебной дисциплине «Электрическое и электромеханическое оборудование»

Наименование тем Объем часов по заочной форме обучения
Максимально Из них лабораторно-практических
Введение    
Тема 1. Электрическое освещение    
Тема 2. Электрооборудование термических установок    
Тема 3. Электрооборудование обрабатывающих установок    
Тема 4. Электрооборудование кранов    
Тема 5. Электрооборудование транспортных машин    
Тема 6. Электрооборудование компрессоров, вентиляторов и насосов    
Тема 7. Электрооборудование поточно-транспортных систем (ПТС)    
Тема 8. Монтаж электрооборудования.    
Тема 9. Электрооборудование горных предприятий.    
Тема 10.Электрооборудование предприятий черной металлургии.    
Тема 11. Проектирование электрооборудования.    
Всего:    

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)