АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнения статики и динамики

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  2. V2: ДЕ 54 - Дифференциальные уравнения, допускающие понижение порядка
  3. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  4. V2: Применения уравнения Шредингера
  5. V2: Уравнения Максвелла
  6. VI Дифференциальные уравнения
  7. Аксіоми статики
  8. Аксіоми статики (принципи статики)
  9. Алгебраические уравнения
  10. Анализ динамики временных рядов
  11. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  12. Анализ динамики и состава оборотных активов

 

Как указывалось выше, различные по физической природе объ­екты могут описываться однотипными математическими зависимостями. Эта особенность объектов управления положена в основу так называемого метода математических аналогий, широко используемо­го в теории автоматического управления.

Построение любой системы управления начинается обычно с изучения объекта управления и составления его математического описания. Из каких уравнений складывается математическое опи­сание, какими особенностями обладают уравнения различных объ­ектов, каким образом составляются эти уравнения - этим вопросам посвящен настоящий параграф.

Математическое описание объектов регулирования может быть получено экспериментальным, аналитическим или комбинированным экспериментально-аналитическим путем. В первом случае уравнения объекта получают путем либо постановки специальных эксперимен­тов на объекте (метод активного эксперимента), либо статисти­ческой обработкой результатов длительной регистрации координат объекта в условиях его нормальной эксплуатации (метод пассив­ного эксперимента).

При аналитическом описании уравнения объекта получают на основании анализа физико-химических закономерностей протекающих в нем процессов.

Экспериментально-аналитический путь получения математического описания объектов подразумевает обычно составление урав­нений аналитическим методом с последующим уточнением коэффи­циентов этих уравнений экспериментальным путем.

Уравнения объектов автоматического регулирования в зависимости от описываемого ими режима работы подразделяются на урав­нения статики и уравнения динамики.

Уравнения статики описывают установившийся режим, при котором все координаты объекта остаются неизменными во времени, т.е. объект находится в состоянии равновесия. Существенной особенностью урав­нений статики является неизменность координат во времени.

Уравнения динамики описывают неустановившийся, или переходный режим в объекте: при этом выходная координата объекта является функцией времени и в общем виде уравнение динамики будет диффе­ренциальным уравнением, содержащим производные по времени.

Более конкретно вид уравнений статики и динамики определяется характером самого объекта управления.

В настоящем курсе будут рассматриваться только так называемые объекты с сосредоточенными параметрами, описываемые обыкновенными дифференциальными уравнениями.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)